Новости

Главная Новости

Как заделать дыры в потолке

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как заделать дыры в потолке

как заделать зазор вокруг трубы на потолке

Дыра в потолке — это само по себе неприятно. Если потолок оштукатурен, то не заделанная вовремя трещина постоянно увеличивается. А глубокая дыра, образовавшаяся возле стояка, может привести к значительному снижению звукоизоляции в квартире. Зная, как заделать дыры в потолке, вы сможете самостоятельно выполнить мелкий ремонт в любое удобное для вас время. Способ ремонта зависит от материала потолка. Потолки могут быть:



подвесными кассетными; натяжными (тканевыми); подвесными гипсокартонными; оштукатуренными. Подобную проблему нужно решать своевременно

Починка кассетных потолков

Для починки кассетного потолка достаточно заменить повреждённую панель новой панелью, вентиляционной решёткой либо растровым светильником. Иногда при ремонте кассетного потолка, кроме повреждённой панели, вынимают ещё несколько и заменяют их контрастными, выкладывая ромб или шахматку.


КАК ЗАДЕЛАТЬ ДЫРУ В ПОТОЛКЕ ☑ ЛАЙВХАК

Ремонт натяжных потолков

Прежде чем заделать дырки на потолке из натянутой ткани , необходимо оценить масштаб повреждений. Крохотные прорехи аккуратно зашивают прочными капроновыми нитками. В случае образования большой дыры понадобится заплатка из подходящего по размеру кусочка ткани, оставшегося после установки потолка. Если у вас в хозяйстве такого материала нет, обратитесь на фирму, в которой вы приобретали потолок: там всегда найдётся ткань подходящей расцветки. Заклеивать дыру необходимо с помощью моментального клея. Смазанную им заплатку нельзя прижимать к поверхности потолка слишком сильно, иначе клей может выступить через края вставки.


Дыра в потолке. Чо делать??

Устранение повреждений гипсокартонных потолков

Существует несколько способов, как заделать дыры на потолке из гипсокартона. Если между потолочной плитой и стеной образовалась трещина, следует аккуратно ножом наискосок подрезать краешек гипсокартонного листа так, чтобы образовался угол 45°. Затем щель шпаклюется при помощи гипсовой шпаклёвки и зашлифовывается. Зашпаклёванный участок оклеивают бумажной лентой, смазанной клеем ПВА.

Если дыра в гипсокартонном листе удалена от стены или находится возле стояка, сперва следует вырезать из картона трафарет прямоугольной или квадратной формы, по размерам полностью закрывающий отверстие. Приложив трафарет к дыре, необходимо аккуратно выпилить в гипсокартоне потолка отверстие правильной формы. Затем по этому же трафарету нужно вырезать из нового листа гипсокартона вставку.

Для того чтобы вставке было на чём держаться, в отверстие просовывают полоску толстой фанеры или деревянный брусок и прикручивают дюбелями либо шурупами к потолочному листу (желательно по несколько штук с каждой стороны). После этого к деревяшке с помощью шурупов крепят саму заплатку. Мелкие щели заделываются армирующей лентой и сверху шпаклюются. Чтобы придать поверхности гладкий и эстетичный вид, на гипсокартонную вставку накладывают серпянку, а поверх неё наносят штукатурку . Все дюбеля и шурупы должны быть вкручены так, чтобы их головки не выступали над поверхностью потолка.

Ремонт оштукатуренных потолков

Существует несколько способов, как замазать дыры на потолке. Неглубокие трещины в штукатурке заделывают шпаклёвкой. Щели, образовавшиеся в местах соединения различных материалов (к примеру, штукатурки и дерева), замазывают специальной эластичной шпаклёвкой. Место, откуда отвалился пласт штукатурки, очищают и обрабатывают грунтовкой с антисептическими свойствами. Затем дыру покрывают праймером, улучшающим адгезионные свойства шпаклёвки. Шпаклёвка наносится в два-три слоя: каждый последующий — после высыхания предыдущего. Высохшую шпаклёвку следует отшлифовать и покрыть грунтовкой.

Если повреждена (подгнила) дранка, на которую нанесена штукатурка, то испорченный участок можно заменить кусочком гипсокартона. На гипсокартонную вставку накладывают серпянку и участок зашпаклёвывают. Лучше наносить шпаклёвку в два слоя: второй — после высыхания первого, а затем уже шлифовать .

Видео о том, как заделать дыру:

Как заделывать глубокие дыры в оштукатуренных потолках

Более сложный вариант — глубокая щель или дыра. Узкие глубокие щели обычно образуются между плитами перекрытий. Такие щели заливают монтажной пеной , когда она подсохнет — снимают излишек ножом. Совсем узкий и короткий зазор можно закрасить белой краской, а сверху покрыть бинтом. После высыхания бинта сверху наносится ещё один слой краски. На большие трещины вместо бинта накладывают металлическую сетку, которую сверху оштукатуривают.

Если глубокая дыра находится возле стояка, то её края немного оббивают молотком и стамеской, чтобы образовалось побольше зазубрин. Затем отверстие в несколько приёмов заделывают цементно-песчаной смесью (каждую следующую порцию наносят по мере высыхания предыдущей), покрывают гидрофобизирующей грунтовкой , а когда она подсохнет — штукатурят. Дыры большого диаметра, чтобы цемент лучше держался, предварительно армируют толстой проволокой (несколькими электродами).

Воспользовавшись советами, как заделать дыры в потолке, вы легко сможете самостоятельно справиться с мелкими повреждениями штукатурки или гипсокартона. Во время работы у вас наверняка появятся собственные оригинальные идеи насчёт благоустройства квартиры.

Оцените статью:

(2 голоса, среднее: 4 из 5)

Поделитесь с друзьями!
rss