Новости

Главная Новости

Лишний вес как результат дисбаланса гормонов

Опубликовано: 02.11.2018

видео Лишний вес как результат дисбаланса гормонов

Почему Толстому Нельзя Качаться?! Дисбаланс гормонов. Обмен веществ

Очень часто пытаясь сбросить ненавистные килограммы мы проявляем чудеса выносливости и самообладания, но почему-то стрелка весов не хочет сдвигаться ни на йоту. Причиной могут быть нарушения гормонального фона. Именно гормоны несут ответственность за лишние килограммы, которые откладываются у вас на животе, бедрах и ягодицах. Что же делать? Как преодолеть это препятствие и нормализовать выработку гормонов?



Для начала давайте разберемся в том, как работает гормональная система.

Тем, что женская фигура имеет приятные округлости, женщины обязаны женским половым гормонам прогестерону и эстрогену. В их синтезе принимает участие подкожная жировая клетчатка, яичники и надпочечники.

Первый гормональный взрыв происходит в период полового созревания. И если в этот период не контролировать питание и не заниматься спортом, то есть риск того, что организм начнет делать запасы впрок и в дальнейшем количество подкожной жировой клетчатки будет только увеличиваться.


Какие гормоны способствуют сжиганию жира и похудению?

В период менопаузы падает количество гормонов, которые вырабатываются яичниками, как результат — растут жировые накопления организма. Как ни прискорбно, но препятствовать этому практически бесполезно, все равно организм возьмет свое. Безусловно, можно мучить себя строгими диетами и повышенным физическими нагрузками, но в результате обострятся  такие симптомы как потливость, скачки давления, одышка, ухудшение внешнего вида кожи.


Этот Сок — просто находка для Щитовидки и Женщин старше 50 лет

Женщины в теле переносят климакс гораздо легче, чем стройные дамы. Но это вовсе не значит, что надо обязательно позволить своей фигуре расползтись. Сбалансированная диета, умеренные физические нагрузки в этот период просто необходимы.

Некоторые женщины в предверии менопаузы прибегают к гормональной терапии. Это спорный метод, но его нельзя полностью списывать со счетов. Если гормональные препараты назначаются врачом после тщательного обследования, то такая терапия может существенно облегчить вашу жизнь. Не забывайте и о гомеопатических препаратах, содержащие фитоэстрогены – у них меньше побочек и противопоказаний. Также рекомендуется добавить в рацион продукты, богатые фитоэстрогенами. Но это вовсе не метод «скорой помощи».

Иногда снижение синтеза половых гормонов и прибавка в весе связаны не с возрастными изменениями, а с такими заболеваниями яичников как, к примеру, поликистоз. В результате поликистоза вокруг яичников образуются доброкачественные опухоли – кисты. Симптомы заболевания: сбои цикла, появления прыщей, рост волос на лице, прибавка в весе.

Гормональные сбои у женщин чаще всего неразрывно связаны не только с половой системой, но и с работой щитовидной железы. Вырабатываемые щитовидной железой тироидные гормоны Т3 и Т4 (трийодотиронин и тироксин), существенно влияют на все обменные процессы в организме.

Чем активнее работает щитовидка, тем больше гормонов она вырабатывает, и тем выше скорость обмена веществ в организме. А значит, что практически вся калории из пищи перерабатываются в энергию и не откладываются впрок.

У полных людей тироидных гормонов вырабатывается слишком мало, поэтому даже при жесткой диете им сложно добиться снижения веса. Организм откладывает все в жировые запасы. Энергии на жизнь остается совсем мало. Неудивительно, что неизменными спутниками полноты выступают вялость, апатия и сонливость.

Подстегнуть работу щитовидки можно и не «подсаживаясь» на гормональные препараты.

Тем более, что начав их принимать, в дальнейшем отказаться от гормонов будет невозможно — щитовидная железа попросту разучится самостоятельно работать.

Существуют более щадящие, но при этом довольно эффективные методы. Так, усмирить гормоны и улучшить состояние щитовидки помогает экстракт корней и корневищ лапчатки белой . Эффективность лапчатки белой в лечении заболеваний щитовидной железы доказана многочисленным клиническим исследованиями.

Однако не забывайте, что лапчатка белая — довольно редкое растение. Спрос на него велик и препараты на основе лапчатки, как и саму траву часто подделывают, продавая под видом лапчатки обычные сушеные сорняки.

Также с осторожностью следует подходить и к выбору препарата в аптеке, где под видом препаратов с экстрактом лапчатки белой часто продают пустышки.

Обязательно обратите внимание на состав препарата. В качестве сырья для изготовления экстракта должны быть использованы исключительно корневища с корнями. Надземная часть растения тиреотропной активностью не обладает.

Препаратом выбора в данном случае может быть « Альба » от компании «Омнифарма» . « Альба » выпускается в капсулах, по 60 штук в упаковке. Среди показаний к применению: тиреотоксикоз , гипотиреоз ,  эндемический  зоб . Как правило препарат назначается курсом не менее 3-6 мес. по 1-2 капсулы 1-2 раза в сутки (300-1200 мг корня лапчатки белой).

rss