Новости

Главная Новости

Как удалить плесень в квартире на потолке, стене или полу своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как удалить плесень в квартире на потолке, стене или полу своими руками

Как навсегда избавиться от грибка в ванной комнате

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.



Плесень — это токсичный грибок с плохим запахом. Она возникает во влажных частях и помещениях квартиры или дома, таких как ванная комната, кухня, подвал. Она может появится, как на стенах и потолке, так и на окнах. В этой статье я расскажу, как избавиться от чёрной плесени своими руками, и как сделать профилактическую защиту от её возможного появления.


КАК НАВСЕГДА УНИЧТОЖИТЬ ПЛЕСЕНЬ И ГРИБОК в помещении? ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, УНИЧТОЖЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА!

Содержание статьи:

Ваши действия при появлении плесени

Плесень очень вредна для здоровья человека, а также для материалов и конструкций здания. Её разрушительные действия несут угрожающий характер. От неё никто не застрахован, а многие уже ведут длительную и мучительную войну с ней, сдавая сантиметр за сантиметром свои позиции.


Как убрать плесень и грибок со стен: устраняем причины

Определите вид плесени . Выявите возможную причину появления. Обнаружьте источник появления. Подберите для себя способ борьбы. Устраните причину появления. Проведите необходимые мероприятия по удалению плесени. Защитите от неё конструкцию или поверхность. Проведите профилактические предупреждающие действия, чтобы она в дальнейшем не появлялась.

Основные способы удаления плесени

Непосредственное удаление плесени. Технология удаления описана ниже. Это менее трудоёмкий и менее затратный процесс, но эффект от него временный. Устранение причины появления плесени (грибка), а потом её полное удаление. Этот процесс требует больших сил, времени и денежек, но более оправдан.

Как Вы уже поняли, появление плесени — это следствие. Возникли определённые благоприятные условия её появления и существования – это причина. Сколько бы мы не устраняли следствие, то есть сам плесневый грибок, он всё равно будет появляться снова и снова. Просто удаление, избавит Вас только на некоторое время. Со временем, она появится снова.

Поэтому, определитесь, Вы хотите её убрать на некоторое время или избавиться навсегда.

Если Вы собираетесь продать квартиру или дом, или у Вас совсем тяжёлая ситуация с денежками, то Вы можете выбрать первый вариант. Он избавит Вас от чёрной плесени на некоторое время. Потом, Вы сможете повторять это снова и снова до бесконечности.

Если это Ваш дом, Вы собираетесь в нём жить долго и счастливо, я настаиваю на втором варианте. Устраните причину появления, а затем уничтожьте её навсегда!

Устранение причины появления плесени

Повышенная влажность воздуха в помещении

Устраните источники влаги в помещении. Устраните протечки воды в местах соединения труб водопровода и канализации, в кранах. Отапливайте зимой все комнаты в доме. В целях профилактики появления и удаления плесени в подвале или погребе , проведите комплекс работ по осушению помещения и его гидроизоляции для защиты от грунтовых и талых вод. Установите кондиционер с технологиями, которые не позволяют расти плесени внутри него.

Отсутствие вентиляции

Сделайте, восстановите или почистите вентиляцию на кухне, в ванной комнате и в туалете. Сделайте вентиляцию в подвальном помещении. Установите в помещениях окна с открывающимися створками, если у Вас не такие.

Переохлаждение (промерзание) стен

Утеплите стены и откосы снаружи. Если нет возможности утеплить снаружи, утеплите стены изнутри, но утеплите обязательно.

Трещины в стенах

Заделайте все трещины на стенах с наружной и с внутренней стороны. Заштукатурьте ремонтируемую стену с двух сторон, с применением армирующей штукатурной сетки. Если повреждения значительные, обратитесь в жилищно-коммунальную службу.

Трещины вокруг оконной коробки и под подоконником

Заделайте все трещины в стыках вокруг оконной коробки снаружи и изнутри. Заштукатурьте откосы вокруг оконной коробки снаружи и изнутри. Сделайте отливы, если их нет. Промажьте стык между отливом и оконной коробкой герметиком.

Плохая герметизация межпанельных стыков

Сделайте герметизацию межпанельных стыков снаружи (понадобятся услуги профессионалов). Сделайте утепление межпанельных стыков снаружи.

Плохая герметизация кровли

Проведите комплекс работ по гидроизоляции кровли. Устраните утечку кровли.

Удаление плесени своими руками

Основным средством для удаления всех её видов являются антисептики.

Антисептики – это химические средства, которые обладают противогрибковым действием. Есть водорастворимые антисептики, а также те, которые разводятся уайт-спиритом или скипидаром. Есть антисептики на масляной основе.

