Новости

Главная Новости

Как улучшить плодородие и структуру почвы? Как обогатить и структурировать почву?

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как улучшить плодородие и структуру почвы? Как обогатить и структурировать почву?

ВОСЕМЬ СПОСОБОВ ПОВЫСИТЬ ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ

Автор: Alla

Комментариев пока нет

Всем известно, что со временем почва истощается. Внесение минеральных подкормок не помогает повысить уровень плодородности. Почва — очень сложное вещество. В ней не только произрастают различные растения, но и живут множество насекомых и микроорганизмов.



Почка дышит, почва способна очищать сама себя, почва растет. Как же повысить плодородность почвы и от чего она зависит? Ответ на этот вопрос можно найти в данной статье.

Естественное плодородие

Величайший ученный В.В.Докучаев больше ста лет назад назвал почву — «кожей планеты». Сказал, что она «живая», в ней постоянно кипит жизнь. Исследования ученных показали, что в одном грамме луговой почвы содержится более пятнадцати миллионов мельчайших беспозвоночных.


Как улучшить плодородие и структуру почвы / Как обогатить структурировать почву

Почва не только помогает растениям вырасти, но и является домом для множества насекомых. Большую часть в почве из всех живых существ занимают дождевые черви. Дождевые черви благоприятно влияют на почву и повышают уровень её плодородия.

Они проникают глубоко в почву и оставляют за собой так называемые «ходы». Это делает почву рыхлой, тем самым повышает уровень проникновения влаги и кислорода к корням растений.

Питаются дождевые черви разлагающейся органикой, пропускают это все через свой организм и затем выделяют копролиты, которые отлично подходят для размножения почвенных микробов. Так же черви помогают органических вещества быстрее разлагаться, тем самым повышая плодородие почвы.

Человек постоянно вмешивается в процесс естественного оплодотворения почвы и мешает живым существам улучшать её.

Для того, чтобы почва восстанавливают свою плодородность, необходимо регулярно вносить в неё подкормки; не сажать одни и те же культуры на одном участке несколько лет подряд; пользоваться для борьбы с вредителями средствами без содержания химии.

Посадка различных культур на одном участке в сочетании с зерновыми и боковыми приводит к обогащения почвы остатками корешков, это позволяет повысить уровень полезных веществ в почве и её плодородия.

Несоблюдение этого правила агротехники не только понижает плодородие почвы, но и губит большое количество полезных насекомых.

Искусственное плодородие

Регулярное и правильное внесение органических и минеральных удобрений значительно улучшает состав почвы и увеличивает уровень её плодородия. Самое лучшее органическое удобрение — навоз. Но в свежем виде его лучше не использовать, так он только навредит. В почву лучше всего вносить уже перепревший навоз.

Что касается минеральных удобрений, то для каждой культуры необходимы разные. Неправильно выбранное удобрение и дозировка могут привести к обратному эффекту: состояние почвы ухудшится, а уровень урожая снизится.

Но минеральные удобрения все-таки не сравнятся с органическими. Время их действия гораздо меньше, а также они плохо влияют на живые существа, которые помогают повышать плодородие почвы естественным путем.

Борьба с сорняками и вредителями без химических веществ не улучшает состояние почвы, но и не вредит. Например, регулярное мульчирование позволяет избавиться от сорняков и удерживать влагу в почве намного дольше.

А средства для борьбы с вредителями без содержания химии помогают ускорить процесс восстановления плодородия почвы тем, что не повышают уровень содержания химических веществ в почве.

Естественным путем почва восстанавливается очень медленно. Поэтому лучше всего не допускать её истощения и поддерживать уровень плодородия почвы с помощью органических удобрений и соблюдения правил агротехники. Тогда растения будут крепкими и здоровыми, а урожай хорошим.

rss