Новости

Главная Новости

КАК ВЫБРАТЬ ВИДЕОКАМЕРУ

Опубликовано: 16.10.2018

видео КАК ВЫБРАТЬ ВИДЕОКАМЕРУ

Как выбрать видеокамеру и не ошибиться

:: :: :: ::

Предыдущая Следующая

Приступаем.



Перед вами аппаратура линейного монтажа для VHS, кассеты VHS с неразобранным материалом и бумажный черновой монтаж. Собираете, используя так называемые прямые склейки. Тайм-коды помогают вам искать, где и на какой кассете находится тот или иной следующий кадр. Первоначально не подрезайте начала и концы кадров до полной чистоты. Вставляйте лишние кадры, которые (по вашему предположению) могут расширить или усилить действие, но вызывают сомнения. Не отрезайте статику на началах и концах панорам. В случае перемонтажа она вам может пригодиться. Вырезать всегда успеете.


Как выбрать видеокамеру

Если вы начинающий режиссер, будете дрожать за каждый кадрик материала. Со временем и накоплением опыта станете резать смело и безжалостно выкидывать лишнее, а пока нужно войти в ощущение оптимальной длительности кадров. С первого раза и без контекста, без последовательного просмотра на экране, такую операцию проделать довольно трудно.


Какую камеру выбрать? / Экшн-Камеры / Видеокамеры / Фотоаппараты или Смартфон

Не просматривайте каждую склейку по пять раз. Не гоняйте материал туда и обратно, чтобы убедиться в комфортности стыка или в четком выполнении одного из 10-ти принципов монтажа. При последующих просмотрах только фиксируйте мысленно, где и что можно отрезать.

С некоторым запасом необходимо оставить текстовые куски с синхронной речью в кадре, чтобы увязать их словесные акценты с логикой рассказа в изображении. Ваша задача на данном этапе состоит в том, чтобы выстроить последовательно весь фильм, прикинуть, что получается, попробовать ощутить живое целое будущего организма.

Одна обязательная рекомендация.

Если при съемке текст героев был записан на две дорожки, то обязательно сохраните его на двух дорожках. Если вы сталкиваете высказывания двух персонажей, то пишите их слова тоже на разных дорожках. Такая технологическая схема существенно поможет вам при сведении звуковых фонограмм и окончательной записи в чистовом монтаже улучшить качество звучания текстов путем отдельной корректировки каждого голоса.

Пятый шаг

Первый просмотр — на большом мониторе или на телевизоре. Киношники это делают обычно в зале.

Главная задача на данном этапе — оценить по черновому монтажу, как складывается или почему не складывается драматургическое решение, правильно ли выбран порядок монтажа сцен. К тому же, насколько доходчивыми оказались ваши мысли, как эмоционально может подействовать на зрителей будущий фильм. Какие куски и сцены получаются эффектными и убедительными, а какие требуют «ремонта», переделок или удаления. От всего, что не получилось, избавляться придется безжалостно, как бы ни были дороги отдельные кадры, добытые титаническими усилиями. Плохо, если вы придете в ужас от увиденного и у вас опустятся руки, но так же плохо, если вас захлестнет эйфория восторга от собственного высокого «искусства».

Смотреть работу нужно с карандашом в руках. А еще лучше с помощником, который запишет ваши чмоки и плохо осмысленные возгласы во время просмотра. Попутно вы запоминаете грубые стыки кадров, ошибки в движении и т. д., но это все — мелочи. Пока на них не нужно обращать особое внимание. Сразу после просмотра не садитесь за переделки. Стресс, который вы испытали, глядя на свое произведение, должен пройти. Если есть возможность, дайте время улечься эмоциям. Спустя день-два вы найдете решение много точнее, чем сразу после встречи с еще неполноценным детищем на экране.

Шестой шаг

Снова садимся за письменный стол. Составляем карточки с условными названиями сцен, которые хотя бы частично выражают их смысл. Сколько сцен — столько карточек.

Раскладываем их в монтажном порядке первого варианта сборки фильма, того самого, который день назад произвел на автора зубодробильное впечатление. Берем рукопись помощника с режиссерскими восклицаниями и охами от просмотра. И начинается интенсивная работа интеллекта.

Перед вами стоит конкретная задача — найти оптимальную, впечатляющую драматургическую конструкцию произведения. Пока в голове только смутные представления: задача есть — ответов нет. Хорошо, если день творческой паузы принес с ветром какие-то соображения. Но даже если на первую проверку их не окажется, не отчаивайтесь. Где-то там в глубинах подсознательного зреют нужные мысли независимо от вас. Лучше всего, если вы пребываете в состоянии уверенности в себе и в том, что рано или поздно вы найдете искомое решение драматургической конструкции.

Предыдущая Следующая

© VIDEOKAM

rss