Новости

Главная Новости

Как правильно сделать соединение (скрутку) электрических проводов?

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как правильно сделать соединение (скрутку) электрических проводов?

Как правильно выполнить шиповое соединение на прямой шип.


Соединение проводов. Как правильно соединить провода между собой

1. Старайтесь соединять между собой провода только из одинакового материала—медь с медью, алюминий с алюминием. При применении скрутки из разного металла, в ней возникает тепловой нагрев, вследствие различной электропроводности материалов. Такой нагрев может ещё произойти в случае слабо скрученной скрутки, а также от повышенной проходящей нагрузки через эту скрутку. В дальнейшем это приводит к расплавлению изоляции провода и изоленты и его дальнейшему возгоранию или же короткому замыканию . Чтобы не допустить такое, изоленту нужно применять тряпочную (текстильную), не ПВХ. В местах с нагрузками более 100 Ватт до 1 кВт на соединениях медь-алюминий применять клемные колодки (винтовые зажимы рис.6). Если планируете эту скрутку прятать под штукатурку, тогда клеммник окажется незаменимой деталью, которая повысит надёжность соединения. Вообще клеммники желательно применять на любых скрутках .

Полезная информация

При приобретении клемников не покупайте дешёвых полиэтиленовых, так как они плавятся при выделении тепла в скрутке, берите те, которые по цене от 15-25 грн, именно они являются термостойкими. Первые обычно имеют цвет полупрозрачного полиэтилена, вторые же либо чисто белые, либо же оранжевые ( рис. 1).

2. Все скрутки должны быть надёжно скручены (если у Вас не оказалось клеммников). На рис.2—скрутка из гибкой меди провода ПВС, на рис.3—алюминиевые провода (аналогично также и медные монолитные).

3. Перед скруткой провода необходимо очистить ножом от окислительной плёнки (тёмного налёта). Это значительно улучшит электропроводность между контактами.

4. Длина скрутки должна быть не менее 40-50мм (рис.3).

5. Идеальный вариант—пайка паяльником скруток медных проводов , но только при помощи канифоли, а не кислоты, так как она потом будет ослаблять контакт, окисляя его. Можно ещё применять сварку проводов, как медных так и алюминиевых. Но это уже при помощи специального сварочного аппарата. Как я паяю медные провода, можно посмотреть здесь .

6. Можно ещё применять опресовочные гильзы (применяются редко для квартирных проводок).

Для более надёжного контакта я делаю так. Сначала скручиваю все провода как на рис.3 или 5, только потом всовываю их в отверстие клемника только с одной стороны, и зажимаю одновременно двумя винтами (рис.6). В этом случае скручивание контактов ещё более повышает надёжность электрического соединения. Если же провода короткие, скажем нужно как-то нарастить обломанный провод при выходе из стены, то тогда одним винтом клемника зажимаю входящий провод, а другим—выходящий (т.е. провода получаются соединены друг напротив друга).

На рисунке 4 видно уже применённый винтовой зажим с алюминиевыми проводами. Винтовой зажим не позволяет скрутке ослабляться при протекании нагрузки и таким образом хороший контакт становится долговечнее.

7. Для надёжного соединения проводов можно и желательно применять клеммники WAGO . Бывают для разного сечения и вида проводов, также для одновременного подсоединения медных и алюминиевых проводов. При использовании данных клемников, желательно не превышать идущую через них нагрузку, не более 8 Ампер, иначе они будут плавиться .

8.Ещё можно применять колпачки
rss