Новости

Главная Новости

| Как выбирать линию переработки? И зачем… — Гофрокартонная Индустрия

Опубликовано: 16.10.2018

Аллахверди Гаджиев,   ГофроПроект

Если вы пройдетесь по залам выставки SinoCorrugated в Шанхае, вы будете поражены количеством блестящих красивых машин для производства гофротары. Внешне все они выглядят просто великолепно. Лет восемь назад, выбирая машину, мы обращали внимание на такие характеристики, как вакуумная проводка, роликовая подача и ракельная камера и т.д.  В многих современных машинах все это устанавливается по умолчанию. Но есть тонкости, которые неискушенный покупатель может не заметить. В этой статье мы поговорим о нюансах вакуумной проводки, фальцесклейках, стэкерах, возможности увеличить красочность машины и еще кое о чем.

Вакуумная проводка (Vacuum transfer)

Чтобы понять различия в работе вакуумных проводок, давайте вспомним, что это такое. Ч ем отличается машина с вакуумной проводкой от обычных машин?

Все производители хотят делать ящики, и при этом не терять качество гофрокартона. Как теряется качество? Например, оператор выставил неправильный зазор — немного пережал лист. Гофры деформированы, и прочностные свойства материала упали на одну или несколько единиц.

Что дает вакуумная проводка? Мы не зависим от оператора, поскольку в этом случае, проводка заготовок осуществляется по рабочей поверхности приводными роликами при поддержке вакуума. Теряется смысл поддерживать заготовку с обратной стороны приводными валами. А значит, исключается деформирование гофры при проводке заготовок. Тем более, оператор не может видеть такого рода  повреждения материала даже при завершении всего технологического процесса.

Это можно обнаружить в лабораторных условиях, или в худшем случае, у потребителя и вследствие — потеря заказчиков.

А в нашем случае, нужно выставить только печатный вал на необходимый зазор. Качество печати легко контролируется оператором.

Но на слотере все равно нужен хороший оператор, чтобы выставить зазор проводки, если мы хотим получить хорошее качество. Возьмем, например, машину типа «EMBA” , в которой с момента подачи и до самого слотера картон фиксируется на вакуумных лентах. Положение листа  в течении всего прохождения через красочные секции не меняется, но даже здесь, при подходе заготовки к слотеру, возникают моменты, когда заготовка может менять свою позицию. Проводкой листа через слотер или ротор служат биговальная линейка или основание ножа.

Работа вакуума на этих секциях заканчивается. Вот здесь малейшая ошибка оператора может стоить потери качества гофрокартона:

слишком узкий зазор валов на слотере деформирует гофр и после прохождения линии переработки картон  марки Т-24 может превратиться аж, в Т-22, ящик теряет жесткость; слишком широкий зазор усиливает риск смещения листа при высечке. К тому же оператор должен учитывать качество картона, настраивать биговку, учитывая влажность картона, жесткость, прочностные характеристики.

Я был приятно удивлен, когда увидел, как эту проблему решили конструкторы Sunrise Machinery . Они смогли сделать вакуумную проводку листа от подачи и до фальцесклейки. При этом наладка осуществляется автоматически. На опытного гофропроизводителя такое решение производит неизгладимое впечатление. На линиях Sunrise не нуженквалифицированный оператор — зазор на слотере менять не надо. Вакуумная проводка «Sunrise  automation” прямо с подачи забирает заготовку и ведет до самого хвоста машины.

Таким образом, Sunrise сделал проводку через слотер, включив его в систему вакуумной проводки, устранив влияние человеческого фактора на наладку машины от первой и до последней секции. Тут используется специальная конструкция, и все машины, инсталлируемые в России, поставляются с ней. Конечно, через несколько лет это будет и в машинах других производителей. Внешне же машина в основном, не отличается от всех остальных.

rss