Новости

Главная Новости

Как чистить аквариум. Подводная уборка

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как чистить аквариум. Подводная уборка

Как чистить дно аквариума? Чистка аквариума! Сифоним грунт в аквариуме

Стеклянные дела



Чем меньше аквариум – тем чаще его нужно чистить, это факт. То есть, покупая даже самый небольшой резервуар на 10 литров, вам придется полностью вычищать его хотя бы раз в неделю. Большой же аквариум достаточно частично чистить раз в месяц, а полностью вымывать раз в два-три месяца, в зависимости от степени загрязненности.


Чистка аквариума своими руками #1

Наиболее трудоемкий процесс – это чистка стекла, желательно его протирать скребком на магните как можно чаще, так как старые загрязнения гораздо сложнее отчистить. В зависимости от типа стекла (акриловое или органическое) нужно подбирать арсенал специальных инструментов.


чистка аквариума

Акриловое стекло чистить проще, его не так сложно поцарапать, а вот с органическим придется вести себя крайне аккуратно, малейшие песчинки могут оставить на нем значительные царапины и испортить внешний вид.

Прежде чем начинать чистку, нужно обязательно выключить все приспособления (фильтры, обогреватели, компрессоры) из розетки! Ни в коем случае нельзя надеяться на автоматическое выключение с понижением уровня воды в аквариуме, все эти устройства могут прийти в неисправность, малейшая оплошность – и уже некому будет чистить аквариум. Поэтому, прежде всего проверяйте, чтобы весь аквариум был обесточен, и только потом принимайтесь за чистку.

Акриловое стекло с небольшим уровнем загрязнения можно протирать магнитным скребком, который продается в любом зоомагазине, это губка, состоящая из двух половинок, которые притягиваются магнитом. Одна губка вычищает внешнюю поверхность стекла, другая, следуя за первой, чистит внутреннюю. Вот только против серьезных загрязнений такой способ будет малоэффективным.

При серьезной чистке стекла нужно использовать специальный скребок с лезвием, похожим на большую безопасную бритву. Он легко срежет весь налет на стеклах, ну и таким скребком можно вычистить заднюю стенку аквариума, в то время как магнитный поможет только в том случае, если вы имеете доступ ко всем стеклам.

Если аквариум неглубокий, можно использовать вместо скребка обычную банковскую карту. Органическое стекло (то есть, стеклопластик) следует чистить обычными кухонными губками, чтобы не поцарапать стенки аквариума. Никакие скребки для этого не подходят, только мягкие материалы.

Нет бытхимии!

Части аквариума ни в коем случае нельзя чистить моющими средствами! Это сильный яд для рыб, даже если вы пятьдесят раз после этого прополощите емкость, частички чистящего средства останутся в микротрещинах и, растворяясь в воде, приведут к токсикации и смерти не только рыб, но и всего живого в аквариуме. Лучше всего вообще не применять никакие химические препараты, все они сильно воздействуют на микрофлору аквариума и могут навредить его обитателям.

Покрывающее стекло полностью снимается и аккуратно вычищается скребками. Можно использовать соду, да и чистить его нужно реже, обычно на внутренней поверхности образуется небольшое количество органического налета, а в области компрессора разводы от высохших брызг. Если водоросли, наросшие на стекле, коричневого цвета – вам стоит усилить освещение, если ярко зеленого – убавить яркость ламп.

Водные и прочие ресурсы

Для чистки большого аквариума необязательно сливать всю воду, где-то треть воды оставляется, грунт «сифонится», при этом рыбок можно не отсаживать. Старая вода необходима для того, чтобы ускорить процесс превращения свежей воды в ту, которая является привычной для рыб. Но все же периодически стоит проводить полное очищение аквариума: рыбки пересаживаются в специальные отсадники (небольшие аквариумы), весь грунт тщательно промывается, коряги, камни и прочие элементы декора кипятятся.

Для того, чтобы прочистить грунт, нужно приобрести сифон – это небольшая трубка со стеклянным или железным наконечником и резиновой грушей на другом конце. Таким образом вытягивается вся грязь, содержащаяся в грунте. Чистку нужно проводить один раз в два-три месяца, а каждые полгода вынимать весь грунт, тщательно промывать и кипятить.

Камни, коряги и прочие декоративные элементы очистить от наросших зеленых водорослей довольно сложно. Лучший способ избавиться от любой органики – прокипятить, таким образом уничтожаться не только водоросли, но и бактерии.

Но, конечно, не нужно класть в кипящую воду пластиковые украшения, которые могут расплавиться. При чистке таких украшений можно использовать легкий раствор хлорки, только после этого все следует очень хорошо промыть до исчезновения неприятного запаха, иначе рыбки могут отравиться. Также загрязнения можно посыпать кухонной содой или солью, это поможет оттереть налет.

Вымачивание камней в растворе хлорки не принесет особого вреда рыбам, главное хорошо промыть их после. Некоторое количество хлора содержится в воде из-под крана, которую заливают в аквариум, даже после отстаивания он все равно попадает в емкость.

Хлором также можно обеззараживать помпы (головки внутренних фильтров), чистить градусники, внешние части обогревателей и другую технику. Однако сами фильтры никогда и ничем не промываются, их следует стирать только в теплой воде без использования каких-либо средств. Если аквариум был заражен, фильтр просто заменяется на новый.

Для того, чтобы не возникало серьезных проблем с грязью, лучше всего установить в резервуаре хорошие фильтры, которые за час прогоняют 3-4 объема воды, содержащейся в аквариуме. Лучше установить автоматические кормушки либо давать корм порционно, так, чтобы он не опадал на дно и не залеживался в грунте. Помочь в вычищении аквариума вам смогут рыбки-чистильщики вроде обычных анцитрусов, присосок. Даже одна такая рыбка сможет съесть остатки пищи, упавшей на дно, и избавить коряги и камни от налета.

Текст: Дарина «Подарок» ОЛЕФИРЕНКО

rss