Новости

Главная Новости

Как подобрать ИБП для газового котла

Опубликовано: 14.10.2018

видео Как подобрать ИБП для газового котла

ИБП для газового котла

18.09.2014

Газовые котлы на дачах и в загородных домах нуждаются в непрерывном электроснабжении. Зимой, особенно по вечерам, напряжение может проседать, не справляясь с большим количеством потребителей. В таком случае котел отключается или переходит в режим ожидания. Батареи в доме начинают остывать, что может привести к промерзанию труб и стен. Кроме того, стабилизатор котла при проблемах с питанием не может выдавать чистую синусоиду. Получается только ломанная, которая крайне отрицательно сказывается на сроке службы электромоторов, нагнетающих воду в устройстве. Для того, чтобы этого не допустить, применяются дизельные генераторы, бензогенераторы и источники бесперебойного питания. Последний вариант является самым недорогим, надежным и простым в установке.



ИБП, предназначенные для ПК, к отопительному оборудованию не подходят. UPS для котла отопления должны иметь куда больший период автономной работы – чтобы вам хватило как минимум на ночь, а то и на несколько дней. Кроме того, блок бесперебойного питания для газового котла должен выдавать на выходе не меандр, а чистую синусоиду. Электромоторы будут работать в обычном режиме, а циркуляционный насос в приборе в вашем доме не станет гудеть. Также очень важно то, что специализированные бесперебойники для котлов не имеют проблем с фазировкой. Фаза переменного тока в них четко выражена, за счет чего гарантированно качественно работает датчик пламени.


Как выбрать ИБП для котла

1. Желательно, чтобы бесперебойник был сделан по технологии On-Line. Широкий спектр таких устройств выпускает Stark Country. Они обеспечивают ту самую "чистую синусоиду" выходного напряжения, обеспечивая эффективную работу вашего отопительного оборудования.

2. Чтобы поддерживать работу вашего аппарата в течение достаточно длительного времени, ИБП для котла отопления должен обладать возможностью подключения внешних аккумуляторов. Во-первых, вы можете самостоятельно докупить к нему АКБ нужной емкости, а во-вторых в нем есть интеллектуальное и мощное зарядное устройство. Подобные ИБП производят, к примеру, Stark Country, Sven Reserve и Vir-Electric. Они гораздо выгоднее в обращении – только учтите, что аккумуляторы не должны содержаться рядом с отопительными приборами.



3. Следует обратить внимание на мощность UPS для газового котла. Она должна на 20-30% превышать совокупную мощность тех приборов, которые к нему подключаются. Учтите, что в современных котлах есть насосы, обеспечивающие поддержание заданной температуры. Котлы средней мощности, используемые в быту, имеют один такой насос. При его включении они будут потреблять 80-160 Вт энергии. В таком случае вам вполне хватит бесперебойника для котла отопления, рассчитанного на 300 Вт. Если же к ИБП предполагается подключить сразу много оборудования, а насосов у вас в котле несколько, может понадобиться модель Stark Country 3000 или Stark Country 6000 с мощностью 3000 и 6000 Вт соответственно.

rss