Новости

Главная Новости

Избавление от накипи

Опубликовано: 17.10.2018

видео Избавление от накипи

5 ИДЕЙ, как быстро и легко избавится от НАКИПИ в ЧАЙНИКЕ!

С проблемой жесткой воды, сегодня знаком каждый человек. И если даже дома у него стоит система умягчения, то на работе он наверняка с такой проблемой сталкивался. В любом случае, избавление от накипи – вещь насущная и необходимая. Пути решения ищут не один десяток лет и на сегодня пути избавления от накипи нашли только в применении системы умягчения.



 

Мы рассмотрим все варианты как борьбы с жесткой водой, так и ее умягчения. У каждого метода борьбы и защиты от накипи, есть свои плюсы и свои минусы. Одни приборы лучше решают глобальные поражения накипью, другие предназначены для умягчения именно питьевой воды. Чтобы разобраться в избавлении от накипи, придется рассмотреть все варианты.


Как избавиться от накипи в чайнике

Но начнем решать проблемы с причины появления накипи, то есть с жесткой воды. Есть такое заблуждение, что забор воды из артезианской скважины может вас спасти от повышенной жесткости воды, но это не так. И сейчас обьясню, откуда берется излишек солей кальция и магния в обычной воде.



Вода в подземных источниках, это вода из ледников, а также вода, выпавшая в виде осадков и просочившаяся через почву. Естественно, когда вода проходит через горные породы и через залежи полезных ископаемых, она растворяет по пути все, что только может раствориться, и впитывает примеси всех тех руд, через которые она проходит. Оттуда и получается вода, богатая не только кальцием или магнием. Все полезные для здоровья воды, имеют именно такую природу. Поэтому, когда вы набираете воду из артезианской скважины, она априори будет иметь определенный химический состав, далекий от нужной вам воды.

Если забор ведется из открытых первичных источников, то вы сами понимаете, что в этой воде, чего только нет и соли жесткости, это самый меньший вред для воды. Там очистка воды подразумевают многоступенчатую систему, когда воду очищают от всего лишнего – от механики до бактерий и вирусов.

Современные системы очистки воды, к сожалению, мало где, идут в ногу со временем. В основном, это старые установки, максимум, что есть – ионообменный умягчитель, и то довольно редко. Даже обеззараживание у нас производят с помощью хлорирования. Это тоже не дает воде чистоты. В результате мы и получаем, не важно из какого источника, но жесткую воду. Степень жесткости правда, может быть разной. Если  вы живете в благополучном, экологически чистом районе, то проблем с жесткой водой у вас может и не быть.

Признаков наличия жесткой воды в быту огромное количество, поэтому, вы сразу заметите, что вам необходимо удаление накипи, как минимум. Другой вариант избавления от накипи – установка прибора для умягчения, но сейчас мы говорим о том, какие признаки скажут вам, что вода у вас жесткая.

Первый самый явный признак – белый налет на посуде, кафеле и сантехнике. Потом вы сможете сразу выявить жесткую воду, непосредственно по состоянию сантехники. Если вода из крана разбрызгивается, если струйка течет очень тонко, фильтр душа не разбрызгивает воду и в некоторые дырочки она вообще не проходит, это говорит об одном. У вас жесткая вода и краны, и сифоны уже начали забиваться накипью. В этом случае избавление от накипи придет только с помощью чистки от накипи. Т.к. факт работы с жесткой водой уже свершился и теперь остается только разбираться с ним.

О качестве воды вам еще скажет горьковатый привкус воды, а также следы на одежде после стирки. Дело все в том, что жесткая вода обладает плохой растворимостью. Соответственно, любое моющее средство вплоть до мыла или средства для мытья посуды в ней очень плохо растворяется. Чтобы побороться этот факт, придется значительно потратиться. И все равно качество стирки не станет таким, как при работе с мягкой водой.

Почему так резко растут расходы, при работе с жесткой водой? Рассмотрим более подробно. Вы начинаете стирку, видите, что средство, которое вы засыпали, почти не растворилось. Насыпаете еще партию, стираете, потом, чтобы выстирать порошок, вы поласкаете белье, но оно почему то все еще мыльное. Вы добавляете воду и еще поласкаете. В результате из-за жесткости растет расход воды, электричества и моющих средств. И избавление от накипи здесь никак не поможет, здесь накипь еще не образовалась, чтобы от нее избавляться. Так, что стирка в жесткой воде всегда приводит к лишним расходам. И очистка от накипи здесь не помощник.

