Новости

Главная Новости

Как подобрать плитку для отделки потолка

Опубликовано: 05.10.2018

видео Как подобрать плитку для отделки потолка

ПОТОЛОК. Дешево и сердито!

Потолочная бесшовная плитка пользуется повышенным спросом у потребителей через невысокую стоимость и хорошие эксплуатационные качества. На данный момент на рынке строительных материалов можно найти несколько разновидностей описываемых изделий, которые отличаются между собой лишь методом изготовления.



Основные виды потолочной плитки

Рассматриваемые изделия можно разделить на несколько основных категорий:

прессованная плитка производится из пенополистирольных заготовок методом штампования. Толщина таких изделий находится в пределах от 6 до 8 миллиметров; экстудированные пенополистирольные блоки отличаются от описанного выше аналога гладкой поверхностью и глянцевым блеском. Поверхность материала может имитировать натуральный камень или волокна дерева; инжекторную плитку получают в результате спекания сырьевой смеси. Готовые изделия имеют красивую рельефную структуру, их толщина находится в пределах от 9 до 14 миллиметров.

Нюансы подбора отделки потолка

Сначала нужно определиться с формой и размерами плитки. Материалы в виде квадрата идеально впишутся в дизайн любого потолка, но подобные изделия должны быть одинаковыми по габаритам. Любые отклонение в размерах приводят к смещению материала на поверхности или появлении кривых швов. При выборе товара особое внимание обращайте на угловую часть плитки. Этот участок должен быть острым и ровным, среди выбранного товара не должны присутствовать примятые или скругленные изделия.


Как оклеить потолок плиткой на гипсовую шпаклевку

Если вы остановили своё внимание на плитке из пенополистирола, проверьте равномерность структуры материала, а также прочность его краёв. Идеальным выбором будет товар с мелкозернистой поверхностью. Качественные изделия должны выдерживать собственный вес. Для проверки этого показателя изделие берут за краюшек и выдерживают в воздухе, при этом пластина не должна ломаться. Во время обследования рисунка на поверхности следите за тем, чтоб узоры имели одни и те же очертания.

Как рассчитать количество материала

После выбора понравившегося вида плитки необходимо подсчитать потребность материала . Провести подобные вычисления достаточно просто. Сначала нужно замерить длину и ширину потолка, вычислить его площадь. На этапе подбора и покупки строительного материала измеряем его габаритные размеры, умножаем их и записываем полученный результат. Заметим, что полученные цифры потолка и отделочного материала должна иметь единые единицы измерения, например квадратные метры. После этого площадь потолка в комнате разделяем на площадь отдельно взятой плитки и получаем количество материала. К полученному результату добавляем ещё 10%, на возможную порчу материала при проведении отделочных работ.

Технология проведения работ

Рассматриваемые изделия фиксируются на поверхности потолка при помощи специального клея. Работу начинают с определения центра потолка. Для этого по противоположным углам комнаты натягивают две нити, точка пересечения и будет центром потолка. В этом месте обычно происходит фиксация осветительных приборов, поэтому в первых четырёх изделиях обрезают уголки для закрепления люстры.

На направление положения изделий может указывать нитка. Клеить плитку начинают от центра к бокам потолка, что позволит получать одинаковые отрезки материала возле стен здания . Как мы уже говорили, фиксация отдельных элементов происходит на клею, причём их поверхности нужно подгонять и состыковывать с образованием минимального шва. Для получения бесшовного покрытия нужно подрезать края плитки.

rss