Новости

Главная Новости

Камины, печи, дымоходы – монтаж печей, каминов и дымоходов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Камины, печи, дымоходы – монтаж печей, каминов и дымоходов

Как делать монтаж дымохода в стену? Фиксация каждого шага. Пример монтажа лучшего булерьяна Bulyru

Поскольку наш сайт про котловое и отопительное оборудование, то камины, печи, дымоходы для них – это тоже наш профиль. Не касаясь дымовых труб для кирпичных каминов и печей, рассмотрим монтаж печей, каминов и дымоходов для них.



А если быть более точным, то рассмотрим некоторые особенности, которые отличают дымоходы для отопительных печей от таких же устройств для твердотопливных котлов. Потому что все основные требования, предъявляемые к устройству и монтажу дымовых труб для ТТ котлов точно также можно спроецировать на дымоходы для отопительных печей.


Дымоходы. Как выбрать дымоход для камина или печи

То есть проходка сквозь перекрытия, высота, диаметр / сечение дымового канала – это все справедливо и для первых, и для вторых.

Что же отличает монтаж печей, каминов и дымоходов для этих теплогенераторов от ТТ котлов?

Отличия дымоходов отопительных печей от дымоходов ТТ котлов

В первую очередь, стоит разделить сами ТТ котлы на регулируемые, слаборегулируемые и нерегулируемые. Что я имею в виду?


Установка печи-камина Амур и дымохода

Если мы возьмем к примеру любой «огненный ящик», типа твердотопливного котла прямого горения, да хоть тот же ДОН, то его лучше всего отнести к нерегулируемым котлам. Вы закладываете закладку дров – она горит. Все.

Если хотите срочно притушить или чуть замедлить горение, у вас ничего не выйдет. Только выбрасывать дрова из топки.

Далее, если взять тот же Виадрус на угле или дровах, то там вы все таки сможете регулятором добиться какого-то подобия регулирования горения. Однако в экстренном случае и это вас не спасет.

А вот если взять любой нормальный пеллетный котел с грамотной автоматикой, то горение в его топке можно будет регулировать почти также точно, как горение в камере сгорания газового котла и котла с дизельной горелкой. То есть, тогда когда нужно, вы или автоматика даете приказ на уменьшение и полное отключение горения, и горение в топке уменьшается или прекращается.

Так вот, для первых двух типов никаких отличий дымоходов ТТ котлов от отопительных печей не будет. То есть устройство дымохода печи камина будет такое же, как например, устройство дымовой трубы для того же Куппера .

А вот если взять пеллетные котлы и печи камины, то тогда уже начинаются разичия и вот в чем они заключаются.

Любой автоматический пеллетный котел с высоким КПД выдает на выходе температуру дымовых газов 120-250 С, а отопительная печь, как и ТТ котел прямого горения, выдает на выходе до 800 С в режиме прямого горения и 400-450 С в режиме длительного горения.

Это значит, что дымоход приемлемый для пеллетного котла при эксплуатации с отопительной печью или камином прямого горения прогорит в первый же сезон. Потому дымоходы для отопительных печей по умолчанию должны иметь более толстые стенки, особенно на разгонном участке. Минимальная толщина для отопительной печи прямого горения – 1 мм. Рекомендуемая — 1,5-2 мм. И никакого черного металла, хоть оцинкованного, хоть эмалированного! Только нержавеющая сталь.

Что касается дымоходов для печей длительного горения типа Бутакова, то для них можно использовать нержавеющую сталь толщиной от 0,5 мм, но при этом нужно постоянно следить за температурой наружных стенок дымохода. Напомню, что режим прямого горения для этих печей можно поддерживать не более 30 минут, после чего нужно переводить Бутакова в режим длительного горения. Так и сама печь будет целее, и дымоход прослужит вам не один десяток лет.

Применение сэндвич дымоходов для печей и каминов

Далее, вопрос по целесообразности применения сэндвич дымоходов для отопительных печей и каминов.

В первую очередь, сразу стоит отметить что сэндвичи лучше выбирать также с толщиной внутренней трубы от 1 мм. Наружная труба может быть и 0,5 мм – это некритичный параметр.

Во-вторых, стоит тщательнее проверять качество утеплителя в сэндвиче, какая вата туда заложена и как плотно она набита в пространстве между внутренней и внешней трубами. Прогары в сэндвичах, которые случаются, происходят именно из-за неплотной посадки утеплителя либо из-за некачественной ваты. Применение вермикулита в качестве утеплителя также оправдано в этом варианте.

Далее, если для пеллетных котлов не рекомендуется начинать дымоход после патрубка или тройника сэндвичем, то дымоход для печи или камина ЗАПРЕЩАЕТСЯ начинать сэндвичем. После выходного патрубка или тройника в обязательном порядке должен идти разгонный участок из толстой одностенной трубы. Труба должна быть из нержавеющей стали.

Как быть, если сразу после камина или печи вы хотите увести трубу за внешние стены и пустить по фасаду здания? Ведь по НПБ проходка через стены из сгораемого материала должна вестись защищенной трубой.

Вариантов два.

Во-первых, вы можете сделать вертикальный разгонный участок высотой не менее метра над печью и затем выводить дымоход сквозь стену сэндвичем, а там уже поднимать сэндвичем по фасаду здания. Во-вторых, вы можете вести дымоход сквозь стену горизонтальным участком не более 0,5 метра, но в этом случае стена должна быть из несгораемого материала. Если материал стен дерево, деревянный каркас или на стенах присутствует утеплитель в деревянном каркасе, можно вести через стену горизонтальный участок не более 0,5 метра, но с толщиной внутренней трубы сэндвича не менее 2 мм.

Обязательное условие! Короб проходки сквозь стену, заполненный несгораемым изолятором, в этом случае должен быть выполнен разборным, с возможностью ревизии состояния трубы и несгораемого изолятора.

Естественно, нужно соблюдать требования НПБ и СНиП по проходке дымохода сквозь стены и перекрытия, выполненные из сгораемых материалов.

Стоит раз и навсегда запомнить, что любое уменьшение расстояний от «дыма» до стен и перекрытий из сгораемых материалов, а также любое отклонение от технологии выполнения проходки может не повлечь немедленного пожара. Но вы всегда будете находиться под угрозой его возникновения.

Такой вариант тоже хорош.

А это согласитесь, не стоит сэкономленных в итоге пары тысяч рублей. Ваш дом стоит гораздо больше, а здоровье и жизни членов вашей семьи вообще бесценны.

rss