Новости

Главная Новости

Ива шаровидная в ландшафтном дизайне

Опубликовано: 17.10.2018

видео Ива шаровидная в ландшафтном дизайне

Ива в саду. Сорта ивы декоративной. Ивы уральской селекции.

Ива уже давно приобрела статус декоративной культуры. На сегодняшний день многие садоводы и ландшафтные дизайнеры используют это загадочное деревце в благоустройстве сада. Она подходит для создания живых изгородей, самых разнообразных арок и силуэтов.


Ивы в ландшафтном дизайне. Озеленение двора ивой

Существует более 500 разновидностей этого дерева. В декорировании парков и участков чаще используется такая разновидность культуры, как ива шаровидная. Она выделяется формой кроны, которая является куполообразной, состоит из многочисленного числа ветвей, покрытых узкими и длинными листьями.


Ивовая тема сезон 2017. Растим сад своими руками, сад быстрого ухода! Декоративные ивы в саду.

Описание и нюансы

Шаровидная ива прекрасно приспосабливается к разнообразным климатическим условиям, она подходит для выращивания в условиях средней полосы России, отличается быстрым ростом. Также она прекрасно сочетается с другими деревьями, кустарниками и цветущими культурами, поэтому обязательно найдет свое место в саду.

В зависимости от сорта ива может иметь разную высоту. Деревце может быть карликовых размеров, а может вырасти до до 20 метров в высоту! Исключительная особенность ивы шаровидной — это куполообразная форма кроны. Листья растут довольно густо, поэтому крона дерева становится похожей на шапку. При этом нижние ветви остаются голыми.

Культура в естественной среде произрастает в России, а также во многих регионах Евразии, в Австралии и Африке.

Наиболее популярные сорта шаровидной ивы:

Пурпурная — шаровидная ива, которая отличается красновато-пурпурной окраской ветвей. Крона имеет диаметр около 2-х метров. Ломкая — это крупное дерево. Высота может достигать 20 метров. В естественной среде такая ива растет вблизи водоемов. Листья длинные и зеленые. Цельнолистная — разновидность шаровидной ивы, которая отличается необычной окраской молодых листочков. На их кончиках имеются бледно-розовые пятна. Ветви этого деревца слегка опущены вниз. Ушастая —крупный по размерам кустарник, ветви которого имеют сероватую окраску, а молодые побеги — бурый оттенок. Шаровидный карлик — это гибридная разновидность. Кустарник имеет не слишком крупные размеры. Высота его не превышает 3-х метров. Выделяется очень густой и пышной кроной. Маяк — это еще один эффектный гибрид. Высота его, как и диаметр кроны, — около 3-х метров. Крона очень густая и пышная.

Шаровидная ива декоративна в течение круглого года, поэтому стала настоящей находкой для ландшафтного дизайна. Зимой она приобретает желтоватую окраску с легким красноватым отливом, что эффектно выделяет ее на фоне снега.

Листья ивы имеют зеленую окраску. Верхняя их поверхность гладкая и блестящая. Нижняя поверхность — шероховатая. В весенний период времени растение покрывается маленькими симпатичными цветами.

Особенности посадки шаровидной ивы

Особенность культуры заключается в том, что она предпочитает расти в местах с высоким уровнем грунтовых вод. Поэтому садоводы часто используют кустарник для декорирования участков, где другие растения произрастать не могут.

Культура предпочитает обилие влаги. Если посадить ее на другую почву, то требуется частый полив в целях предотвращения сухости грунта.

Лучше посадить культуру на солнечном участке, но подойдет и полутень. Однако на солнце ива растет гораздо лучше. Поскольку листья довольно прочно прикреплены к побегам, иву шаровидную можно высаживать на участках, подверженных сильным порывам ветров.

Учитывайте следующее:

Для посадки можно выбрать как осеннее, так и весеннее время. Весной требуется дождаться окончания заморозков, а осенью успеть до их начала. Место для посадки рекомендуется подготовить заранее. Глубина посадочной ямы должна быть около 35 см, а диаметр — около 50 см. Перед посадкой на дно ямы рекомендуется внести торф, компост, песок, а также нелишним будет добавление удобрения с высоким содержанием азота. После посадки саженец требуется обильно полить. Если участок слишком влажный, то для подстраховки можно положить на дно ямы или траншеи гальку, керамзит или битый кирпич.

