Новости

Главная Новости

Как правильно углубить фундамент. Правильный фундамент. KakPravilno-Sdelat.ru

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как правильно углубить фундамент. Правильный фундамент. KakPravilno-Sdelat.ru

Усиление и углубление треснувшего ленточного мелкозаглубленного фундамента

» Правильный фундамент



Увеличение глубины заложения фундамента

У глубление фундаментов выполняют с применением бутовой (кирпичной) кладки, монолитного бетона и железобетона.

Способ углубления фундаментов с использованием бутовой кладки отличается высокой трудоемкостью и применяется при незначительных нагрузках. В этом случае вначале разгружают фундаменты и при наличии ослабленных участков стен устанавливают рандбалки. Затем на отдельных захватках длиной 1,5. 2 м в заранее намеченной очередности отрывают колодцы на проектную глубину с временным креплением стенок, разбирают нижнюю ослабленную часть фундамента (при необходимости) и удаляют грунт, подводя под фундамент временные крепления. Кладку нового фундамента выполняют с перевязкой швов, удаляя крепление снизу вверх. Зазор между верхним обрезом новой кладки и нижним обрезом старого фундамента зачеканивают полусухим цементно-песчаным раствором состава 1:3.


Усиление ленточного фундамента

Рис. 9. Углубление фундамента отдельными блоками:

1 - стена; 2 - фундамент; 3 - забирки; 4 - домкрат; 5 - бетонный блок; 6 - деревянная рама; 7 - инвентарные щиты

Более эффективным является способ углубления фундаментов с применением монолитного бетона (рис. 9). Как и в предыдущем случае, вначале разгружают фундамент, а затем отрывают шурфы на 0,7. 1 м ниже подошвы фундамента, стенки шурфов крепят щитами. У передней стенки устанавливают прочную раму из бруса или круглого леса. Верхняя перекладина рамы должна находиться на 30. 50 мм ниже подошвы фундамента. Между подошвой и верхней перекладиной рамы в грунт забивают доски, т.е. устраивают забирку, под защитой которой на проектную глубину отрывают колодец. Затем в колодец укладывают и уплотняют бетонную смесь, оставляя между подошвой фундамента и поверхностью бетона зазор 300. 400 мм. После набора бетоном требуемой прочности с помощью домкратов производят обжатие основания новой части фундамента, используя при этом массу существующего здания. После этого бетонируют зазор, укладывая бетонную смесь на 100 мм выше подошвы старого фундамента с целью обеспечения плотного контакта.


Как привязать новую параллельную ленту фундамента к старой?

Исключить трудоемкие работы по разгрузке фундамента позволяет технология выполнения работ по его углублению и одновременному расширению (рис. 10). На захватке отрывают траншею на глубину заложения фундамента. Затем устраивают подкоп под подошву существующего фундамента по всей длине захватки на половину его ширины. В боковую стенку подкопа забивают горизонтальные поперечные арматурные стержни диаметром 14. 18 мм. Нижний ряд стержней устанавливают с шагом 200 мм на 100 мм выше дна траншеи, а верхний ряд - с таким же шагом на 50. 70 мм ниже подошвы существующего фундамента. К поперечным стержням приваривают профильные стержни такого же диаметра с шагом 200 мм. В траншее устанавливают щит опалубки на уровне подошвы фундамента и на расстоянии 200 мм от его боковой поверхности. Затем укладывают и уплотняют бетонную смесь, монтируют вертикальную арматурную сетку (размер ячейки 200x200 мм, диаметр вертикальных стержней 14. 18 мм, горизонтальных - 6 мм). Арматурную сетку втапливают на 200. 250 мм в свежеуложенный слой бетонной смеси, устанавливают опалубку второго яруса, укладывают и уплотняют бетонную смесь. После набора бетоном требуемой прочности опалубку разбирают, выполняют гидроизоляцию и обратную засыпку траншеи. Затем аналогично выполняют работы с противоположной стороны (исключая установку горизонтальных поперечных стержней).

Рис. 10. Углубление подошвы фундамента без разгрузки:

Как правильно построить и залить фундамент - 10 советов

Как правильно построить и залить фундамент Если у вас возникло решение построить баню или дом, то надо хорошо подумать, как правильно нужно закладывать основу будущему строению. Вот вам в помощь десять советов для постройки и заливки фундамента.

1. Сначала нужно изучить фундаменты других, стоящих рядом, зданий. Это будет пищей для размышлений, так как жизнь сама отбросит неверные расчеты и оставит лишь проверенные временем.

2. Второй шаг – рассчитайте несущую способность грунта. Разные виды грунта дадут различную осадку, ведь они отличаются свойствами:

одни легко пропускают воду, другие ее задерживают;

одни грозят оползнем, другие же вполне устойчивы;

некоторые грунты, промерзая, сильно вспучатся, а другие – совсем наоборот.

