Новости

Главная Новости

Как восстановить, реставрировать чугунную ванну

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как восстановить, реставрировать чугунную ванну

Реставрация ванны "Наливным акрилом PlastAll"

С годами чугунные ванны теряют свой первоначальный свежий и привлекательный вид, покрываясь постепенно неэстетичными желтыми пятнами и сеточкой различных трещин, поверхность становится тусклой и шершавой и уже нет никакого желания понежиться в такой неприятной емкости. Поневоле возникает вопрос, не пора ли произвести замену ванны на более современный и презентабельный вариант. Однако для покупки новой ванны потребуются не предусмотренные семейным бюджетом деньги, а на ее установку придется потратить некоторое количество времени, а если ещё узнать сколько весит чугунная ванна , то вообще расхочется ставить на её место новую.



Содержание.

1. Подготовка поверхности чугунной ванны к восстановлению.

2. Варианты реставрации чугунной ванны.

3. Реставрация чугунной ванны жидким, наливным акрилом.

4. Процесс заливки наливного акрила.

5. Видео : «Восстановление ванны наливным акрилом».


Три способа реставрации ванны: Ванна в ванной, эмалировка, наливная.

Да и совсем не факт, что новая ванна оправдает ваши ожидания. Все же старинные чугунные изделия значительно надежнее и крепче новых акриловых, не говоря уж о пластиковых. Поэтому не спешите принимать решение о замене чугунной ванны, ведь в большинстве случаев ее можно восстановить и придать ей весьма изысканный внешний вид с гладкой и блестящей белоснежной поверхностью. Правда, процедура восстановления покрытия чугунной ванны довольно длительная и кропотливая, зато ее можно выполнить собственными силами, не привлекая дорогостоящих специалистов.

Покрытие чугунной ванны эмалью для ванн Реафлекс 50 Тиккурила.

Подготовка поверхности чугунной ванны к восстановлению

Запаситесь терпением и приступайте к первому этапу. Для начала ванну следует хорошенько промыть с обильным применением моющих средств, после чего ее необходимо обезжирить. Поверхность ванны нужно подготовить, удалив или отшлифовав старое покрытие, если это требуется и оно было. Если трещины неглубокие, это вполне можно сделать с помощью наждачной бумаги. В случае же очень глубоких трещин и сильно испорченной поверхности избавляться от старого слоя придется с помощью болгарки и абразивного круга. Но эту работу лучше доверить профессионалам, если у вас нет подобного опыта работы с болгаркой. Кроме того, при такой работе образуется слишком много пыли, которая может серьезно забить слив.

После шлифовки необходимо поверхность обезжирить растворителем или кашицей из пищевой соды и тщательно вымыть горячей водой. Если есть сколы или трещины, заделать их автошпаклевкой.

Варианты реставрации чугунной ванны

Чтобы вернуть ванне былой блеск и сияние, необходимо произвести эмалировку ее поверхности. Эта процедура в домашних условиях напоминает покраску, однако это совсем не так. Ведь краска от соприкосновения с водой довольно быстро облезет, в отличии от эмалировки, которая держится очень крепко. Причем, для эмалировки ванны не потребуется делать ее демонтаж, да и весь процесс пройдет гораздо быстрее, чем установка нового изделия.

Реставрация старого покрытия возможна одним из следующих способов:

покрытие новой эмалью, установка акрилового вкладыша или заливка жидким акрилом.

Реставрация чугунной ванны жидким, наливным акрилом

Разберем последний случай как наиболее популярный. Жидкий акрил — стакрил — наносится на поверхность ванны не кистью или валиком, а наливным способом, когда материал равномерно растекается по всему периметру ванны и дает надежное и весьма прочное глянцевое покрытие. Кроме стакрила используется еще эпоксин, в котором наряду с жидким акрилом применяют в качестве отвердителя эпоксидную смолу.

Эти покрытия относятся к двухкомпонентным соединениям и приобретают нужные характеристики только при их смешивании. Продаются они в виде отдельных компонентов — жидкого акрила и отвердителя, которые перед применением смешивают в пропорциях обозначенных на этикетках этих химических соединений.

Процесс заливки наливного акрила

Отвердитель нужно вводить небольшими порциями и постоянно помешивать смесь. Достигнув однородности состава, его следует оставить минут на двадцать и только после этого приступать к наливанию. И вот можно начинать заливку акрила. Лучше всего это делать на подогретой поверхности, поэтому ванну минут на 15 нужно наполнить горячей водой, после чего быстро высушить феном, лучше строительным или тканью без ворсинок.

Нужно убрать всю фурнитуру (слив) и поставить под сливное отверстие ёмкость, для того чтобы лишний акрил стикал в неё. Жидкий акрил наливают на бортик ванны, направляя шпателем к краю облицовочной плитки. Акрил льют небольшой струей по всему периметру ванны, позволяя ему свободно стекать вниз примерно до середины ванны. Затем делают второй заход, наливая акрил уже посередине стенки и так же свободно дают ему стекать через слив. Толщина слоя должна быть 4-6 мм. Если появляются наплывы или подтеки акрила, не тревожьтесь и не пытайтесь исправить это самостоятельно — по мере высыхания они пропадут сами. Подробнее процесс показан на видео:

Видео: «Восстановление ванны наливным акрилом».

Не эксплуатируйте ванну после заливки как минимум сутки (подробнее указано на упаковке), чтобы акриловый слой хорошо укрепился.

Вот и готова ваша новая красавица ванна, в которой абсолютно не узнать недавнее… убожество. Безукоризненно гладкие стенки могут спокойно выдерживать долговременное воздействие холодной и горячей воды, очень прочны и износостойки, сохраняют температуру более долгое время и не требуют какого-либо особого ухода. Акриловую поверхность моют мягкой губкой с мыльным раствором, воздействие абразивными материалами категорически не допускается.

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!
rss