Новости

Главная Новости

Как самому вырастить чайный гриб?

Опубликовано: 13.10.2018

видео Как самому вырастить чайный гриб?

★Как вырастить чайный гриб с нуля за полтора месяца. 7 полезных свойств чайного гриба.

Раньше этим секретом делились немногие обладатели "чайного гриба". Проще всего было постучать в двери соседке, у которой имелся этот чудодейственный продукт и попросить кусочек, так сказать, "на рассаду". (От автора: это был действительно секрет, поскольку без знания тонкостей вырастить "чайный гриб" весьма и весьма затруднительно). А со временем, после "перестройки", о "чайном грибе" почти забыли. И вот сейчас я поделюсь с вами секретом выращивания этого продукта.



Для "выращивания" "чайного гриба" вам понадобятся: 6 столовых ложек заварки, 3 чайных ложки сахара, 1,5-2 стакана кипятка (именно кипятка, а не просто горячей воды).

заварите заварку (заварка должна быть очень крепкой, так что 6 столовых ложек вам должно быть достаточно); полученную заварку (чифирь) следует остудить и перелить в стеклянную или эмалированную емкость с крышкой; добавьте 2 чайных ложки сахара с "горкой": ваш "чифирь" должен быть сладковатым; накройте емкость крышкой и оставьте на четыре-пять дней в покое; через пять дней открываем крышку и смотрим: если на поверхности "чифиря" появилась такая мутновато-белая плёночка, то всё прекрасно - процесс роста "чайного гриба" начался; очень осторожно перенесите емкость с "чайным грибом" в такое место, где он может находиться в состоянии покоя, и оставьте его там на 45 дней (много, но что делать, коли так надо); через 45 дней ваш "чайный гриб" примет правильные очертания: он должен быть похож на довольно упитанную "медузу"; перед тем, как пересадить "гриб" в трехлитровую банку - обязательно окуните его на пару секунд в "яблочный" уксус. Эта процедура поможет "грибу" вобрать в себя необходимый кислый "грунт".


ЧАЙНЫЙ ГРИБ- ВЫРАЩИВАЕМ С НУЛЯ

Всё, ваш "чайный гриб" готов к использованию. От вас требуется следующее: ежедневно подливайте остатки сладкого (именно сладкого) чая в таком количестве, чтобы жидкости в банке было ровно две трети от объема банки (короче говоря, жидкости должно быть литра полтора-два).


Как вырастить чайный гриб с нуля в домашних условиях- уход, размножение

rss