Саженцы культуры можно приобрести в специализированном магазине либо в питомнике. Если саженец был куплен в торфяном горшочке, то посадку требуется производить прямо с ним.

Если вы сажаете аллею из ив, то требуется выкопать траншею, ширина и глубина которой должны быть около 40 см.

Правила ухода

Уход за ивой шаровидной отличается простотой. Даже новичок справится с выращиванием этой замечательной культуры.

Самое главное правило по уходу — это регулярный полив. Поливать шаровидную красавицу рекомендуется утром или вечером. Вечерний полив наиболее предпочтительный. Для полива потребуется около 11 литров воды.

Взрослые экземпляры рекомендуется регулярно опрыскивать, только нельзя делать это под солнечными лучами.

Если грунт питательный, то вносить подкормки необязательно. В противном случае рекомендуется несколько раз за сезон вносить растворимые удобрения. Очень важно удобрять посадочную яму при высадке растения.

Если вы посадили иву шаровидную на низинном участке, где уровень грунтовых вод слишком высок, то летний полив можно исключить. Это упростит уход за культурой.

Для профилактики вредителей рекомендуется периодически (раз в неделю или чуть реже) опрыскивать листья ивы инсектицидными препаратами. Также не менее важна и профилактика заболеваний: рекомендуется собирать опавшие листья, регулярно рыхлить почву вокруг ствола.

Признаки вредителей:

появление тонких пленок между ветвями; на нижних ветках скопления мелких насекомых; наличие мелких пятен на листьях. Они могут иметь черную, бурую или сизую окраску; ветви поникающие; наличие повреждений на коре ствола.

В весенний период времени, когда почки еще не распустились, рекомендуется проводить обрезку. Шаровидная ива прекрасно переносит эту процедуру. Результатом обрезки становится более густая и пышная крона.

Если никаких ограничений по высоте и форме кроны нет, то процедура обрезки необязательна. В таком случае достаточно лишь удалять поврежденные побеги.

Как правильно ухаживать за рассадой помидор ? Подробнее об этом вы узнаете в нашем материале.

Здесь мы подробнее изучим посадку винограда весной, уход за растением.

Хотите вырастить спирею японскую? В этом материале вы узнаете основные нюансы выращивания культуры.

Если же ива карликовая или штамбовая, то обрезка обязательна. Причем можно обрезать полностью всю крону. Ива шаровидная отлично наращивают новые побеги.

Советы по выращиванию

При выращивании шаровидной разновидности культуры необходимо соблюдать ряд правил:

Регулярно и обильно поливать деревце. Периодически опрыскивать крону. Защищать культуру от вредителей и заболеваний, проводя профилактические мероприятия. Вовремя лечить культуру от вредителей при помощи инсектицидных препаратов. Проводить санитарную и омолаживающую обрезку.

На зиму укрывать шаровидную иву не требуется. Эта разновидность растения отличается высокой устойчивостью к морозам.

Однако молодые, только посаженные деревца желательно на зиму укрыть сухой листвой.

Размножается культура:

семенами; черенками.

Второй метод наиболее предпочтителен, поскольку семена заканчивают свое созревание в соцветиях. Они легко опадают от малейшего дуновения ветра, не успевая полностью созреть. Даже если собрать полностью созревшие семена, то мала вероятность увидеть первые всходы, поскольку их пригодность сохраняется только в течение первых дней.

Культура отлично впишется в дизайн сада. Особенно хороша ива для декорирования искусственных и естественных водоемов. Также растение подходит для создания живых изгородей. В данном случае необходима регулярная обрезка кроны для поддержания красоты изгороди.

Шаровидная ива хороша как в одиночных, так и в групповых посадках.

Шаровидная ива — это эффектная культура для декорирования садовых участков, парковых зон, городских аллей. Она прекрасно вписывается в любой дизайн сада. Это отличает его от большинства других. Ива — морозостойкая, простая в выращивании культура. Самое главное правило — это регулярный полив.

rss