Новости

Главная Новости

Из чего состоит правильный уход за газоном?

Опубликовано: 30.09.2018

видео Из чего состоит правильный уход за газоном?

Газонная трава - когда сажать газон на даче, как правильно это делать

Виды работ в разное время года и в зависимости от климатических условий могут  отличаться друг от друга . К примеру,  скарификация газона проводиться ни чаще 2 раз в год, весной и осенью.



Рассмотрим детальнее услуг и , которые входят в комплекс правильного ухода за газоном

Стрижка — одна из главных операций по уходу. Проводить её необходимо регулярно, примерно раз в 7 дней — в период активного роста травы, а начиная с сентября  — раз в 10 дней. Подстригают траву обычно на высоту 3-4 см, а в сухую и засушливую погоду на 5-6 см . Стрижку проводят при помощи газонокосилки, если же трава растет в труднодоступных местах — специальным триммером или ножницами.


Газон Lawn 🌱 Как составить травосмесь советы HitsadTV Озеленение и уход.

Полив . Поливать лужайку рекомендуется после каждой стрижки. Это примерно раз в неделю, если дождь отсутствует, и раз в 2-3 дня во время летнего зноя.

Подкормка удобрениями — для насыщения газона питательными веществ удобрения следует вносить удобрения. Обычно делают это несколько раз в год. Удобрения делятся на азотные, калийные и фосфорные. Калийные помогают защитить газон от болезней и выцветания, фосфорные — от резких перемен в погоде, а азотные стимулируют рост травы.


Укладка искуcственного газона от GardenPark

Вычесывание — очень важная операция по уходу за газоном весной. Она необходима, чтобы очистить газон от старых травинок и прочего мусора. Вследствие этого молодые побеги будут расти лучше и быстрее.

Скарификация — усложненный вариант вычесывания. Предполагает очищение газонного покрытия спецтехникой — бензиновыми или электрическими скарификаторами. В ходе такой очистки удаляется слой старой травы и мха, а также надрезается почва, благодаря чему в ней значительно улучшается кислородный обмен.

Аэрация — еще одна важнейшая составляющая правильного уход за газоном. Она необходима для своевременного насыщения почвы кислородом, а также поступление к корням воды и удобрений. Аэрация газона предполагает прокалывание в грунте дырок глубиной 8-10 см. Делать это можно при помощи вил, сандалий-аэраторов, садовых грабель. Но наибольшей эффективностью обладают электрические аэраторы 

Борьба с бурьяном возможна двумя способами: химическим (обработка сорняков гербицидами) или механическим (удаление их из участка вручную).

Ремонт проблемных участков — подразуме вает собой как подсеивание семян травы или замену отдельного участка газона, так и решение более мелких вопросов — например, избавление от ям, впадин, кочек.

Профилактика болезней — чтобы предотвратить их появление на лужайке, рекомендуется периодически обрабатывать её фунгицидами .
rss