Новости

Главная Новости

Как вырастить вкусные огурцы

Опубликовано: 04.11.2018

видео Как вырастить вкусные огурцы

Рецепт ИДЕАЛЬНЫХ МАРИНОВАННЫХ ОГУРЦОВ 🥒| Хрустящие огурчики на зиму | Как выбирать огурцы

Найдется совсем немного огородов, на которых не было бы хотя бы одной скромной грядочки с огурчиками. При этом каждый дачник стремится не только максимизировать количество зеленцов, но и обеспечить их наилучшее качество. Одним из главнейших показателей качества огуречных плодов является их вкус. И вопреки расхожему мнению, он зависит не только от сорта или гибрида, но и от ряда других факторов, с которыми познакомит вас эта статья.



О том, насколько вкусен огурчик, мы судим по нескольким параметрам:

сочности; плотности и хрусткости мякоти; отсутствия горького привкуса.

На вкусовые качества зеленцов влияют концентрация гемицеллюлозы и пектина в мякоти (больше — лучше) и пропорция сахаров (глюкозы и фруктозы). Как правило, чем выше в огурцах содержание органических кислот и различных ферментов, тем более они нравятся нашим вкусовым рецепторам. Очевидно, что химическая композиция зеленцов во многом зависит от сезонного ухода и условий выращивания растений.


Как вырастить огурцы зимой в квартире

Как агротехника влияет на вкус огурцов

В этом плане важно соблюдать оптимальные режимы полива, освещения и питания на протяжении всего вегетационного периода. Так, уже доказано, что плоды получаются более сладкими и нежными, если огуречные растения выращиваются в вертикальной культуре (например, на кукурузе , шпалере , вдоль забора и так далее).


СОЛЁНЫЕ ОГУРЦЫ НА ЗИМУ БЕЗ СТЕРИЛИЗАЦИИ! ЛУЧШИЙ РЕЦЕПТ!!!

При этом огурчики на грядке нужно располагать достаточно свободно — растения с высокой склонностью к плетению на расстоянии не менее 40 сантиметров одно от другого, а между растениями кустовых сортов вообще рекомендуется оставлять не менее 90 сантиметров.

Полив нужно проводить по бороздкам либо под корешок и стараться, чтобы капли влаги не попадали на листву. Вода должна быть непременно теплой, от 18 до 20 градусов.

При подкормах огурцов важно не превышать рекомендуемую концентрацию органических удобрений — настой куриного помета разводить водой в соотношении не менее 1:20, а коровяк разбавлять в пропорции 1:8-10.

Очень положительно на вкус зеленцов влияют подкормками травяном настоем на основе крапивы либо одуванчика. Для его приготовления нужно нарвать равное количество зелени данных сорняков, измельчить ее (желательно, но необязательно) и залить водой. При теплой погоде натуральное удобрение будет готово к использованию уже на 5-7 сутки. Тогда одну часть настоя смешивают с десятью частями теплой отстоянной водички и поливают огуречные грядки в вечернее либо утреннее время.

Для улучшения вкуса огуречных плодов можно также обработать кустики препаратами кремния (они дают защиту и от многих заболеваний этой культуры).

Почему горчат огурчики

Склонность огуречных плодов накапливать горечь в равной мере обусловлена наследственностью и условиями произрастания. Горький вкус плодам придают кукурбитацины, которые представляют собой особые вещества, вырабатываемые растениями в ответ на стресс.

Давайте разберемся, что же провоцирует растения огурца закладывать горькие плоды:

Жаркая погода, продолжительный дефицит влаги в почве, слишком агрессивное солнце,очень плотная посадка, атаки вредителей и болезней (антракноз и фузариозное увядание). Использование навоза в качестве основного предпосадочного удобрения. Полив прохладной водой. Резкие перепады погоды, особенно когда за жарой следует холодный и дождливый период. Повреждение огуречных плетей в процессе сбора урожая.

Чтобы ваши огурчики не горчили, сажайте/сейте их только под компостное удобрение и в течение сезона не допускайте сильных перепадов гидротермического режима (регулярно и щедро поливайте ваших зеленых питомцев).

Вкус огурцов также зависит от сорта

Как известно, салатные огурцы лучше использовать исключительно в свежих салатах и летних супах — в них высоко содержание особых эфирных масел, которые придают плодам сильно выраженный огуречный аромат.

Сорта засолочного типа, с другой стороны, полностью раскрывают свой вкусовой букет только после консервирования. Этому способствуют высокая плотность кожицы, а также особая форма и количество шипов у плодов.

А для уменьшения процента горьких огурцов сажайте сорта и гибриды со слабой склонностью к накоплению кукурбитацинов — к примеру, к ним относятся Водолей, Электрон 2 и гибриды Заначка, Шарм, Дебют, Эстафета, Мельница, Задор, Атлет, Кураж, Мамлюк, Кумир боярский и так далее. Зеленцы у них среднебугорчатые, достигают в длину от 10 до 14 сантиметров, обладают ярким огуречным запахом и неплотной кожицей темно-зеленого окраса.

Кстати, на вкус огурчиков также может оказывать влияние и время (старые огуречные кусты чаще формируют горькие плоды) и место (на верхушках плетей зеленцы менее вкусные, чем образовавшиеся на боковых побегах в среднем ярусе) сбора плодов.

Желаю всем высоких урожаев ароматных, хрустящих и сладких огурчиков!

 

rss