Новости

Главная Новости

Как отличить фарфор от фаянса и керамики

Опубликовано: 18.10.2018

видео Как отличить фарфор от фаянса и керамики

Сантехника для ванной комнаты. В чем отличие фаянса и фарфора. Выбираем европейские фабрики.

Изделия из фарфора считаются одними из самых красивых и статусных, если, конечно, он настоящий. Часто за него пытаются выдать фаянс и керамику, так как большинство людей не знает принципиальных отличий между ними, и их легко ввести в заблуждение. В результате платят за одно, а получают другое, более дешевое и некачественное изделие. Чтобы не попасть в число этих «счастливчиков», предлагаем небольшую инструкцию, ознакомление с которой поможет быстро и точно различать фарфор, керамику и фаянс.



Разные, но одинаковые

Начать разговор об отличиях материалов стоит с одного момента, который их объединяет. Фарфор и фаянс - виды керамики. Несмотря на то, что они находятся в разных ценовых категориях, имеют разный внешний вид и качество, все перечисленные материалы являются керамикой, поэтому сравнивать их можно лишь относительно.


Как отличить качественный фарфор от подделки? Или 5 признаков настоящего костяного фарфора

Определения

Фаянс - продукт высокотемпературного обжига (до 1280), состоящий на 80-85% из глины, полевого шпата и кварца. В небольшом количестве в нем также содержится каолин - белая глина, значительно более редкая и дорогая. Он имеет пористую, шершавую структуру с водопоглощением на уровне 12%, а также не отличается высокой прочностью. Чтобы нивелировать хотя бы внешние недостатки, его покрывают слоем глазури, разной толщины (в зависимости от исходного качества материала). Посуда из него получается довольно увесистой, имеет матовый оттенок и большую толщину стенок, не отличаясь при этом термической стабильностью (хорошо держит тепло, но может треснуть из-за кипятка).


Художественная керамика, фарфор, фаянс

Не может он похвастаться и долговечностью: со временем на поверхности появляются миниатюрные трещины-паутинки, еще больше снижающие прочность.

Фарфор обжигается при еще большей температуре - до 1450, а содержание в нем каолина значительно выше, как и вхождение минералов.

Твердые сорта содержат около 66% белой глины, но в любом случае этот показатель не может быть ниже 47%. Благодаря этому материал получается значительно прочнее и легче, с полным отсутствием пор.

Он не впитывает влагу и гораздо более термостабилен, а его красота не нуждается в излишней рекламе: вы можете сами убедиться, посмотрев столовые сервизы из твердого фарфора в нашем каталоге .

Как отличить фарфор

Сделать это можно по 5 характерным признакам:

Звук. Фарфор, как и хрусталь, из-за небольшой толщины имеет звонкое звучание. Достаточно слегка постучать по чашке ложкой или обыкновенной ручкой, чтобы понять. Фаянс и другие виды керамики издают глухой, низкий звук. Свет. Если поднести фарфоровое изделие к лампе или посмотреть через него на солнце, то оно будет слегка просвечивать. Внешние данные. Донышко посуды должно быть слегка шероховатым, а если нет - перед вами вероятнее всего подделка. Предметы из фаянса и керамики полностью покрывают глазурью, поэтому упомянутой шероховатости там вы не обнаружите, хотя могут быть исключения: некоторые недобросовестные продавцы специально счищают эмаль, пытаясь выдать дешевую посуду за дорогой фарфор. Цена. Как не может быть дешевого золота, так не может быть и дешевого фарфора. Он не бывает бюджетным, поэтому если цена подозрительно низкая - это повод насторожиться. Наш интернет-магазин славится ценами, с которыми мы рекомендуем вам ознакомиться. Теплопроводность. Этот способ вряд ли подойдет для проверки в магазине, но дома такой тест провести вполне возможно, если речь о кружках из костяного фарфора . Необходимо налить в них горячую жидкость: у фаянса ручка останется холодной, в то время как фарфор нагреется.
rss