Новости

Главная Новости

Как стелить ковролин своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как стелить ковролин своими руками

Как стелить ковролин своими руками

Просмотров: 7962

Дата публикации: 19-10-2014

Современные напольные покрытия должны отличаться не только красивым видом, но и простотой монтажа, влагонепроницаемостью, прочностью, износоустойчивостью, большим сроком службы и простым уходом. Одним из таких покрытий является ковролин.



Он отличается доступной стоимостью, привлекательностью, очень плотным прилеганием к поверхности пола, легкостью при уходе. Вопрос, как стелить ковролин, также достаточно прост – такую работу вполне можно выполнить самостоятельно за очень короткое время.

Почему стоит стелить этот материал?

Выбор ковролина


Укладка ковролина без клея

Сегодня выпускается много типов коврового покрытия для пола . Это материалы из натуральных, искусственных и смешанных волокон, с ворсом различной высоты, изготовленным по различным технологиям.

Оттенки также поражают воображение, можно подобрать покрытие на любой вкус и для любого интерьера. Это покрытие одинаково хорошо подходит для спален, роскошных гостиных, небольших детских комнат и столовых, кухонь, ванных, санузлов, прихожих.


Процесс укладки ковролина (как правильно укладывать ковролин своими руками?)

Он выпускается с обычным разрезным ворсом, петлевым, петельно-разрезным. Петельный, кроме того, можно подразделить на одно- и двухуровневый. Среди предлагаемых на рынке имеются изделия с очень коротким ворсом до пяти миллиметров высотой, со средним – до 15 мм, высоким – около 40 мм.

Кроме того, применение в качестве напольного покрытия имеет такие преимущества, как:

Практичность и повышенный комфорт. Поверхность коврового покрытия отличается мягкостью, удобством, она довольно теплая. Он снижает шум от шагов, но нему приятно ходить босиком. Кроме того, специальные подложки делают его эксплуатацию еще более приятной. При обеспечении правильного ухода, ковровое покрытие будет отлично сохранять свою форму и внешний вид. Его можно применять не только для жилых, но и для офисных помещений, для открытых террас, балконов, коридоров, даже настилать на уличных площадках. Ковролин отличается поразительным многообразием в отношении оттенков, вариации рисунков. Его можно подобрать в полном соответствии с общим дизайном, стилем помещения.

Технология настила

Настил материала своими руками

При укладке следует помнить, что он должен иметь ту же температуру и влажность, что и помещение, где он будет укладываться, то есть уровень влажности должен быть в пределах 10-60 процентов, а температура – от восемнадцати градусов.

Сама укладка может осуществляться несколькими способами. Этот процесс работы доступен даже не специалистам, то есть необходимости вызывать дорогостоящих мастеров нет.

Рассмотрим, как стелить ковролин несколькими способами:

Свободный настил покрытия без фиксации полотна к поверхности пола. Материал выкраивается и просто раскатывается по полу. У стен он прижимается при помощи обыкновенного плинтуса. Идеальные условия при таком методе, это когда ширина полотна совпадает с параметрами самого помещения. Обычно этот способ настила применяется на балконах, в прихожих. Укладка с применением двухстороннего скотча, который предварительно наклеивается на основание пола по периметру всего помещения в виде сетки и под швы покрытия. Такой способ позволяет надежно фиксировать ковролин, применяется он в спальнях, столовых, кабинетах, гостиных. Прямая проклейка с плотной фиксацией покрытия к полу. Применяется для больших помещений, столовых, гостиных. Способ с двойной проклейкой используется при укладке подложки под поверхность ковролина. При этом сначала следует приклеить подложку и только затем к ее поверхности ковровое покрытие. Бесклеевой способ с растяжкой ковролина и использованием специальной подложки (стретчинг).

В качестве подложки для ковролина служит войлок, пенополиэтилен, пенополиуретан. Толщина такого покрытия должна составлять пять-десять миллиметров (неплотная подложка значительно сократит сроки эксплуатации).

При приклеивании материала следует соблюдать такие условия:

В комнатах, где стелится ковролин, проклеиваются края покрытия и стыки, для лестниц и помещений с большой проходимостью – вся поверхность (в виде сетки). Применять для проклейки можно обычный клей ПВА, при этом стоит избегать попадания клея на ворсистую поверхность.

