Новости

Главная Новости

Как елку оставить живой после Нового года

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как елку оставить живой после Нового года

Новогодняя франшиза - Новогодние Искусственные Елки

Все помнят то далекое счастливое детство, когда накануне нового года в дом приносили красавицу елку, от чего все наполнялось ароматом смолы и хвои. Сразу появлялось чувство чего-то таинственного и чудесного того что может случиться лишь только под Новый год. Хотя наше детство ушло, но все же в преддверии праздника желание остаться в новогодней сказке появляется вновь. Для многих главными вещами в праздновании нового года остаются неизменные вещи это мандарины, праздничные гирлянды и, конечно же, красавица ель.



Однако, если задуматься сколько елок вырубается ежегодно, становится грустно, ради чего они погибли: ради двух недельной радости торжества Нового года. Так ладно если эти елки и сосны дошли до конечного потребителя и заняли достойное место в нашем доме, на самом деле многие деревца не успеют реализоваться, и будут просто выкинуты на свалку.


Как установить елку? / Как сделать подставку - крестовину под елку своими руками / Sekretmastera

Так что же делать ведь без праздничной елки Новый год не праздник. Выход конечно есть. С каждым годом многие люди отказываются покупать срубленные деревья и вполне успешно находят им альтернативу. Конечно, можно приобрести искусственную ель, которая прослужит вам не один раз, а долгие годы. Возможно, по каким-то причинам искусственные аналоги елей вам не по душе существуют другие альтернативные варианты, когда у вас в доме будет настоящая живая ель и после окончания празднования она останется зеленой живой и здоровой.


Новогоднее дерево в контейнере. Можно ли сохранить растение до весны?

Вариант№1 – взять напрокат новогоднюю ель.

В условиях рынка предложений от оранжерей по прокату деревьев достаточно много и поверьте, выбор там велик. Преимущества очевидны своевременная доставка в указанный день, выбрать и сделать заказ можно заранее. Отсутствие осыпающейся хвои убирать ее постоянно не придется, так как ель живая и при соблюдении некоторых рекомендаций по уходу такой и останется.

Многие крупные магазины предлагают елки напрокат с утилизацией при выполнении условия что елка будет возвращена на позднее 24 января. И тут есть один нюанс сразу их не уничтожают а стараются вернуть к жизни в течении двух недель. Пострадавших от неправильного содержания деревьев примерно половина от 100% остальные елки живут дальше, отправившись в оранжереи до следующего новогоднего праздника.

Процент конечно велик, поэтому если вы решили взять хвойное дерево напрокат постарайтесь соблюдать условия ухода не размещайте дерево в помещении с высокой температурой не выше +20°С, а по возможности еще ниже. Елкам совсем не подходят места рядом с отопительными батареями, печами, каминами, прямыми лучами солнца. Помещение где находится праздничная ель нужно регулярно проветривать для поддержания влажности.

Вариант№2 – приобрести дерево в контейнере.

Можно к торжеству Нового года купить хвойное деревце высаженное в контейнере, а весной высадить на дачном участке в открытый грунт. Вам нужно будет заранее выбрать и подготовить место для посадки и принять все меры для того чтобы елка дожила до весны находясь в домашних условия.

Для содержания хвойного деревца дома нужно создать ему условия которые совсем несложны: нужно поливать своевременно водой отстоянной, опрыскивать крону, содержать в прохладном помещении в диапазоне температур +12...+18°С.

Место для посадки хвойника готовится так: копается ямка, на дно насыпается хвойная земля смешанная в равных частях с песком, сверху присыпается обычным грунтом. С наступлением весны при необходимости посадочную яму можно углубить, положить на дно дренаж слоем 4см. Перед высадкой елку необходимо обильно полить для того чтобы саженец легко вышел вместе с комом земли из контейнера. Саженец достаточно аккуратно переваливается в подготовленную посадочную ямку. Совсем не лишним будет обработать корни антистрессовым препаратом и стимулятором роста.

Затем в ямку засыпается почва-смесь подготовленная заранее это: грунт выбранный из ямки при углублении, земля купленная в магазине для хвойных растений, песок и грунт оставшийся при копке ямки — все смешивается в равных пропорциях. Затем деревце поливаем и если есть необходимость, еще немного подсыпаем почву. Приствольный круг засыпается хвойной мульчей. Теперь о главном, чтобы наш саженец не получил солнечный ожог от активного весеннего солнца необходимо деревце притемнить. Если сажаете хвойное деревце впервые, лучше проконсультируйтесь со специалистами чтобы избежать ошибок при посадке.

Вариант№3 – попытаться укоренить черенки хвойного дерева.

Если у вас появилось желание дать вторую жизнь срубленной ели, то можно попытаться укоренить ее черенками. Способ вполне приемлем для укоренения хвойников, хотя имеет не очень высокие результаты.

Нужно знать, что разные виды хвойных деревьев по разному поддаются черенкованию. Например, сосна, пихта и лиственница практически наподдаются черенкованию и нам любителям лучше за это не браться. Вот с елями гораздо больше вероятности еще легче укоренить тую и кипарис.

Для черенкования берутся боковые однолетние черенки размером 5 – 15см. Смолу со срезов нужно удалить для этого черенки помещаются на два-три часа в теплую воду. Потом срезы обработать корневином чтобы стимулировать корнеобразование. Поместить черенки в подготовленные емкости заполненные специальной смесью почвы это: хвойная земля, грунт, песок речной смешанный в одинаковых пропорциях. Каждому черенку нужно создать тепличку для этого подойдут обычные банки из стекла или пластика и поместить их в помещение с не ярким светом с температурой не понижающейся +20°С.

Укоренение целой срубленной ели успеха как правило не приносит, хотя некоторые утверждают что сделать это просто и легко.

Видео: Как выбрать елку в горшке и после Нового года сохранить живую ель.

Вот, пожалуй, и все известные способы как елку оставить живой после Нового года, возможно один из них вы используете уже в этом году.

rss