Есть еще здоровье человека, которому очистка от накипи также не важна. Если мы пьем жесткую воду, то будет потом чистка от накипи или нет, нам все равно. Соли жесткости мы потребляем до того как произведут избавление от накипи. А потому, страдает наше здоровье. Образовываются песок и камни в почках, желчном пузыре. Весь свой негатив соли жесткости переносят и внутрь нашего организма. Причем средства от накипи здесь бессильны.

 

Избавление от накипи в чайнике

Поэтому всегда раздумывая над тем, нужен ли вам фильтр от накипи помните, что для качественной стирки и для вашего здоровья он необходим. К тому же, если вы в будущем будете покупать очищенную воду, с целью проводить очистку от накипи, без приобретения фильтров от накипи, то вам ее не хватит, еще и на купание. И тогда от жесткой воды будет страдать лицо, волосы, кожа. Преждевременное старение, как раз происходит по причине использования подобной воды.

Вот собственно мы рассмотрели только проблему непосредственно жесткой воды, которая вызывает не только образование накипи. Теперь перейдем непосредственно к чистке от накипи. Почему нам так необходимо избавление от накипи в чайнике ? Что с накипью не так, что заставляет ее устранять с упорством маньяка?

Если жесткая вода отличается плохой растворимостью, то недостаток накипи в ее плохой теплопроводимости. Накипь предпочитает откладываться на нагревательных поверхностях и тепловых нагревательных элементах. То есть из-за своей плохой проводимости тепла, она не дает таким поверхностям нормально работать на нагрев.

Даже когда накипь имеет легкую стадию, небольшого известкового налета, расходы топлива подскакивают мгновенно. И все потому, что топливу или электричеству теперь приходится разогревать не только поверхности, но еще и плохо нагреваемую накипь. Теперь поговорим о том, как избавиться от накипи в чайнике и стиральной машине. Вот и получаем в результате падение КПД промышленного оборудования, увеличения срока нагрева того же обьема воды и развитие коррозии.

Если очистку от налета не сделать во время, то он быстро перерастет в стадию известкового камня и тогда уже избавление от накипи превратиться в кропотливую процедуру с простоями оборудования и большими расходами на средства от накипи. Это если вы успеете сделать чистку от известкового налета вовремя, если вы не упустите ее хотя бы на секунду, то вместо нормальной работы получите перегорание прибора или взрыв котла или труб.

Все дело в том, что из-за трудностей с нагревом и увеличением расхода топлива, поверхности подвергаются бешенным перегрузкам. Их без конца разогревают, поднимают температуру. Только теплу некуда выйти, и в один момент в металле начинаются необратимые процессы. Падает прочность металла, резко повышается текучесть и прибор перегорает. Восстановить такой прибор невозможно, нужно только менять. Так, что избавление от накипи в чайнике тоже должно быть своевременным.

Однако и у него есть свои минусы. Для устранения известкового налета в бытовых приборах или промышленном оборудовании могут использовать два пути избавления от накипи в чайнике. Это химическая чистка от накипи и механическая.

Для механического избавления от накипи в чайнике используют как ручной инструмент, так и автоматическую механику. В механических машинах могут еще применяться разные насадки, которые помогут удалить накипь даже в самых труднодоступных местах. Механическая чистка всегда проводится с разборкой оборудования. Дело все в том, что накипь не откладывается там, где есть свободные и легкодоступные места. Она любит места, где поуже, побольше тепла, куда добраться сложно. Поэтому механическая чистка и требует полной разборки оборудования. До открытых поверхностей, даже с обычной механической щеткой добраться проще.

У механической, как и химической чистки, как способа избавления от накипи в чайнике есть свои минусы. Когда вы контактируете с поверхностью, с помощью механических устройств, то вы  100 процентов устраните не только накипь, но и как минимум, защитный слой, а то и можете зацепить основную поверхность. Так, что после такого варианта избавления от накипи в чайнике, на поверхности всегда будут сколы и трещин. Чтобы качественно почистить чайник от накипи нам понадобится лимонная кислота. И тогда промывка ингибиторами обязательно понадобиться, шлифовка поверхностей к ней в придачу. Все вместе влетает в довольно большую сумму.

