Новости

Главная Новости

Как ухаживать за пластиковыми окнами

Опубликовано: 13.10.2018

видео Как ухаживать за пластиковыми окнами

Уход за пластиковыми окнами

Как ухаживать за пластиковыми окнами? — вопрос актуальный и частый. Для того чтобы новые окна и двери служили верой и правдой необходимо выполнять правила ухода за изделием. Потребителя с правилами знакомит монтажник, но если он этого не сделал, то сделаем мы.



Как мыть профиль пластиковых окон и стеклопакеты

Пластиковые окна нужно мыть минимум дважды в год, при этом намывать до блеска не только стеклопакеты и рамы, но и профиль, вычищать все загрязнения из стоков для отвода воды, протирать канавки наверху, внизу рамы и створок. Уплотнители из резины внутри рамы, а также вокруг стеклопакета, после промывки обязательно смазать силиконовым маслом. Это обеспечивает эластичность уплотнителя, а, следовательно, герметичность окна. Смазывать уплотнитель глицерином или средствами, в которые он входит, нельзя. Нельзя использовать для очистки загрязнений на пластиковых окнах абразивные средства и растворители.


Как обслуживать окна и производить смазку фурнитуры и уплотнителя.

Уход за фурнитурой пластиковых окон

Ручки, петли, засовы – все нуждается в чистке и смазке. Фурнитура моется или чистится пылесосом при помощи тряпки и воды. Нельзя чистить ее кислотами, щелочами и жидкостями, их содержащими – приводит к коррозии.


Уход за пластиковыми окнами. Как мыть пластиковые окна

Оконная ручка моется только при закрытой створке. Крутить ручку в положение «закрыто» и «проветривание» пока створка открыта запрещается. Верхняя петля может выйти из зацепления и, если створку вовремя не подхватить, можно вырвать нижнюю петлю. Чтобы вернуть створку на место, необходимо прижать верхнюю ее часть к раме и повернуть ручку в положение «открыто».

Если ручка не поворачивается в один из предусмотренных окном режимов, не давите на нее силой. Необходимо вызвать мастера, чтобы он устранил неисправность.

Смазываются все подвижные механизмы фурнитуры. Средства для обработки продаются в офисах оконных систем. Чтобы равномерно распределить средство после смазки, откройте и закройте створку несколько раз. Если используете смазку WD-40 (всем известное средство в синем баллоне для защиты от ржавчины), знайте, эффект от обработки держится месяц, в то время, как специализированные средства обеспечивают защиту на год.

Как ухаживать за пластиковыми окнами — смазка фурнитуры

Рекомендации по пользованию пластиковыми окнами

Любая вертикальная нагрузка на открытую створку может привести к поломке фурнитуры: неважно облокотился на створку человек или на ручку повесили одежду. Всегда проверяйте пространство между рамой и створкой. Там не должно быть посторонних предметов. Даже на верхних этажах туда попадают камни, иногда птицы заносят семечки. При сильном ветре нельзя резко закрывать створку, открытую на проветривание: она имеет всего 3 точки крепления и легко может быть сорвана с петель. Устраняйте защитную клейкую пленку с рам нового окна в течение месяца. Через месяц она намертво приклеится к раме и удалить ее будет невозможно. Проветривайте помещение каждый день в течение 15 минут. Пластиковые окна герметичны, из-за этого может нарушаться вентиляция в помещении многоквартирных домов и образовываться конденсат на стеклопакетах. Не подкладывайте под открытые створки посторонние предметы. При ремонте обязательно закрывайте оконный проем пленкой. Штукатурка, грунтовка и даже водоэмульсионная краска с профиля не отмывается.

Как ухаживать за пластиковыми окнами

rss