Новости

Главная Новости

Как принимать фасадные работы

Опубликовано: 18.10.2018

видео Как принимать фасадные работы

Приёмка штукатурных работ⛔

Не успели вы подумать о том, что подходит оговоренный срок окончания работ по отделке фасада, как звонит прораб, и сообщает, что всё готово, можно принимать. Вы радостно приезжаете на объект, смотрите на вполне красивый с виду фасад, придирчиво приглядываетесь к мелочам, и тут вам приходит мысль: «А как вообще можно проверить, правильно ли всё сделано?».



Должны вас огорчить. Слишком поздно вы об этом подумали. Принимать фасадные работы следует не по окончании, а в процессе их выполнения. На готовом фасаде вы можете проверить ровность нанесения отделочного материала (по уровню), качество покраски, — что само по себе тоже немало. Но самые серьёзные ошибки, и, — да что там говорить! — возможная халтура, будут скрыты под финишным слоем отделки.


Как штукатурить пеноплекс

Не у каждого есть возможность постоянно находиться на объекте. Тем не менее, если вы заинтересованы в результате (а это наверняка так!), постарайтесь хотя бы время от времени контролировать ход работ. На что же следует обратить внимание?

Утеплённые фасады


Как оценить качество сборки мебели. Какую фурнитуру выбрать. Как принимать сборку мебели.

Фасад, утеплённый пенопластом (пенополистиролом) или минватой, с последующим покрытием декоративной штукатуркой, — довольно популярный вид наружной отделки. Как видно по фото, этот вид облицовки фасада представляет собой многослойную конструкцию, каждый этап монтажа которой выполняется по определённым правилам.

Рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

Монтаж плит утеплителя — плиты пенополистирола нужно укладывать в разбежку (не менее 20 см.), так, чтобы вертикальные швы не совпадали. В противном случае, отслоившаяся плита потянет за собой ещё две, верхнюю и нижнюю.

Швы между плитами — швы должны быть задуты монтажной пеной, либо заделаны кусочками пенопласта. Нередко монтажники упрощают себе жизнь, заделывая швы клеем, что недопустимо: в этом случае образуются мостики холода, которые снизят качество теплоизоляции. Крепление — не пытайтесь сэкономить на материалах для крепления плит. Хороший, качественный клей и дюбели прочно удержат утеплитель. Если кто-то вам посоветует отказаться от одного из материалов («Достаточно будет клея!» или «Клей не нужен, и на дюбелях хорошо держится!»), знайте: это очень плохой совет.

Сайдинг и фасадные панели

Главная ошибка при монтаже панелей, которую совершают по незнанию, а чаще — по небрежности, заключается в жёстком закреплении панелей. Шуруп или гвоздь нужно закреплять не сквозь панель, а по специально устроенной перфорации, причём, строго по центру.

Между шляпкой крепежа и панелью необходимо оставлять зазор 1-1,5 мм, благодаря чему панель сможет двигаться, расширяясь или сжимаясь, в зависимости от температуры окружающего воздуха. В противном случае отделку поведёт. Проверить наличие зазора можно копеечной монеткой.

С той же целью оставляют зазор между панелями и доборными элементами (углы, Н-профиль и т.д.).

Рекомендации к действию

Многие этапы облицовки фасадов тем или иным материалом неспециалисту сложно, а то и вовсе невозможно, проконтролировать, даже при постоянном присутствии на объекте. Как внимательно вы ни присматривались бы, стопроцентной гарантии в правильном соблюдении всех требований монтажа это вам не даст.

Поэтому рекомендуем со всей ответственностью подходить к выбору подрядчика. Ориентируйтесь на отзывы предыдущих заказчиков и на рекомендации друзей и знакомых. Знайте, что разовые бригады «шабашников» не особо заботятся о своей репутации, их интерес заключается в том, чтобы поскорее сделать один объект, и перейти на другой. Компании же, работающие в отрасли продолжительное время, напротив, дорожат своим имиджем. Потому и подход к работе у таких компаний будет ответственным.

Не стесняйтесь задавать вопросы прорабу или бригадиру, проверять соответствие смете и проекту количества и марки завозимых материалов. Некоторые полагают, что такой контроль может быть воспринят, как выражение недоверия и оскорбить монтажников. Это мнение ошибочное: рабочие прекрасно понимают вашу заинтересованность и желание вникнуть во все моменты.

Честный прораб с удовольствием продемонстрирует вам доказательства своей порядочности и прозрачности ведения дел на вашем объекте. В итоге все останутся довольны: бригада честно выполнит работу и получит заработанные деньги, вы — получите качественную отделку и лишний раз убедитесь в том, что настоящие профессионалы и честные люди всё-таки существуют на свете!

rss