Новости

Главная Новости

Как сделать пруд на даче своими руками

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как сделать пруд на даче своими руками

Водоем в саду своими руками. Мастер класс от специалистов

В современном мире дача это не только место для выращивания фруктов и овощей, а еще и усаток, где можно расслабиться после тяжелой трудовой недели, или отдохнуть и провести время с друзьями вдали от проблем и суеты. Именно потому многие владельцы загородных участков все силы пускают не на работу, а на обустройство места для отдыха.



Основа водоема

Отлично дополнит основную картину небольшой пруд, который сделан собственными руками. Все аспекты работы, и последовательность выполнения, разберем в статье. Перед тем как приступать непосредственно к постройке пруда, нужно тщательно выбрать место, где он будет находиться. Для этого хорошо подумайте, где вы хотите видеть пруд, чтоб он всегда радовал взгляд.


Как сделать пруд на своей даче | Ранок з Україною

Идеально будет, если рядом не будет больших растений или деревьев. Разлогая корневая система может серьезно повредить пленку со временем, и пруд вытечет, оставив о себе только воспоминания. Кроме того листва и ветки все время будут падать в воду, загрязняя ее. Рядом с прудом должна быть площадка для отдыха, где можно будет поставить шезлонг, или отдохнуть в беседке.


Искусственный пруд своими руками для разведения рыбы. Часть 1. Как сделать искусственный пруд.

Далее основа водоема делается исходя из того, какой именно вариант вы решили воплотить в жизнь на участке. В большинстве случаев основание для пруда делается из двух материалов: пленки и пластика.

Дно из пластика предназначено для создания водоемов, без затрат и усилий. Оно имеет несколько положительных сторон:

Края формы имеют жесткую основу, потому отлично держат форму. Они сделаны из прочной пластмассы, потому будут служить не менее 5 лет. В продаже можно найти и основания из стеклопластика или усиленного пластика. Они устойчивы к изменениям температуры, и прослужат около 15 лет. Ее легко не только использовать, но и при потребности демонтировать и перенести на другое место.

Можно сделать дно и из плотной пленки. Такой вариант более распространенный и менее затратный. Среди достоинств этого способа:

С помощью пленки можно придать искусственному водоему любую форму, какая только вам понравилась. Вы не привязаны к стандартным параметрам производителя. Материал очень удобен в использовании. Невысокая цена позволяет приобрести ее каждому. При необходимости водоем с основой из пленки легко можно демонтировать и перенести, или убрать вообще.

Но, срок использования пленки ограничен, и она может порваться от вросшего корня дерева, или случайного острого камня, попавшего в воду.

Необходимые материалы

Для создания искусственного пруда на даче своими руками вам понадобятся такие инструменты:

Лопата, чтоб выкопать котлован под пруд Рулетка, для измерения длинны и ширины Грабли Веревка Ведра, чтоб выносить ненужный грунт и приносить песок Молоток или другое приспособление для утрамбовки

Для того, чтоб облагородить берега вам понадобятся разные природные материалы:

Песок Гравий Щебень Кирпич Декоративные камни Плитка

Можно использовать и другие материалы, и оформить водоем по собственному вкусу. В интернете можно найти множество идей декора небольших водоемов на дачных участках, можно взять за основу один из них.

Пошаговая инструкция по созданию пруда своими руками

Для того чтоб создать водоем на дачном участке своими руками нужно придерживаться такой последователь6ности действий:

Подготовка основания — важный этап

Сначала нужно определиться с местом, где будет располагаться пруд. Обдумайте все тщательно, чтоб потом не жалеть. Так же спланируйте его размеры, и сделайте на нужном месте разметку.

На начальной стадии нужно выкопать котлован. Сделать это можно с помощью экскаватора, или вручную с помощью лопаты. Для удобства сделайте очертания на земле, забейте колышки и натяните тесемки. Так копать будет значительно проще. Сначала нужно выкопать так званные террасы – небольшие углубления, глубиной около 30 см, и шириной 20 см. После этого можно приступать к выкопке основной чаши. Минимальная глубина должна составлять 70-80 см. Насколько глубоким бы не был пруд, важно соблюдать угол уклона в 45 градусов. Если сделать глубину меньше, то зимой водоем будет полностью промерзать, образую сплошную глыбу льда. А летом вода будет сильно нагреваться, и становиться просто кипятком. Для того, чтоб закрепить основу-пленку было удобне6е, нужно по краю котлована оставить небольшой ров, глубиной около 15 см. После того как яма выкопана, нужно убрать оттуда все мелкие камушки и другой мусор. В идеале можно веником подмести ее внутри. Это очень важно, поскольку если вы оставите хоть один камушек, он может повредить пленку, и вся работа пойдет зря. Засыпьте дно чистым просеянным речным песком. Следующий слой – геотекстильное полотно. Некоторые народные умельцы, чтоб не тратить дополнительные деньги, используют материал, который есть под рукой. Чаще всего это старые ковры, которые лежали на полу или весели на стене. Так же подойдет линолеум или рубероид. Главная цель этого шара – не допустить повреждения пруда корнями растений. Выстелите чашу прочной пленкой. Чтоб она легла ровнее, и распределилась по всему водоему лучше выбирать для процедуры жаркий, солнечный день. Под воздействием высокой температуры материал станет более эластичным, легко будет растягиваться, и огибать все угли и изгибы. В вспомогательную траншею, заложите края пленки, и присыпьте ее щебнем, чтоб хорошо зафиксировать. Можно сначала положить на пленку кирпичи, чтоб она держалась еще лучше, но предварительно оберните их пленкой, чтоб не порвать основание пруда. По кромке пруда выложите каменные блоки или пластиковые трубы, которые предварительно были прибиты к колышкам. Таким образом, вы не дадите земле, находящийся вокруг пруда осыпаться в воду.

