Новости

Главная Новости

Как наносить лак на паркет

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как наносить лак на паркет

Лак для паркета Bona или Loba

Нанесение лака на паркет.

Определяющим фактором при выборе лака является назначение помещения и ожидаемая нагрузка на паркет.



Если помещением будет пользоваться небольшое количество людей, и они будут ходить в легкой домашней обуви, то следует выбрать лак для полов с нормальной нагрузкой. Для нежилых помещений, где люди активно ходят в уличной обуви, рекомендуются лаки для полов с повышенной нагрузкой.

Многослойное покрытие лаком поверхности паркета защищает пол от воздействия влаги и механических нагрузок на истирание, способствует созданию оптических эффектов.


6 Покрытие поверхности лаком в 2 слоя

В зависимости от требований к качеству используют 3-7-слойное покрытие лаком с промежуточной шлифовкой и полировкой между слоями.

Очень важно выдержать рекомендуемое изготовителем лака время сушки каждого слоя.

Качество поверхности лака в значительной степени зависит от запыленности помещения. Поэтому необходимо проводить многократную уборку с помощью пылесосов, влажную уборку. В некоторых случаях потребуется поверхностная изоляция стен и потолка, например, с помощью полиэтиленовой пленки.

При нанесении лака недопустимы сквозняки, должны быть выключены любые устройства, создающие в помещении поток воздуха или турбулентные потоки.

При этом весь пол может покрываться одинаковым типом лака или, в зависимости от функционального назначения отдельных помещений (спальня, кабинет, детская), для них могут использоваться лаки с разным типом поверхности. Точно так же могут применяться бесцветные или тонирующие лаки.

Однако очень важно избежать дефектов при лакировании паркета.

Поверхность должна быть покрыта лаком равномерно. Но требования одинаковой толщины лакового слоя не являются правомерными из-за различной впитывающей способности древесины.

На пленке не должно быть больших шероховатостей, наплывов, отчетливых краев лаковых полос, пропущенных участков. Покрытие должно иметь одинаковый блеск.

Приступать к нанесению лака нужно сразу же после окончания шлифовки паркета.

В настоящее время распространены следующие способы нанесения лака:

* ручное нанесение — тампоном, кистью, шпателем, валиком;

* механическое безвоздушное распыление краскопультом.

Шпателем в основном наносят только грунтовочный или первый слой лака. Следующие слои должны наноситься кистью или валиком.

Если лак наносится шпателем, то проходы в любом случае должны быть выполнены крест-накрест друг к другу. Это означает, что если первый проход был вдоль помещения, то второй должен быть поперек.

Мазки шпателем обычно совершаются в форме S-образных движений. Преимуществом этого способа является то, что лаковое покрытие получается более прочным. Одновременно маскируются стыки соседних участков. Поскольку впитывание лака в древесину при таком способе нанесения незначительно, древесина приобретает светлый тон.

Кисть для нанесения лака должна быть широкой. Мазки кистью обычно совершаются в форме U-образных движений. Таким образом достигается перекрытие соседнего участка. И при этом не образуются утолщения лакового слоя.

За один раз лак нужно наносить на участок такой величины, чтобы кисть всегда контактировала еще со свеженанесенным краем.

После работы с двухкомпонентными лаками кисть необходимо обязательно промыть растворителем, чтобы остатки лака на кисти не затвердели.

Во время перерыва в работе с однокомпонентными лаками кисть можно держать в емкости с лаком. При длительных перерывах или транспортировке эту емкость следует закрывать.

Если лак наносится при помощи валика, направления движений при работе всегда должны быть ориентированы крестообразно. При движении поперек лак наносится, при движении вдоль — разравнивается.

При разравнивании валик должен совершать только возвратно-поступательные движения, после чего он поднимается, смещается примерно на 3/4 своей ширины — и цикл движений повторяется. Вблизи стен темп движения следует снижать, чтобы случайно не коснуться стены.

При нанесении лака валиком никогда нельзя делать М-образных движений. Это вызвано опасностью появления тенсобразных утолщений на покрытой лаком поверхности.

Если валик в течение длительного времени находился в ванночке с лаком, то перед возобновлением работ его нужно основательно раскатать, иначе возможно каплеобразовапие при нанесении лака.

Из книги «Школа домашнего ремонта», ИД "Весь"

rss