Новости

Главная Новости

Как вырастить клубнику семенами

Опубликовано: 31.10.2018

видео Как вырастить клубнику семенами

Как прорастить семена клубники. Маленькие хитрости

Практически на всех дачных участках есть хоть небольшой участок, засаженный клубникой. Ведь эта ароматная ягода – любимое лакомство детей и взрослых. Как приятно открыть зимой баночку с вареньем. А собственноручно выращенная клубника вдвойне вкуснее.



Не многие знают, как вырастить клубнику семенами. Ведь этот процесс более трудоемкий, чем посадка растения рассадой. Но с помощью этого метода можно вырастить клубнику редких сортов, рассаду которых не купишь на рынке. О секретах посадки и выращивания клубники семенами пойдет речь на vse-otveti.com .


Сажаем клубнику семенами + накупила еще семян

Посадка клубники семенами

Процесс посадки клубники семенами начинается с покупки посадочного материала. Для посадки нужно выбирать негибридные сорта клубники. Например, ранний высокоурожайный сорт клубники «Лакомка», «Богота» — поздняя клубника с красивыми и сладкими ягодами, а сорт «Сахалинский» плодоносит с весны до поздней осени.


Сажаем семена клубники / Как сажать клубнику семенами

Семена клубники можно заготовить самостоятельно. Для этого отбираются самые крупные ягоды урожая. Верхний слой снимается лезвием, затем растирается и сушится. Затем семена следует очистить от мякоти, перетерев их, и ссыпать в бумажный пакет. Правильно заготовленные семена сохраняют всхожесть 3-4 года.

Чтобы успеть вырастить крепкую жизнеспособную рассаду, начинать сеять семена нужно в конце февраля. Хотя многие это делают в марте-апреле.

Чтобы повысить всхожесть семян, их нужно предварительно прорастить. Сначала семена замачивают на 2-3 дня в растворе стимулятора при температуре около +15°С. Пока они набухают, подготавливаем место для посадки. В качестве посуды можно взять деревянный ящик, специальную силиконовую форму или обычные бумажные пакеты из под сока или кефира, сделав в днище отверстия. Высота бортиков должна быть не менее 10 см. В качестве почвы рекомендуется использовать смесь из садовой и компостной земли в равной пропорции, к которой следует добавить 10% древесной золы.

Грунт перед посадкой хорошо поливаем, делаем небольшие бороздки на расстоянии 3-4 см и сажаем семена клубники. Так как процент всхожести обычно составляет 40%, семена нужно сажать часто. Засыпать семена землей не нужно. Сверху закрываем полиэтиленовой пленкой и ставим дней на 5 в теплое место. Почву необходимо все время поддерживать во влажном состоянии, а ящики ежедневно проветривать (открывать пленку). После появления первых семядольных листочков снимаем пленку и переносим рассаду ближе к свету, однако, избегая прямых солнечных лучей.

Выращивание клубники семенами

  После того, как ростки выпустили три пары листочков (не учитываю семядольные), клубнику нужно распикировать в отдельные емкости. Для этого можно использовать пластиковые стаканчики либо торфяные горшочки. Состав почвы остается прежним, только вместо торфа добавляем комплексные удобрения. В их состав обязательно должны входить суперфосфат, азот и калийная соль. После пересадки молодое растение нужно аккуратно полить под корень водой комнатной температуры. Первые три дня рассаду нужно беречь от яркого солнечного света.

Вплоть до самой высадки рассады в грунт, почву нужно рыхлить и поливать. А с наступлением первого тепла растения нужно приучать к свежему воздуху, постепенно увеличивая время их пребывания на улице. Непосредственно перед высадкой в грунт клубнику подкармливают древесной золой. Выращенную семенами клубнику высаживать в грунт нужно где-то в конце мая.

Извлекать рассаду из стаканчиков нужно весьма осторожно, не повредив корни. Торфяные горшочки в этом смысле гораздо удобнее, ведь они высаживаются в грунт вместе с рассадой. После посадки каждый кустик поливается по 0,5 литра воды. Грядку с клубникой в первую неделю желательно притенить нетканым материалом.

Клубника семенами видео

И напоследок

rss