Новости

Главная Новости

Как построить погреб своими руками на даче

Опубликовано: 12.10.2018

видео Как построить погреб своими руками на даче

Погребок на раз,два(Своими руками сделай сам для дачи)

Как построить погреб своими руками на даче – над этим вопросом задумывается каждый, кто не только приезжает в свою загородную резиденцию затем, чтоб отдыхать на свежем воздухе, но еще и успевает за лето вырастить неплохой урожай. А чтоб хранить все зимние заготовки и мешки с овощами, нужны специальные условия, особый температурный режим и достаточно места. Холодильник для этих целей слишком мал. Поэтому самое правильное решение – строительство погреба своими руками.



Разумнее заложить помещение под домом в проект еще при строительстве. Однако, если в вашем загородном доме по каким-то причинам нет подвала, предназначенного для хранения продуктов, то можно построить погреб отдельно где-то на приусадебном участке. При желании вы можете совместить его с летней кухней, например. Если же сделать земляной погреб невозможно из-за близости грунтовых вод, выходом станет насыпной погреб своими руками. Попробуйте задекорировать это строение – оно может стать ещё и необычным украшением всего участка. Но приступим от слов к делу.


Погреб на даче своими руками

С чего начать?

Выбрав место, выкапываем котлован глубиной до двух метров и шириной на метр больше, чем нужно для внутреннего пространства будущего помещения. По половине метра от каждой стены займет гидроизоляция. Перед тем, как выкопать погреб своими руками, задумайтесь над тем, каким образом будет устроен вход в него. Возможно, нужно предусмотреть в одной из стен котлована вырубные ступени и соответствующий уклон. Или же это будет люк в земле и приставная лестница внутри.

Когда котлован выкопан, на дно засыпается слой щебня минимум в 30 мм и тщательно трамбуется. Следующим слоем будет цементный раствор. Оборудуя погреб под домом своими руками во время строительства, вы наверняка уже располагаете всеми нужными материалами. Так, проще всего применить готовую сухую смесь марки 150 или же приготовить состав самому, используя речной песок, щебень и портландцемент. Слой бетонного основания будет приблизительно равен 7-9 см.

Гидроизоляция и возведение стен

Наиболее часто для изоляции погребов от влажности используется рубероид, склеенный в два слоя при помощи битума. При постройке погреба своими руками вначале укладываем гидроизоляцию на подготовленную бетонную площадку, чтобы края материала существенно выступали за границы будущих стен. Далее приступаем к строительству самого складского помещения. Из чего возводить погреб? Вы можете использовать бетонные блоки, керамический кирпич, залить с помощью опалубки монолитные бетонные стены. Есть ограничение: решив сделать погреб из кирпича своими руками, не используйте силикатный кирпич. Шлакоблоки для этой цели также не подойдут. Для кладки можно применить цементный состав марки М500.

Снаружи также обклеиваем стены рубероидом. Укладываем гидроизоляцию внахлест, чтоб места стыков не имели щелей. Предварительно затираем швы нашей кладки цементным раствором с внутренней и наружной стороны стен. Перекрытие погреба своими руками надежнее сделать с помощью железобетонной плиты. Такие же плиты рекомендуется использовать для пола. Или же просто залить цементную стяжку приблизительно в 40 мм. Изнутри стены погреба обязательно нужно побелить известью. Наружное пространство котлована вдоль стен погреба засыпаем глиной с тщательной утрамбовкой каждого пласта в 30 см. Кстати, во время строительства нельзя забывать об очень важной детали – вентиляции.

Зачем нужна вентиляция в погребе

Если на стенах и потолке погреба начинает скапливаться конденсат, если в помещении повышенная влажность, а продукты гниют и портятся – значит, что-то не так с вентиляцией (либо её нет вовсе). Самый простой способ устроить вентиляционную систему – провести трубу 100 мм, одним концом расположенную под потолком погреба, другим – над поверхностью его крыши. Но лучше сделать две трубы на противоположных стенах – одна под потолком, другая ближе к полу. Первая для оттока испарений, другая – для притока свежего уличного воздуха.

***

И вот ваш погреб готов. Теперь круглый год вы сможете питаться вкусными и полезными продуктами, выращенными на собственной даче.

rss