Если не брать во внимание природные каменные насыпи или гранитные плиты, то самыми надежными являются однородные крупнозернистые песчаные насыпи. На фундамент не будут воздействовать большие нагрузки при таких видах грунта, осадка будет равномерной, без перекосов. На таких грунтах, если позволит конструкция здания, применяют мелкозаглубленные фундаменты, служащие надежной опорой дому. Пылевидный или мелкозернистый песок и глинистые сухие грунты также имеют хорошую несущую способность, но увлажняясь, они становятся текучие и, промерзая зимой, вспучиваются. Итог такого процесса - большие нагрузки на фундамент, перекос дома и трещины на стенах. Выйти из положения просто – нужно глубже опустить подошву фундамента, сделать немного ниже глубины, на которую промерзает почва.

Самое опасное основание - торфяное. При этом выбирают торф и засыпают котлован песком, делая песчаную подушку.

3. Очень важная деталь – это уровень, где находятся грунтовые воды. Если вдруг уровень промерзания окажется ниже, чем уровень подземных вод, тогда может произойти вспучивание грунта зимой. Причем эта сила способна будет приподнять вашу постройку и даже изменить ее геометрию. Выходом будет устройство углубленного фундамента, у которого подошва будет находиться ниже, чем уровень промерзания.

4. Следующее – нужно устанавливать фундамент лишь на уплотненную основу. Обязательно нужно уплотнять грунт, в противном случае случатся просадки через какое-то время. Для уплотнения грунта можно использовать укатывание разными катками, трамбовками и вибрированием.

5. Теперь давайте рассмотрим с вами некоторые виды фундаментов:

Недорогой и быстро строящийся тип - это фундамент ленточный. Выглядит он как некая железобетонная «лента», повторяющая очертания постройки и несущих стен. Такой тип фундамента лучше возводить под тяжелыми строениями. Очень распространен сейчас столбчатый фундамент - это бетонные сваи, поддерживающие дом в нескольких точках. Такой фундамент намного дешевле, чем ленточный. Это оптимальное решение при постройки каркасных и деревянных домов без подвальных и цокольных помещений на грунтах с большой глубиной промерзания. Свайные фундаменты - это разновидность столбчатых фундаментов. Сначала делают свайное поле - заколачивают сваи в дно котлована по площади будущего строения с шагом между сваями – в два метра. После этого днище котлована заливают бетоном. Этот фундамент рекомендован для торфяников, где слабый грунт, имеющий довольно высокий уровень подземных вод. Он очень надежный, однако, довольно дорогой. Такие фундаменты считают самыми экологичными по воздействию на ландшафт местности. На тяжелый просадочный грунт кладут плитный фундамент. При этом котлован под постройку полностью заливают бетоном. Этот вид фундамента требует больших затрат бетона и металла, он подходящий для постройки домов без подвала.

6. Необходим контроль за каждым этапом возведения объекта. Нужно проверять каркас фундамента, убедиться в отсутствии пережогов, если арматуру делали на сварку. Если же на скрутку, проволокой, то нужно проверить все перевязки. Обязательно надо проверить, хорошо ли закреплена опалубка – при плохом креплении бетон просто сломает опалубку.

7. А этот совет для тех, кто хочет начать возведение дома как можно быстрее, завершив нулевой цикл. При использовании любой марки цемента через два-три дня после того, как залили бетон, нельзя еще возводить стены. До полной загрузки фундамента должно пройти не меньше месяца — необходимо, чтобы бетон успел набрать прочность.

8. Используйте бетон заводского изготовления, ведь на предприятии намного легче происходит соблюдение всех технологических нюансов. Однако даже в этих случаях необходимо применять вибрирование. Так увеличится прочность бетона, так как уменьшится его пористость. Поры сами по себе не страшны, но попадающая в них влага, при замерзании разрывает бетон. Количество пор при вибрации сократится, и прочность фундамента возрастет.

9. Обязательно изолируйте фундамент внутри и снаружи. Внутренняя гидроизоляция нужна только в домах с подвалами. Наружная же делается по поверхности всей стены. Самые основные типы гидроизоляции, которые используют при строительстве – это обмазочная, литая, окрасочная, наплавляемая, оклеечная, инъекционная и проникающая. Что лучше в вашем случае, посоветует только специалист.

10. И напоследок – не нужно экономить на рабочей силе. Подумайте, если ваш дом года через 3 вдруг треснет, где вы тогда станете искать виновного, в Таджикистане? Запомните - скупой платит дважды. Обратитесь к строителям с большим стажем и опытом, которых разбираются в разных технологиях по устройству фундаментов.

