Новости

Главная Новости

Изготовление и сборка сердечников

Опубликовано: 05.10.2018

видео Изготовление и сборка сердечников

Изготовление сердечника для трехфазного трансформатора

Из следующих операций состоит процесс сборки сердечников: шихтовка – укладка листов в пакет, прессовка и затем скрепление пакета. Из стальных листов собирают сердечники роторов, статоров и полюсов. Путем штамповки из электротехнической стали изготавливают листы. Поверхность листов для понижения потерь энергии на вихревые токи покрывают лаком. Для того чтобы проделать это листы погружают в ванну с лаком, а затем пропускают между вращающимися валками. Также при необходимости поверхность листов покрывают относительно тонкой пленкой оксида железа, обладающего в свою очередь электроизоляционными свойствами. Для этого листы нужно нагреть до температуры 570-690°С в окислительной среде.



Листы, вырубленные штампом, располагают одинаковыми размерами, но у разных листов расстояния и пазы между ними могут отличаться в тех пределах, которые допускаются на изготовление штампа. От чего из листов вырубленных одним и тем же штампом собирают один и тот же сердечник. Для осуществления корректной и правильной сборки листов в пакет, на листах производится шихтовочный знак выштампованный в виде канавки; укладывают листы так, чтобы знаки шихтовочные совпадали.


Тороидальный сердечник для споттера. Тoroidal core for spotter or welding machine.

При массовом производстве такую операцию выполняют на специальных станках. Для уменьшения размера зазоров между листами сердечник прессуют. Непосредственно при прессовке улучшаются магнитные свойства сердечника. Надлежавшую операцию проводят на гидравлических прессах. При помощи гаек и шпилек листы скрепляют. На шпильку с одной стороны наворачивают гайку и вбивают в пакет, а другой стороны на них также наворачиваются гайки до упора их в листы.

Затем под воздействием пресса гайки окончательно затягивают. Поверхность пазов может оказаться неровной при укладке в собранном сердечнике из-за смешения листов неточности и штамповки. Укладывать обмотку в такие пазы нельзя, чтобы не повредить её изоляцию. Вследствие чего выступы на поверхности пазов опиливают на специальных станках или же вручную напильником. Так как на ручное опиливание пазов затрачивается много времени, его выполняют крайне редко. Кроме этого, качество такого опиливания, как правило, оказывается низким. При опиливании пазов на специальных станках добиваются максимального качества и высокой производительности труда.

rss