Таких средств много. Однако, универсальных нет. При покупке, обязательно поинтересуйтесь, для чего оно применяется.

Выбор антисептического средства

Очень внимательно прочитайте и изучите этикетку. Обратите внимание на класс опасности. Он должен быть указан и быть не менее 4. Соблюдайте все предостережения производителя. Не используйте средства, где указано «не допускать попадания на открытые участки кожи», «не допускать попадания на одежду», «не вдыхать пары». Эти составы опасны для здоровья. Не используйте средства, без инструкции на русском языке. Изучите инструкцию по применению антисептика. Обратите внимание на назначение средства. Проконсультируйтесь о возможности нанесения на антисептик отделочных материалов. Проверьте защитные свойства антисептика. Проверьте дату изготовления и срок годности. Попросите гигиенический сертификат. Не используйте составы, которые надо смешивать. Не используйте дезинфицирующие средства для борьбы с грибком. Изучите статью по удалению плесени с использованием 8 народных средств борьбы с плесневым грибком на стенах  и потолке .

Непосредственное удаление плесени

Если нет больших очагов плесени, можно произвести очистку заплесневелых поверхностей при помощи моющего средства с водой, а затем тщательно просушить.

Если поверхность сильно заплесневела, то:

Смойте побелку, удалите обои, краску, клеёнку, плитку и так далее с заражённой поверхности. Металлической щёткой, шпателем или при помощи необходимого электроинструмента снимите слой штукатурки. Просушите поверхность. Если это кирпич или бетон, то сушите паяльной лампой или газовой горелкой. Если это деревянная поверхность, то сушите вентилятором или обогревателем, в который встроен вентилятор. Удалять плесень лучше всего летом, в жаркую сухую погоду и на хорошо просушенных поверхностях. Обработайте поверхность очищающим составом. Кистью или валиком нанесите средство для удаления плесени. Чтобы её уничтожить, обработайте не только участки, которые поражены, но и всё помещение, так как споры, присутствуют в воздухе заражённого помещения в повышенной концентрации. Они могут заразить незащищенную поверхность в другом благоприятном для этого месте и Ваша борьба снова повторится. Нанесите на поверхность антисептическую грунтовку. Кистью или валиком нанесите гидроизоляционную смесь на поверхность. Смесь приготовьте заранее из сухой гидроизоляционной смеси. Применяйте готовые составы. Нанесите по гидроизоляции грунтовку глубокого проникновения . Заштукатурьте, а потом зашпаклюйте поверхность, если это стена или потолок. Залейте стяжку, если это пол. Повторно загрунтуйте поверхность грунтом глубокого проникновения. Поклейте обои, покрасьте стены, побелите потолок , уложите плитку, линолеум, ламинат, паркет и так далее.

Меры предосторожности при работе

Во время работ по удалению грибка используйте спецсредства:

перчатки, защитные очки, респиратор, халат или робу, косынку или кепку.

Работайте с антисептиками только при наличии хорошей вентиляции и в отсутствии людей, особенно детей.

Профилактика появления плесени

Для того, чтобы избежать в дальнейшем утомительную борьбу с плесенью, постоянно проводите профилактические мероприятия и следите за состоянием своих помещений:

Хорошо отапливайте помещения в холодное время года. Следите за состоянием труб водопровода и канализации. Следите за состоянием пола, стен и потолка. Следите за состоянием кровли. Во время ремонта или строительства применяйте штукатурку из известково-цементного состава. Такая штукатурка меньше впитывает влагу, чем известковая, а соответственно меньше вероятности образования плесени. Строительно-отделочные материалы из дерева обязательно обрабатывайте антисептиком (лучше предварительно). Всегда устанавливайте распашные пластиковые окна. В них обязательно должна быть отдушина для осуществления циркуляции воздуха. Следите за состоянием оконных блоков, ухаживайте за окнами. Постоянно и тщательно проветривайте помещения, открывая полностью окна. Не закрывайте плотно дверь ванной комнаты, чтобы влажность и температура могли выравниваться. Обязательно проветривайте влажную и сушите мокрую одежду, перед тем как прятать её в шкаф. Уменьшите количество комнатных растений. Не сушите бельё в не проветриваемом помещении. Не храните в помещениях высушенные цветы. В них находится плесень. Всегда протирайте влажные места сухой тряпкой.

Если Вы знаете ещё какие-нибудь другие действенные способы удаления плесени, пишите о них в комментариях к этой статье. Возможно, что именно Ваш способ кому-нибудь поможет.

Всегда помните, что борьба с плесенью гораздо труднее и затратнее, чем профилактические работы!

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи:

rss