Похожие новости

Как правильно сделать заглубленный ленточный фундамент для каменного дома: конструкция, изготовление, монтаж, инструменты и материалы, армирование фундамента и залиавка, советы, рекомендации - строительство фундамента под каменный дом своими руками

Строительство фундамента для каменного дома

Каждый из нас думает: «Мой дом — моя крепость». А откуда взялось это выражение? Наверное, из тех времен, когда дома действительно представляли собой крепкие, каменные «крепости», неподверженные разрушениям под действием времени. Как построить такой дом я расскажу в серии статей «Мой дом — моя крепость». А начнем мы, разумеется, с фундамента.

Каждый дом начинается с фундамента. Устройство фундамента напрямую зависит от того, сколько этажей вы планируете сделать. Для каменного дома, без цокольного (подвального) этажа подойдет ленточный заглубленный фундамент. Это обусловлено тем, что мы планируем работать с тяжелыми материалами и естественно, каменный дом со временем будет давать усадку. Чтобы не треснули стены, мы должны иметь цельнолитой, армированный фундамент. Так как наш фундамент несколько отличается от обычно фундамента для каркасного дома, я рассмотрю этот вопрос подробно.

Инструменты и материалы:

Первый этап. Планирование

Определяемся с размерами несущих стен, количеством и расположением простенков. Несущими стенами называются стены, на которых будут держаться перекрытия. Простенки — это стены разделяющие комнаты, ванные, туалеты и прочие помещения. Зарисовываем все с целью последующего переноса на грунт.

Главное правило — под каждую стену или простенок мы будем заливать отдельный участок, который будет элементом всего фундамента.

Этап второй. Подготовка траншей

Переносим нашу схему на грунт, забивая колышки и натягивая на них канатик. Затем выкапываем траншеи по канату. Если вы планируете строить дом высотой до трех этажей, то высота фундамента должна быть от 60-100 см, причем не менее 10-15 см должно возвышаться над грунтом. С этой целью по краю над траншеей ставим опалубку: сбиваем или скручиваем шурупами. Опалубка сооружается из досок, или фанеры. Через 1-1.5 м опалубки делаем поперечные распорки по верхнему и нижнему краю опалубки. Это не даст бетону раздавить опалубку. Выставляем верхний край опалубки по уровню для того, чтобы вся плоскость фундамента была абсолютно ровной. Этого мы добиваемся, пробивая плоскость строительным гидроуровнем.

Этап третий. Сооружение «подушки»

Для того чтобы фундамент «крепко спал» в земле, ему необходима подушка. Ее мы сделаем, насыпав по дну траншей щебень. Это даст нашему фундаменту более плотное основание, которое уменьшит деформацию и трещины при усадке. Подушка должна быть толщиной не менее 5 см.

Этап четвертый. Армирование фундамента

Армирование не даст фундаменту треснуть, сделает его единым целым и уменьшит осадку и деформацию фундамента и стен. Следовательно, сделаем короб из арматуры по всей длине и для всех траншей фундамента.

Короб будет иметь форму объемных прямоугольников, связанных между собой по углам здания. Короб можно сваривать, но проще связывать арматуру вязальной проволокой, скручивая ее плоскогубцами.

Этап пятый. Заливка бетона

Итак, подушка подсыпана, армировочный короб связан, опалубка установлена, теперь можно заливать фундамент.

Основное и самое важное правило изготовления фундамента — это цельнолитье. То есть, все траншеи, всего фундамента должны быть залиты за один раз. Естественно, совершенно нелишними в таком деле будут бетономешалка или готовый бетон, а также бригада друзей-помощников.

Ведрами заливаем бетон в траншеи. Делать это можно послойно — поочередно заливаем слои до самого верха. При глубине траншеи более 60 см допускается забутовка: уложив первый слой, забрасываем в траншею крупные гранитные глыбы, куски старого битого бетона или любые другие плотные камни. Когда вы начнете заливать опалубку, постукивайте по ее внешним бокам мастерком для лучшей усадки бетона. Идеально конечно использовать глубинный вибратор, но за неимением такового можно обойтись и простукиванием. Выравниваем верхний край бетона мастерком, делая его поверхность ровной.

В некоторых случаях при наличии армировочного короба допускается заливка несущих и простенков с перерывом (не более 7-10 часов). Если таковой перерыв был, обязательно следует смочить места, где будет стыковаться фундамент свежий и уже залитый.

Теперь фундамент готов. Завозим на участок строительные материалы, отдыхаем и ждем, пока бетон не возьмется. Если в течение первых двух дней вы заметите трещины на схватывающемся фундаменте, обильно полейте его водой. Идеальный срок высыхания фундамента — 24 дня. Однако, если вы не можете ждать так долго, дайте фундаменту неделю.

По материалам сайта: http://www.diy.ru

Источники: http://www.e-ope.ee/_download/euni_repository/file/2679/kivi.zip/___2.html, http://tutknow.ru/building/96-kak-pravilno-postroit-i-zalit-fundament-10-sovetov.html, http://fix-builder.ru/remont/montazh-fundamenta/30493-fundament-pod-kamennyj-dom

Комментариев пока нет!

rss