Новости

Главная Новости

Как отремонтировать паркетный пол правильно?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как отремонтировать паркетный пол правильно?

Как положить паркет на пол

Просмотров: 5687

Дата публикации: 13-08-2015

Паркет по праву считается одним из самых благородных видов напольного покрытия. В давние времена такой пол можно было встретить лишь в знатных домах, но сегодня благодаря наличию большого ассортимента можно выбирать подходящий материал и по цене, и по фактуре, и по оттенкам. Главное, чтобы все это прекрасно вписалось в общую гамму стилевого оформления.



Паркетный пол в гостиной

Закономерным становится вопрос о том, как отремонтировать паркетный пол, в случае если квартира досталась не в самом лучшем виде. А может быть ваш паркет уже немного поизносился? Без ремонта здесь не обойтись. Как же поступить: нанимать профессионалов или возможно все сделать самому?


Восстановление паркета ( Циклевка старого паркета )

Выполнить эту задачу по силам даже новичку, важно лишь правильно следовать основным инструкциям и рекомендациям профессионалов. В этой статье мы расскажем, как сделать ремонт паркета быстро и грамотно.

Основными проблемами паркетного пола становится появление трещин, заломов, особенно, если материал начинает рассыхаться. Образование даже незначительных царапин и микротрещин способно нанести вред внешнему облику всего покрытия и существенно потрепать нервы хозяевам.


как выровнять деревянный пол в старом доме

Да чего только не случается. Конечно, иной раз достаточно прикрыть место ковровой дорожкой или немного переставить мебель в комнате, но кардинально этим вопрос не решить. Остается принять на себя ответственность и бесстрашно, вооружившись необходимыми знаниями, взяться за дело, то есть заняться вплотную ремонтом паркетного пола.

От замены планок до обработки мастикой

Не стоит заниматься полами спешно и необдуманно. Несложные логичные действия помогут не только удалить старое покрытие, но и подремонтировать на случай неожиданных повреждений новое. При этом стоит помнить о том, что обновление паркетного пола может потребоваться лишь на отдельных участках поверхности.

Ремонт паркетного пола

Работу можно провести очень быстро и качественно, без лишних затрат. В некоторых случаях замена паркетного пола предполагает работу со штучными изделиями.

Для этого на поверхности аккуратно вырезается какая-то часть пола, вынимается поврежденная доска. Она заменяется новой. Это достаточно удобно. При необходимости поврежденные планки паркета можно просто расколоть с помощью стамески.

Конечно, прежде чем заняться ремонтом паркетного пола, стоит провести тщательный контроль поверхности, заметить все нюансы. Затем приобрести штучный паркет, заготовив, таким образом, необходимое количество планок, которые будут подходить по текстуре и оформлению.

Доски с поврежденных участков удаляются, а на их месте появляются новые. При устранении старого покрытия важно хорошо зачистить напольную поверхность, смазав новые планки специальной клейкой мастикой. При установке на место эти планки следует плотно прижать для фиксации.

Если нужно отремонтировать щитовые или мозаичные паркетные полы, то стоит воспользоваться несколькими новыми планками, подходящими по всем параметрам вместо старых. По технологии замена производится аналогично описанной выше.

Еще нужно обратить внимание на завершающий этап ремонта. Без затирки и лакового покрытия не обойтись. Это сказывается как на качественной составляющей полов, так и на его эстетике. Поверхностный слой таким образом можно избавить от загрязнений и излишков влаги.

Иногда даже и не приходится ничего заменять, а ремонт паркетного пола сводится только к устранению неприятного скрипа. Для этого сегодня используются специальные мастики. Их можно приобрести в готовом виде в отдельных тюбиках.

Интересно заметить, что с применением таких мастик можно изменить качественное покрытие полов, сделав их новенькими без кардинального вмешательства.