Для красоты можно выложить кромку мелкими округлыми камушками, и в одном месте положите большой валун, или несколько больших камней. Такая картина будет смотреться очень гармонично. Займитесь декорированием пруда. Для этого есть много решений, задействуйте свою фантазию по максимуму:

Выложите дно мелкими или крупными декоративными круглыми камушками, которые продаются в любом строительном магазине. Поместите цветы в одинаковые цветочные горшки, и расставьте по всей кромке воды. Так же можно составить цветочные композиции или клумбы. Посадите с самой отдаленной стороны камыш. Можно сделать еще легче, и купить искусственное растение. Выглядеть оно будет не хуже, а ухода практически не требует. На дно можно положить расколотую декоративную вазу. Но, будьте внимательны, обработайте сначала острые края. Можно сделать из пластмассовых бутылок кувшинку, или утку, разукрасить ее и пустить в пруд. Такие элементы гармонично впишутся в общую картину, отлично дополнив ее.

Теперь можно заливать воду в пруд. Для того, чтоб было удобнее контролировать количество воды, и рассчитывать, сколько нужно бросить химии в воду, засеките показания счетчика воды до наполнения водоема, и после него. Отнимите от большого числа меньшее, и точно будете знать, сколько воды влезет в самодельный пруд.

Отличной идеей будет небольшой ручеек, который вытекает из пруда. С помощью такого простого способа вода не будет застаиваться. Для этого, еще на начальном этапе нужно слегка приподнять исток ручья, чтоб он был выше, чем основной водоем. Вода к его устью будет подаваться с помощью обычного небольшого погружного насоса.

Некоторые мастера устанавливают так же небольшие фонтаны в центре пруда. Это делает его еще привлекательнее, помогает расслабиться и насладится природой возле пруда.

А чтоб отдыхать было еще удобнее, можно недалеко от пруда поставить лавочку или шезлонг, где можно будет почитать книгу, отдохнуть после тяжелого трудового дня.

Но, водоем мало построить. За ним еще нужно организовать правильный уход, чтоб он всегда радовал глаз. Для этого:

Регулярно очищайте его берега от сорняков. Подливайте свежую воду, по мере ее убывания. Сразу же убирайте листья, которые попали в воду. Иначе они опустятся на дно, и начнут разлагаться, образуя слой грязи. После зимы нужно слить воду, и тщательно вымыть основание, чтоб на нем не образовывался слой ила и слизи. Можно делать это с помощью специальной техники или самостоятельно. Обязательно применяйте химические средства для лучшей очистки.

Соблюдая такие простые правила, ваш пруд всегда будет чистым и красивым. На просторах интернета можно найти множество фотографий, с самодельными прудами на дачных участках. Там можно посмотреть не только стандартные пруды, сделанные из пленки или готового основания, но интересные идеи в монтаже и декорировании.

Соединив идеи нескольких фото, вы сможете создать индивидуальный стиль, которых больше нигде не будет повторяться. Полученный результат так же можно зафотографировать и выложить, может, кому то понравится ваше дизайнерское решение, и его так же возьмут за основу.

Заключение

В статье приведено подробное описание, как создать пруд собственными руками, и при этом сэкономить деньги. Но, если у вас все же остались вопросы, вы можете посмотреть видео, где вся работа наглядно показывается.

Такой вариант для некоторых  начинающих дачников более понятный, поскольку, как говориться, лучше один раз увидеть, чем много раз прочесть. Поняв, как обстоит дела на практике, выполнить все действия самому уже будет не так сложно.

Как можно выровнять стены по маякам и как правильно это делать? Мы расскажем вам об этом.

Здесь наши читатели могут изучить, как сделать шалаш для детей и отдыха взрослых.

Как правильно спланировать участок в 6 соток? Об этом вы узнаете тут .

Сделать небольшой водоем на собственном дачном участке – дело совсем не трудно. Нужно только внимательно вникнуть во все нюансы дела, создать план, продумать последовательность действий, и можно смело браться за дело.

rss