Новости

Главная Новости

Как правильно выбирать антисептик для дерева

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как правильно выбирать антисептик для дерева

Как выбрать антисептик для дерева

Дерево , в качестве строительного материала, используют испокон веков. Главными его преимуществами остаются способность сохранять тепло и осуществлять хороший воздухообмен. Кроме того, древесина считается сравнительно недорогим и практичным материалом.



Однако чтобы данный экологически чистый материал сохранял свои полезные свойства как можно дольше, его необходимо правильно обрабатывать. Тогда дерево будет меньше подвержено негативному влиянию окружающей среды, образованию плесени, грибка, горению и поеданию насекомыми.

Чтобы увеличить срок эксплуатации дерева и улучшить его внешний вид, принято использовать специальные антисептические средства. Их действие заключается в образовании тонкой пленки на поверхности материала, за счет чего древесина полностью защищена от того, что может причинить ей вред.


Антисептирование. Чем обработать древесину каркаса. Что делать если появился грибок. Строй и Живи.

В специализированном строительном магазине вы легко найдете массу разных антисептиков. Но как разобраться в таком широком ассортименте? В первую очередь, следует подумать, какого результата в конечном итоге вы хотите достигнуть. И подбирать средство в зависимости от его функций.


Испытания пропиток для дерева

Кроме того, необходимо обращать внимание еще на шесть основных факторов, о которых речь пойдет далее:

внешний вид; насколько токсично; уровень износоустойчивости; пожаробезопасность; сколько времени сохнет; состав.

Внешний вид

В зависимости от того, какого результата вы желаете достичь, следует выбирать определенные средства. Например, чтобы сохранить естественную фактуру и оттенок древесины, можно использовать различные пропитки, масла и лаки без красящего пигмента.

Если же нужно полностью заменить покрытие, отреставрировать его или придать ему новый оттенок, приобретайте защитные краски определенных цветов. Также с помощью колеровки можно самостоятельно добиться определенной расцветки.

При выборе антисептика помните: средства без красящего пигмента лучше защищают поверхность, чем обычные краски. Благодаря тому, что в их составе отсутствует пигмент, вещество лучше впитывается в дерево и защищает не только верхнюю, но и внутреннюю часть дерева. Кроме того, в полупрозрачные антисептики добавляют дополнительные компоненты, которые увеличивают защиту от гниения.

Насколько антисептик токсичен

Основой большинства защитных средств являются растворители. Понять, что это вещество есть в составе, можно по резкому неприятному запаху. Если вы обрабатываете материал, который будет использоваться внутри помещения, то не стоит приобретать антисептик на основе растворителя, так как он токсичен. А для отделки фасада такое средство вполне подходит.

Нетоксичным и экологичным считаются те антисептики, которые приготавливаются на основе воды. Чтобы понять, какое средство вы покупаете, смотрите на состав.

Уровень износоустойчивости

Если материал, который вы собираетесь покрывать, будет регулярно преодолевать большие нагрузки, к примеру, это может быть пол, тогда следует уделить внимание износоустойчивости защитного средства. Понятно, что цена на такие особенные антисептики будет намного выше, поэтому без необходимости, покупать их не рекомендуется.

Пожаробезопасность

Прежде чем приобрести защитное средство, важно определить, будет ли обрабатываемая поверхность соприкасаться с большими температурами. Если да, то необходимо обратить внимание на специальные огнезащитные вещества. Но помните, даже такие антисептики не могут полностью защитить от горения. Ведь они высокую температуру могут выдержать всего несколько минут. Поэтому, если не хотите, чтобы возник пожар, будьте осторожны с огнеопасными предметами. А некоторые даже страхуют свое жилье.

Сколько времени сохнет

Высыхают очень быстро обычно нитролаки. Если же вы желаете приобрести более экологичное средство на основе воды, оно будет сохнуть чуть дольше. А это, в свою очередь, повлияет на скорость обработки поверхности.

Сколько компонентов в составе

Чаще всего на строительном рынке можно увидеть защитные средства, которые состоят всего из двух компонентов: растворителя и отвердителя. Когда эти два вещества вступают в химическую реакцию, образовывается пленка, которая выступает в качестве защиты.

rss