Для этого просто нужно заполнить все щели и трещины мастикой или нанести ее на всю поверхность для придания желаемого эффекта. В результате получается новое паркетное покрытие.

Как устранить скрип паркетного пола?

И все же иногда без капитального ремонта не обойтись. Для этого стоит выполнить несколько шагов. Обычно для такой работы может понадобиться небольшой набор инструментов и материалов: мастики, шпатлевки для паркетного пола, специальная машинка для шлифования напольной поверхности, лаки и воск.

Итак, проверив паркетный пол и удостоверившись в незамедлительной необходимости замены покрытия (полностью или частично) можно приступать к делу. Если на поверхности имеются царапины и различные микротрещины, выбоины, то можно сказать, что пол поврежден незначительно.

Здесь даже шпатлевка не понадобится, так как сегодня есть в продаже специальные карандаши, которыми эти неприятности можно просто заштриховать. Но если этого оказывается недостаточно, то придется воспользоваться шпатлевкой, которую придется нанести на места повреждений паркета. После высыхания с помощью специальной наждачной бумаги пол надо отшлифовать. Затем можно приступить к нанесению лака или воска.

Сильно скрипучий паркетный пол можно привести в порядок за счет укрепления основания. Если раньше паркет укладывался чаще всего на битумную стяжку с мастикой, то сегодня применяются другие технологии. Нужно проверить или заменить стяжку, а можно воспользоваться специальными мастиками, тогда скрип просто исчезнет.

Самым проблемным делом всегда считалось устранение последствий затопления квартиры. При попадании влаги паркет начинал вздуваться, отходить и приобретать неприятный потрепанный вид. А после полного высыхания оставалось непонятное вздутое поле с рассохшимися досками. Ремонт в этом случае неизбежен.

Однако современное напольное покрытие может обладать более стойкими качествами, поэтому во многих случаях (конечно, при несильном затоплении) можно просто проверить качество сцепления паркетных досок.

При надлежащей эксплуатации, например, после покупки квартиры на вторичном рынке, внешний вид паркет оставляет желать лучшего. Многие планки явно отошли, доски рассохлись, появились трещины, в которых скопился мусор. В этом случае не обойтись без замены деталей паркетного пола. Стоит не полениться и перебрать планки, при необходимости сразу заменить затершиеся и сильно испорченные.

Если паркет явно изношен настолько, что нет возможности определить его срок эксплуатации, но при этом сцепка явно хорошо сделана, то стоит просто произвести полную шлифовку.

Сегодня для этой работы существуют специальные шлифовальные машины. С их помощью устраняются не только старое покрытие или неказистая поверхность, но также и неровности основания полов.

После этого необходимо обработать поверхность, заделать щели, зашпатлевать микротрещины. Затем можно заняться грунтованием и покрытием лаком.

Лучше уход вместо ремонта

Для того чтобы паркетный пол всегда оставался на должном уровне, за ним, конечно, стоит ухаживать. В данном случае можно сказать, что профилактика избавит от необходимости проведения частого ремонта.

Паркетный пол уход

Уход за паркетным полом на самом деле не требует каких-то сверх усилий или объемных затрат. Полы нужно содержать в чистоте, по возможности избегать серьезных механических повреждений.

Стоит контролировать и влажность в помещении. Полы достаточно протереть слегка влажной тряпкой, предварительно пропылесосив поверхность. Также не менее важно носить только соответствующую обувь, более мягкую, не оставляющую следов. Шпильки, конечно, могут оставить о себе неприятные и очень заметные воспоминания.

При расстановке мебели стоит защитить полы от царапин. Если есть возможность, то стоит как можно чаще проветривать помещение с паркетными полами. Появление незначительных, почти невидимых царапин лучше как можно быстрее устранять, так как это может привести к дальнейшей деформации пола.

Если следовать таким нехитрым правилам, то вполне вероятно, что ремонт может не понадобиться еще долгое время.

Оцените статью:

35

Благодарим за отзыв

rss