Новости

Главная Новости

Ива трехтычинковая

Опубликовано: 15.10.2018

видео Ива трехтычинковая

Купить черенки сортовой ивы. Лозоплетение. Плетение из лозы.

Здравствуйте, дорогой читатель!

Продолжим разговор об ивах, начатый в прошлой статье. Еще одна очень распространенная представительница рода – ива трехтычинковая.


Лозоплетение. Сортовая ива на плантации.

Ну и названьице! – можете сказать Вы. Название в самом деле не самое романтичное. Это всего лишь перевод на русский латинского Salix triandra . Другие имена у этой ивы поинтересней: лоза, лозина, белолоз, белотал. Любопытно, что в Поволжье трехтычинковую иву зовут «заплатницей». Почему – объясню чуть позже.


Лозоплетение. Эксперимент. ЧЕРЕНКИ СОРТОВОЙ ИВЫ для посадки купить.

Недавно узнал, что латинское Salix происходит от кельтских слов « sal » — вблизи, около; и « lis » — вода. К иве трехтычинковой это относится едва ли не больше других ив!

Как узнать иву трехтычинковую в природе?

Узнать довольно просто – по мужским сережкам в период цветения, по особенностям коры и листьям.

Это очень распространенный в умеренных и субтропических широтах Евразии кустарник высотой до 5 – 7 метров. Встречается также в Северной Африке. Нет трехтычинковой ивы в Арктике, на Камчатке. В горы она тоже не поднимается.

Растет ива трехтычинковая по берегам рек, озер. В отличие от ивы бредины, всегда образует настоящие заросли. Пожалуй, именно она у кельтов и называлась как-то вроде sallis – «растущая у воды». И в итоге дала родовое имя всем ивам!

Трехтычинковой эту иву ботаники назвали не случайно. Обычно ее мужские цветки, собранные в довольно длинные сережки, содержат именно это число тычинок. Хотя их бывает и четыре, и пять. Но редко.

Наверно, Вы уже заметили различия в сережках ивы козьей и трехтычинковой. Там – пушистые желтенькие «комочки», здесь – тонкая и длинная «гусеница», торчащая вверх и в сторону.

Женские сережки , зеленые и не очень густые, тоже обычно поднимаются на ветках, подобно неким свечкам.

Цветет ива трехтычинковая позже ивы козьей. В южных районах это апрель, у нас на севере – май. Цветение начинается одновременно с распусканием листьев. Уже приходит настоящее тепло. И для отогревшихся насекомых – пчел, шмелей – эти цветки просто «дар божий». Они устремляются к иве за сладким нектаром, пыльцой.

Кора ивы трехтычинковой отстает от древесины очень легко. А на старых побегах она вообще отслаивается полосками, обнажая чуть розоватую древесину. На свету такой оголенный стебель становится светло-серым. А обрывки коры продолжают висеть на нем.

Вот за это иву и называют «заплатницей». И белолозом, белоталом – тоже, за осветленный стебель, на значительных участках лишенный коры.

Кстати, если Вам известны еще какие-то названия этого кустарника – прошу поделиться ими в комментариях.

Листья у ивы трехтычинковой тоже любопытны. Они длинные и узкие – длина превышает ширину в несколько раз. Листья ланцетные и узколанцетные, заостренные на вершинках, с мелкой «пилочкой» по краю. Сверху зеленые, снизу белесые.

Впрочем, подобные листья у ив не редкость. У прутовидной ивы, у ивы белой (ветлы), у ивы пятитычинковой они похожи. Но есть одна любопытная особенность листьев трехтычинковой ивы.

Они могут быть довольно крупными – сантиметров до пятнадцати в длину и двух-трех в ширину. Бывают довольно мелкими и очень узкими: длиной меньше 10 см, шириной около 1 см. И даже короткими, овальными, яйцевидной формы – длина 5 см, ширина 3 см. Причем достаточно часто весь этот набор присутствует на одном кустарнике!

В мае – июне созревают плоды-коробочки, содержащие мелкие семена с хохолками. Ветер и вода распространяют их по земле.

Но и вегетативно ива трехтычинковая тоже размножается прекрасно! Ветка, сильно наклоненная к земле, даст корни, прорастет.

Совершенно естественно, что великолепно прорастают и черенки этой ивы . И лучше дерева для того, чтобы остановить размыв почвы водой, прекратить рост оврага, укрепить плотину на небольшой речке, просто трудно найти. Нужно всего лишь нарубить колья и вбить их в землю в нужном месте.

Заросли трехтычинковой ивы предотвращают размыв берегов реки. Они могут даже создавать острова! Если на небольшой песчаной косе поселится этот кустарник – можете быть уверены: новорожденный островок будет расти.

Разрастающийся ивняк укрепляет остров. И река намывает и намывает песок. Островок увеличивается, ива разрастается. Появляется новая суша, где кроме самой ивы, поселяются и другие растения.

И пускай в половодье эта «часть суши» уходит под воду – ива трехтычинковая переживает половодье легко. Затопленные весной кустарники, стоя «по пояс» в воде, распускают листья. И зацветают!

В ивняке гнездятся многие птицы – прежде всего, околоводные: утки, чайки. В мае пара чаек около этих зарослей атаковала меня настойчиво и бесстрашно! Где-то рядом было гнездо.

Да и многие животные тоже находят в ивняке «и стол, и дом». Такой любопытный, хотя и не любимый садоводами – огородниками, грызун, как водяная полевка (она же – водяная крыса), именно здесь обычно и обитает.

Ива трехтычинковая – практическая польза

Как и все ивы, трехтычинковая обладает лекарственными свойствами. Они аналогичны таковым у ивы козьей, и желающих приглашаю перейти по ссылочке . В лечебных целях используется обычно кора этого растения.

Молодые побеги используют для плетения. Умельцы создают великолепные поделки, корзины, и даже мебель. Если перед плетением с ветки надо снять кору – она снимается легко. Часто следует не использовать прут целиком, а расщепить его на две-три части вдоль. И это проделывается с помощью специальных приспособлений (а то и одного ножа) весьма просто и быстро.

Из древесины ивы трехтычинковой вырезают, вытачивают разные изделия. Древесина красива, хотя и непрочна. В безлесных районах можно использовать иву даже в качестве стройматериала! По принципу: На безрыбье и бройлер – мясо!

Кстати, иногда ива трехтычинковая проживает жизнь настолько продолжительную, что ее стволы становятся похожими на стволы деревьев. Но все же обычно это кустарник. Хотя может быть и весьма большим.

А еще эта ива – прекрасный весенний медонос, источник корма для домашних животных вроде коз или кроликов.

О других ивах и иных интересных растениях – в следующих статьях блога. Если Вы еще не подписаны на новости – можете сделать это прямо сейчас. Не забывайте лишь, что сделанную подписку нужно обязательно подтвердить, кликнув по ссылке, которая будет в письме, пришедшем через 1 – 2 минуты в Ваш почтовый ящик!

Клик по картинке – подписка на новости!

Нажимая на картинку, Вы даете согласие на рассылку, обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

С уважением, Александр Силиванов

Игра «Собери пазл»

Я в Google+
rss