Новости

Главная Новости

Как построить наземный погреб своими силами.

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как построить наземный погреб своими силами.

Погреб своими руками

   Подвальное помещение – очень важный аспект во время строительства дома. Оно обеспечивает дополнительное пространство, которое можно использовать для самых разных целей и в зависимости от назначения, следует выбирать правильную технологию его постройки. Данный факт, сделает эксплуатацию подвала максимально удобной и функциональной.



   Например, если вы планируете хранить в подвале продукты, преобразовать его в техническое помещение, или сделать погреб, можно не строить высокие стены. Ну а если подвал будет использоваться в жилищных целях, то высота стен должна быть около двух с половиной метров (можно выше, но не выше 2,8 метров).


Как Построить Погреб Своими Силами

   Если грунтовые воды проходят слишком близко к будущим стенам подвала, то для его постройки лучше использовать железобетон, так как он очень прочный и надежный, а строительство лучше всего начинать с пола. Таким образом, вы сделаете все возможное, чтобы исключить возможность течей внутри вашего подвального помещения. В остальных же случаях замечательно подойдет бетон марки М500, или же раствор на основе этого бетона, и сначала возводятся стены, а только после этого пол.


Строительство погреба в условиях высоких грунтовых вод. Своими руками // FORUMHOUSE

   Для строительства пола без стен нам понадобится:

1) Сделать котлован с дополнительной шириной для опалубки(которая демонтируется после затвердевания строительного раствора);

2) Сделать подушку из песка и щебеня;

3) Смонтировать временный настил – опалубку;

4) Выложить гидроизоляцию;

5) Сделать армирование, залить все бетоном (армирование сеткой укрепляет стены подвала и удлиняет срок его службы, стены лучше переносят механическое воздействие).

   Но следует учитывать один нюанс: если сначала мы возводим стены без пола – необходимость монтажа опалубки пропадает сама по себе, и бетон заливают прямо на подушку с ранее установленной гидроизоляцией.

   Приступая к строительству, нужно выбрать методику постройки стен для вашего подвала. Ниже приведены несколько вариантов. Выбирать следует тот, который лучше всего оправдает ваши ожидания и будет соответствовать вашим возможностям.

    1. Кирпичные стены для вашего подвала требуют очень много времени, сил и финансов. Нужно обращать внимание на уровни, начинать укладку исключительно с углов, а между кирпичами класть арматурную сетку, покрытую в несколько слоев раствора, чтобы укрепить стены.

    2. Монолитно-бетонные стены укладываются, следуя такому порядку:

- сначала надо вырыть траншеи;

- делается подушка из песка;

- при нужде монтируется опалубка;

- настил слоя гидроизоляции;

- монолитные стены следует армировать;

- и только после этих операций заливается бетон.

    3. Постройка подвальных стен из блоков трудоемкий, но удобный процесс. Каждый блок нужно выровнять по уровню и осям, что идут по горизонтали и вертикали. Для удобства блоки, как и в укладке первым способом, начинают монтировать с углов, а для их фиксации обычно используют сильнодействующее клеящее вещество.

    4. Методика столбчатого фундамента подойдет для тех, кто в будущем собирается установить несущие колоны в подвальном помещении.

rss