Подготовка пола и расчет материала

Технология настила ковролина

Перед тем, как стелить ковролин, необходимо правильно подготовить пол к выполнению работ. В том случае, если ковролин будет настилаться на линолеум, необходимо убрать с его поверхности остатки старого покрытия, сам линолеум тщательно вымыть, удалить грязные пятна, после чего его следует обезжирить.

Если материал будет укладываться на бетонную поверхность, необходимо предварительно выполнить работы по утеплению. Бетонный пол очищается от строительного мусора, какой-либо пыли, следов загрязнений. После этого на поверхность настилается гидроизолирующая мембрана либо полиэтиленовая пленка, которая защитит пол от влаги.

На это покрытие можно уложить теплоизолятор (в продаже имеются специальные рулонные материалы небольшой толщины) либо подложку. На слой утеплителя укладываются плиты из фанеры или древесностружечных плит.

К подготовительным работам следует отнести и правильный расчет необходимого количества материала. Чтобы это сделать, необходимо вычислить такие величины, как ширина и длина помещения, периметр, общая площадь. Также учитываем и размеры самого коврового покрытия.

При покупке к общей площади обычно прибавляют десять процентов, что вполне достаточно для прирезки. Рассчитать надо и количество скотча для последующих работ.

Какой метод укладки выбрать?

Итак, стелим наше покрытие. Для начала выбираем способ его крепления. Рассмотрим, как правильно стелить ковролин своими руками:

Стретчинг

При настиле этим методом основной акцент делается на эластичность покрытия.

Сначала вдоль стен вбиваются под углом рейки из дерева. Гвозди фиксируются двумя рядами, после чего при помощи специального инструмента на рейки натягивается ковровое покрытие.

Под такое покрытие рекомендуется настилать подложку из плотного материала, которая и даст эффект мягкости, тепло- и звукоизоляции. Такой способ обеспечивает долгий срок службы.

При ремонте либо замене какой-либо части покрытия не потребуется приводить тяжелые работы с подготовкой основания. Новый кусок покрытия просто натягивается аналогичным способом.

Как укладывать, используя двухсторонний скотч?

Этот простой способ применяется чаще всего. На подготовленное основание приклеивается подложка, при этом скотч укладывается в виде сетки и в местах стыка отдельных элементов.

После укрепления подложки на ее поверхность опять же в виде сетки по площади всего помещения приклеивается двусторонняя клейкая лента. Если размеры помещения позволяют использовать цельный некроеный кусок, то работа значительно упрощается, если нет – сначала следует раскроить материал.

Ковровое покрытие укладывают, плотно придавливая к поверхности пола. В местах стыков рекомендуется дополнительно проклеить швы с изнанки, после чего пройтись по ним специальным резиновым инструментов, что обеспечит качественное приклеивание и отсутствие пузырей воздуха.

Уход за ковровым покрытием

Вопрос, как стелить ковролин, решен. Теперь разберемся с правилами ухода за этим удобным и привлекательным напольным покрытием.

Для чистки не рекомендуется часто использовать моющий пылесос, обычно его применяют в случае очень сильных загрязнений, для удаления отдельных пятен, которые не получается очистить традиционными способами. Чистить материал следует 2 раза в неделю, идеально подходит для этого обычный мощный пылесос, который избавит от пыли и мелкого сора достаточно быстро. В том случае, когда на поверхности остались пятна от каких либо жидкостей, можно использовать специальные средства и жесткие щетки. Лак для ногтей, прилипшую жевательную резинку, следы цемента и прочие стойкие пятна можно удалить при помощи пятновыводителей для ковровых изделий. При их использовании необходимо обращать внимание на условия по уходу, которые предоставляются производителем, и инструкцию по использованию выбранного средства.

Неправильно подобранное средство для очистки ковролина может привести к тому, что цвет ворса изменится, станет светлым. Особенно это касается покрытий с длинным ворсом. Поэтому на это надо обратить особое внимание.

Оцените статью:

41

Благодарим за отзыв

rss