 

Избавление от накипи в стиральной машине

То есть за любую очистку от накипи  придется выложить круглую сумму. Средства от накипи  тоже не дешевые. А покупать их придется постоянно, если вы решите, что лучшим избавлением от накипи  в стиральной машине станет химическая чистка.

Сегодня популярен антинакипин, калгон, в качестве профилактики. Если у вас промышленное предприятие, то здесь для очистки от налета котельного оборудования, например, можно использовать техническую соляную кислоту, серную, азотную. В качестве профилактики, подойдут промывки с использованием уксусной кислоты.

Работая со средствами от накипи, не нужно тешить себя надеждой, что здесь следов жидкие растворы не оставят. Если вы ошибетесь с концентрацией, или если вы подержите раствор в системе больше, чем надо, вы получаете риск того, что средство от накипи (агрессивная кислота) растворит вам и поверхности. Причем не обязательно до дыр, но бороздки средства вам протравят. И на этих местах потом очень быстро образуется коррозия и новая накипь.

Так, что избавление от накипи в стиральной машине – это не всегда панацея от всех проблем с жесткой водой и накипью. Вы можете постоянно удалять накипь, делать все во время, тратить большие суммы на лучшие средства, а срок работы бытового прибора будет сокращаться. Не каждый прибор выдержит постоянные чистки, тем более, когда накипь скапливается на нагревательном элементе.

И не забываем, что любая удаление накипи в стиральной машине – это еще и наш с вами труд, это время, отобранное у близких, у самих себя в конце концов. В то время, как поставили бы вы умягчитель воды и не вспоминали бы об удалении известкового налета еще несколько лет, все бы зависело от того, какую модель вы выбрали.

Так, что механическая и химическая чистки от накипи – это все на черный день. Просчитайте стоимость приобретения хотя бы минимальной системы умягчения, и вы наглядно увидите, через какое время вы выйдите на точку безубыточности.

Теперь переходим к другому варианту избавления от накипи в стиральной машине , а именно к умягчителям. Они являются настоящей защитой от накипи. Если вы хотите максимально сэкономить на умягчителях, а в квартире у вас стоит газовая колонка, то максимально удобным вариантом для вас станет магнитный преобразователь накипи на трубу, магистральную с холодной водой и фильтр-кувшин для получения качественной питьевой воды.

Если вы располагаете кое-какими средствами и хотите защитить себя от накипи и жесткой воды на время подольше, то для вас в качестве избавления от накипи можно назвать систему обратного осмоса и электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит.

В качестве избавления от накипи идеально подходят, что магнитный, что электромагнитный преобразователи накипи АкваЩит. Работают они на одинаковых принципах – безреагентных. Для умягчения воды здесь не требуется применение химических веществ. Все происходит на основе естественных процессов.

Внутри корпуса магнитного устройства расположены два мощных, постоянных магнита, которые накручиваются на трубу. Здесь даже врезания не требуется. Магнитное поле начинает тут же работать и пронизывает своими силовыми линиями всю толщу воды, протекающую через трубу. В результате соли жесткости внутри нее связываются, и уже не могут откладываться на поверхностях оборудования, они только трутся о них, выполняя при этом очень важную миссию. Они убирают, и тщательно убирают старую накипь из оборудования.

Почему эти приборы упоминаются в качестве избавления от накипи в стиральной машине? Да вот как раз из-за такого двойного эффекта. Покупаешь один фильтр, а он и воду умягчит, и стенки от старой накипи почистит. Электричество, кстати, в установке делает магнит более мощным. Это дает возможность избежать многих недостатков просто магнитного прибора.

Электромагнитный преобразователь накипи АкваЩит в состоянии работать с горячей водой, ему не нужны скоростные ограничения или по времени, или по месту. Ему не подвластна только вода стоячая.

При этом у вас нет расходов на картриджи, на реагенты. Вы не занимаетесь постоянными очистками стиральной машины от накипи или заменой картриджей. Вы нашли легкий способ избавления от накипи в стиральной машине с помощью электромагнитного преобразователя накипи АкваЩит. Так, что если перед вами стоит диллема – удалять не удалять, то просто расспросите знакомых и продавцов в магазине, как работает тот или иной умягчитель воды. Тогда и с выбором, вы определитесь намного быстрее.

rss