Новости

Главная Новости

Как сделать опалубку для лестницы из бетона?

Опубликовано: 13.10.2018

видео Как сделать опалубку для лестницы из бетона?

Изготовление монолитной лестницы // FORUMHOUSE

Опалубка для бетонной лестницы представляет собой специальное ограждающее приспособление для заливки и формирования конструкции. При этом опалубка для лестницы из бетона может быть изготовлена и установлена своими силами.



В первую очередь создаются эскизы (чертежи) будущей лестницы, далее подготавливаются инструмент и материалы. Как известно в частном доме может быть установлено три вида лестниц: монолитная, маршевая и винтовая. Рассмотрим изготовление опалубки для всех трех видов сооружений.

Опалубка под монолитную лестницу

Для изготовления и монтажа опалубки для монолитной, маршевой или винтовой лестницы из бетона потребуются следующие материалы и инструменты:


Крыльцо из бетона своими руками

Обрезная доска толщиной 25-30 мм; Водостойкая фанера толщиной 20 мм; Ребристая стальная арматура диаметром 10-20 мм; Деревянный брус 10х10 см; Саморезы «по дереву» 40-50 мм; Гвозди длиной 150 мм; Строительный уровень; Отвес; Ручная или механическая ножовка по дереву; Набор отверток или шуруповерт; Молоток.

Сборку конструкции производят в соответствии с конкретными эскизами или чертежами. При этом все элементы конструкции должны быть тщательно подогнаны друг к другу. Внутрь опалубки вставляется арматурная конструкция из отдельных элементов, скрученных между собой мягкая стальной или медной проволокой диаметром 1-1,2 мм.

Подойдет сварочная проволока диаметром 1,2 для сварочного полуавтомата.

Важно! Чтобы не произошло «выпучивания» боковин опалубки, снаружи их усиливают деревянными брусьями, которые прибивают по вертикали и горизонтали полученного каркаса (опалубки).

Опалубка под маршевую лестницу

Для заливки маршевой лестницы потребуется выполнить следующие рекомендации:

Подготовить две боковые доски шириной 20 см и разметить на них будущие ступени; Зафиксировать саморезами бруски, на которые будут упираться подступени; Укрепить конструкцию дополнительными упорами;

Сооружая опалубку для маршевой лестницы, которая находится между двух стен следует выполнить следующие действия:

Нанести разметку контуров будущей лестницы на поверхность стены; С помощью гвоздей к стене крепятся деревянные направляющие для опалубки; Устанавливаются и фиксируются стойки под низ опалубки. Для надежности стойки связываются между собой распорками; На стойки укладывается доски опалубки; С помощью обрезных досок соответствующей длины оформляются контуры ступеней. Доски крепят к стенам помощью саморезов или дюбелей; Производится армирование как в предыдущем случае; Строительным уровнем проверяется горизонтальность и вертикальность всех элементов.

Опалубка готова – можно заливать бетон.

Опалубка под винтовую лестницу

Опалубка под винтовую лестницу является в изготовлении и монтаже самой сложной и трудоемкой. Технологический процесс затрудняется тем, что в этом случае каждый отдельный элемент опалубки приходится делать и подгонять по отдельности.

Для изготовления опалубки под заливку винтовой лестницы понадобится влагостойкая фанера, из которой формируются изогнутые поверхности и боковые элементы. Из брусков 10х10 см нарезаются стойки и устанавливаются на расстоянии 40-60 см; Конструкция надежно фиксируется дополнительными бревнами так, чтобы вес опалубки с арматурой приходился на подстоечную конструкцию. Следует учитывать, что 3 метра бруса сечением 10х10 см может выдержать статическую нагрузку в 150 кг. Исходя из этого рассчитывается количество подпорок. Для усиления можно использовать поперечные перекладины; Если планируется заливка винтовой лестницы оборудуемой перилами, перед заливкой бетона в опалубку следует установить специальные закладные пластины.

Важно! Перед заливкой бетона внутреннюю поверхность опалубки смазывают любой доступной консистентной смазкой. Заливать бетон начинают с нижней ступеньки, трамбуя и разглаживая его мастерком. Далее делается небольшой перерыв до 15 минут и заливка продолжается.

После заливки последней ступени и площадки, конструкция накрывается полиэтиленовой пленкой и оставляется в таком состоянии на 21-28 суток.

rss