Новости

Главная Новости

Как правильно армировать фундамент?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как правильно армировать фундамент?

Армирование и опалубка мелкозаглубленного ленточного фундамента // FORUMHOUSE
Нас спрашивают: 



Д обрый день! Нужна помощь, прочитав множество статей, совсем запутался. Собираюсь лить фундамент гаража(подвал). Какой шаг арматуры вертикально и горизонтально при высоте ленты 210 см и ширине 40 см(1,5 кирпича). Спасибо!

Мы отвечаем: 
З дравствуйте!


2- АРМИРОВАНИЕ ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА частного дома своими руками Ошибки фундамента дома

Тут такое дело, шаг арматуры зависит от ее диаметра, каковой в свою очередь зависит в первую очередь от нагрузки. Все это требует расчетов. В вашем случае нагрузки не велики, а серьезное армирование, тем более вертикальной рабочей арматурой, имеет смысл при высоком уровне грунтовых вод, при пучинистых грунтах. Именно в этом случае при пучении грунта на фундамент начинают действовать растягивающие нагрузки по вертикали, восприятию каковых и служит арматура.

Судя по глубине заложения фундамента (2100 мм) у вас предполагается подвальное помещение. Если это так, то на стены будет действовать боковая нагрузка, от давления грунта.

Массив бетона значителен, и можно порекомендовать заведомо достаточное армирование следующими сетками: подушки, горизонтальной, из трех продольных стержней АIII, диаметром 8 мм и такого же диаметра поперечных с шагом 400 мм, защитный слой 5 см (сетка укладывается в самом низу фундамента). Для стен хватит двух вертикальных сеток с шагом вертикальной арматуры 35-40 см, горизонтальной 40-50 см. Арматура такая же. Сетки у наружной и внутренней стен, между собой связываем шпильками АI 6 мм, в шахматном порядке, с шагом 50-60см. Защитный слой 4-5 см.

В завершение, если грунт — обычный плотный суглинок, не пучинистый, фундамент такой толщины можно вообще не армировать. Да и монолит не обязателен, быстрее и проще сложить из блоков ФБС24-4-6. А если найти б/у, так и обойдется в двое дешевле.

Задать вопрос или прокомментировать
rss