Новости

Главная Новости

Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Опубликовано: 02.10.2018

видео Как правильно выбрать ружье для подводной охоты

Подводное оружие. Арбалет и пневматика. Гражданское оружие



 Большинство подводных ружей устроены практически одинаково. Однако они имеют определенные конструктивные отличия, которые могут сказаться на удобстве их применения в тех или иных условиях, тем или другим человеком. Возьмем, к примеру, рукоятку импортного пневматического ружья. На всех ружьях импортного производства, которые стреляют за счет сжатого воздуха, рукоятка расположена в задней части ружья. Основная причина такого расположения рукоятки в том, что когда она находится в задней части, ружье стреляет точнее. Дело в том, что при выстреле из пневматического ружья, наблюдается большая сила отдачи, направленная вдоль канала ствола назад. При этом ружье подкидывает вверх, и гарпун отклоняется от первоначального направления ружья. Естественно, чем ниже будет точка приложения силы отдачи, а в основном она направлена в область между большим и указательным пальцем, или чем ниже мы перемещаем руку, тем больше опрокидывающий момент, и поэтому подкидывать его вверх будет еще больше. Когда есть возможность за счет заднего расположения рукоятки переместить точку отдачи к приложении ее силы как можно выше и ближе к каналу ствола, тем меньше будет отдача. Естественно, если взять рукоятку, сдвинутую ближе к передней, средней части ружья, тогда точка приложения силы отдачи перемещается вниз. Поэтому у ружей со средним расположением рукоятки опрокидывающий и подбрасывающий момент будет выше.


Начинающим о ружьях резинового боя

В большинстве европейских стран, где производят пневматические ружья, подводная охота производится в морях. В условиях морской охоты, когда очень хорошая видимость и рыба не подпускает близко, на первый план выходит точность выстрела. Поэтому рукоятки у большинства пневматических ружей импортного производства расположены сзади, для того чтобы как можно с большей дистанции и точно взять рыбу. 


Какое ружьё выбрать для подводной охоты.

 

При морской охоте редко бывают такие условия, когда на первый план выходит возможность быстро развернуть ружье в ту или иную сторону, то есть маневрировать им. Дело в том, что в морских условиях редко можно встретить плотные заросли подводной растительности или коряжника, такие как часто попадающиеся в наших водоемах заросли тростника или затонувших кустов и деревьев. В этом случае среднее расположение рукоятки, когда уменьшается расстояние от руки до конца ствола, будет иметь преимущество, потому что в таких условиях рыба подпускает ближе, и точность выстрела не становится такой определяющей. Как вы уже поняли, рукоятки на всех импортных пневматах расположены сзади, кажется, что они очень похожи, но имеют отличия, например в форме. Рукоятка может быть прямоугольной формы, изогнутой, иметь специальные углубления для пальцев руки. У нее могут быть разные отверстия под указательный палец. Естественно, что та или иная форма рукоятки лучше подходит для руки того или иного охотника. Поэтому когда вы приходите в магазин покупать ружье, нужно обязательно попробовать, насколько хорошо сидит рукоятка в руке, удобно ли вам нажимать на спусковой крючок. Желательно делать это в гидро-перчатке в которой вы будете охотиться, потому что толщина неопрена перчатки может существенно сказаться на удобстве пользования рукояткой. Хотя бы в плане просовывания указательного пальца в отверстие под спусковой крючок, потому что в зимний период, когда перчатки очень толстые и толщиной порой и 7, и 9 мм. Если отверстие будет маленьким, вам будет трудно просунуть указательный палец. Поэтому в зимний период удобней пользоваться рукояткой, у которой отверстие под указательный палец большое.

 

Форма той или иной рукоятки может больше подходить одному либо другому человеку. Например, когда рукоятка небольшого размера расположена в большой руке, особенно в толстой перчатке, она может как бы теряться, и вам будет неудобно пользоваться ружьем. Тогда лучше выбрать ружье с большей рукояткой либо некоторые фирмы специально предлагают в поставке – накладки, поменяв которые, мы получим рукоятку большего размера и наиболее удобной анатомической формы.

rss