Новости

Главная Новости

Ива пурпурная ‘Грацилис Нана’. Продажа и посадка саженцев. Цены. Прайс-лист на лиственные деревья и кустарники Описание, уход.

Опубликовано: 14.10.2018

 

Ива пурпурная ‘Грацилис Нана’

ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ: Salix purpurea ‘Gracilis Nana’.

ОПИСАНИЕ: Кустарник высотой до 1 м., диаметром до 1,5 - 2 м. Крона широко распростертая, полукруглая. Побеги тоньше, чем у основного вида, голые, коричневые с красноватым оттенком и сизоватым налетом. Цветет в марте-апреле до распускания листвы или почти одновременно с ними. Цветение малодекоративно. Листья меньше чем у основного вида, почти супротивные, обратноланцетные, узкие, вверху тонкозаостренные, голубовато-сизые или серебристо-зеленые.


Советы, обрезка Ива пурпурная "Нана"

Оптимальные условия выращивания

(месторасположение, почва, зимостойкость):
Месторасположение:

Светолюбива.  Переносит длительное затопление, но может расти в засушливых условиях. Для получения декоративных растений рекомендуется посадка на освещенных местах, в затененных – крона вытягивается и редеет. Корневая система сильно развита, хорошо укрепляет почву.

Почва:

Растет практически на любых почвах. Лучшего развития достигает на влажных и плодородных почвах.  

Зимостойкость:
Зимостойкость высокая.
Особенности агротехники

(посадка и уход):
Уход:

Хорошо переносит обрезку. Для поддержания кроны в более декоративном состоянии рекомендуется обрезка рано весной.

Размножение:

Черенками, отводками.

Использование и партнёры: Использование

Используется для декорирования и укрепления береговой линии водоемов, для создания древесно-кустарниковых групп, особенно на участках, заливаемых весенними водами. Хороша для низких стриженых изгородей, а также для создания различных геометрических фигур в малом саду. Прекрасно смотрится около небольшого водоёма или ручья.

Основные вредители и болезни, средства борьбы:

Почки, побеги, листья и древесину ив поражает ивовый древоточец, ивовая паутинная моль, ивовая волнянка, иво­вый листоед и др.

Проводится сбор (срезка) и уничтоже­ние гнезд с гусеницами и куколками ивовой паутинной моли, а при массо­вом ее размножении — опрыскивание инсектицидами в период развития мо­лодых гусениц. При появлении ивовой волнянки на­саждения весной опрыскивают инсек­тицидами. Для борьбы с ивовым древо­точцем и ивовым корневым дровосеком также применяются инсектициды.

По всем вопросам ландшафтного проектирования, озеленения и благоустройства вы можете проконсультироваться с нашими менеджерами по телефонам:

(495) 517-01-63, (926) 146-40-10

rss