Новости

Главная Новости

Как считать калории в готовых блюдах съеденные за день

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как считать калории в готовых блюдах съеденные за день

Как подсчитать потребляемые калории? Все о правильном питании!

Привет, мои дорогие читатели! Чтобы быть в отличной форме нужно придерживаться всего 2-х принципов: заниматься спортом и считать калории, съеденные за день. О том, как считать калории в готовых блюдах я поделюсь с вами в этой статье. А про занятия спортом читайте в других моих статьях ????


КАК Считать КАЛОРИИ? Правила расчета КБЖУ

Первые шаги

Первым делом узнайте свою дневную норму потребления. Самый простой способ – воспользоваться удобным и простым калькулятором расчета калорийности суточного рациона . Заведите дневник питания. Записывайте все съеденное вами за день. Обязательно учитывайте все перекусы. Ведение записей позволит вам отследить зависимость вашего веса от дневного рациона. Также будет проще подобрать для себя оптимальную программу питания. Это очень удобно контролировать свой рацион и вносить коррективы. Меня этому научил диетолог. Вот пример дневника питания (скачайте и пользуйтесь). Взвешивание всего, что съедено. Можно найти в интернете много приблизительных мер веса. Например, в столовой ложке содержится 20 грамм сыпучих продуктов. Но для удобства лучше приобрести электронные кухонные весы. Они помогут точнее взвесить продукты. Например, вот эти весы положительно оценивают многие покупатели. Считайте калорийность съеденных за день продуктов. Перво-наперво обращайте внимание на упаковку продуктов. На каждой имеется специальная таблица, в которой указана энергетическая ценность на 100 грамм продукта. Конечно, в случае поедания пищи только такого рода подсчет калорий совсем легкий. Но это редко касается овощей, фруктов и сырого мяса. Информацию по ним я собрала в таблицу калорийности продуктов . А вот готовые блюда иногда трудны в подсчете. Далее в статье я поясню для вас основные правила.

Расчет калорийности для круп и макарон

На упаковке любого сыпучего продукта указывается его энергетическая ценность. Для риса, гречки, спагетти и так далее указана калорийность на 100 грамм продукта. Но после варки все виды круп и макаронных изделий значительно увеличиваются в объеме за счет воды.


Как сделать калькулятор калорийности и быстро рассчитать калорийность блюда в Excel. Часть 1.

Помните, что калорийность на упаковке указана для продукта в сухом виде

Если сварить 100 грамм гречки и получить в результате 300 грамм, то калорийность останется прежней. Ситуация измениться, если добавить масло, молоко или сахар. В этом случае стоит складывать калорийность всех ингредиентов.

Жареные блюда

Самое важное – масло не всегда отдает 100% своей калорийности продукту, который на нем жарится

Мясо и рыба «забирают» только 20%. Однако овощи вбирают в себя масло полностью. Поэтому прибавляйте к калорийности овощей энергетическую ценность масла.

Чтобы узнать, сколько калорий в котлете, нужно сделать следующее:

Сложить калорийность всех составляющих; Прибавить 20% от калорийности использованного при жарке масла; Разделить полученную цифру на количество котлет ????

Калорийности супов

Для начала требуется взвесить сырое мясо, если суп готовится на мясном бульоне. Далее рассчитывается энергетическую ценность бульона.

в вареном мясе калорий становится на 20% меньше, так как оно «делится» с бульоном. из рыбы «уходят» 15% ее калорийности

Важно взвешивать массу воды, прежде чем начинать готовить. Некоторое ее количество, однако испариться в процессе приготовления.

Затем взвешиваем все ингредиенты и считаем общее количество калорий. После того, как блюдо будет готово, с помощью весов измеряем его массу. Не забываем вычитать вес кастрюли. И, наконец, рассчитываем калорийность на 100 грамм.

Еще пара советов

Некоторые продукты имеют нулевую калорийность:

Вода Специи Соль Чай Кофе

Вес сырых продуктов отличается от массы готовых, так как они могут увариваться (ужариваться). Калорийность на 100 грамм возрастает:

В вареном мясе и языке на 40% В птице и печени на 30 % В сердце на 45% На 20% в рыбе И на 25% в крольчатине

Также для сбалансированного питания, необходимо не только посчитать калории съеденные за день. Много важнее состав, то есть количество белков, жиров и углеводов.

Если подсчет калорий кажется вам очень сложным занятием, воспользуйтесь калькулятором калорий готовых блюд.

Нашла тут хорошее видео о том, как сократить калорийность вашего любимых блюд:

Не забывайте подписываться на мой блог . И делиться полезными статьями со своими друзьями в соцсетях. Пока-пока!

С уважением, Ольга Сологуб

rss