Новости

Главная Новости

Как и чем лучше утеплить дом снаружи: обзор материалов и технологий монтажа своими руками

Опубликовано: 04.11.2018

видео Как и чем лучше утеплить дом снаружи: обзор материалов и технологий монтажа своими руками

КАК ЛУЧШЕ УТЕПЛИТЬ ДОМ

Чтобы утеплить частный дом снаружи своими руками необходимо знать технологию работ с выбранным для этого изолятором. Каждый из материалов производится с выдержкой определенных характеристик и неосмотрительные действия могут привести если не к полному, то к частичному разрушению.


Утепление дома. ТОП - 10 ошибок.

Утепление дома снаружи

Требования к строительным материалам

Чтобы утепление фасада дачного или жилого строения было проведено по всем правилам, изоляторы должны иметь исключительно низкую теплопроводность. Собственно, было бы глупо надеяться на положительный результат, применяя в утеплении стен снаружи несоответствующую продукцию.


Как крепить пенофол к стене

рекомендуемые статьи:

Определение материала зависит и от характеристик строения, относительно выбранного для возведения стен материала. Утепление деревянного дома  и жилья возведенного из кирпича, проводятся с применением разных изоляторов, имеющих определенную толщину.

Для сравнения можно привести усредненную таблицу теплопроводности. Все стеновые материалы при одинаковой толщине имеют различную степень теплопроводности:

для стен дома из дерева – это 15 см; кирпичная кладка – 78 см; газосиликатный камень – 20 см; силикатного кирпича – 123 см.

Эти коэффициенты говорят, что стены выложенные из разных материалов, с заявленной выше толщиной, будут иметь одинаковую степень тепловой сохранности. Несложно понять, что из всего списка, деревянные строения имеют более высокие показатели.

Важно! Из какого материала не было построено жилье, укладывать изолятор необходимо максимально плотно, чтобы снизить конвекционный доступ холодного воздуха.

Правила изоляции стен

Строительные материалы дачного или жилого дома (кирпич, бетон, древесина) не способны обеспечить термическое сопротивление, и обеспечить надежную изоляцию от холода. В соответствии с технологиями  утеплить кирпичный дом  или построенный из дерева своими руками лучше на этапе строительства, чтобы впоследствии не пришлось демонтировать внутреннюю или внешнюю отделку, если таковая производилась.

В качестве работы своими руками, можно рассматривать три варианта утепления фасада стен:

внутри дома; утепление снаружи; изоляция в кирпичной кладке.

При наружных работах необходимо обеспечить защиту от ветра и влаги. Причем изоляция необходима как стенам так и материалам. Вследствие монтажа утеплителя поверх фасада перепад температур может быть следствием конденсации влаги. В результате пострадает изолятор и строение. На поверхности стен проявятся грибок и плесень.

Для купирования используются пароизоляционные пленки и создаются вентиляционные зазоры. В качестве изоляторов применим рубероид, пергамин. Их укладывают непосредственно на стену. Защита от ветра монтируется поверх утеплителя и она должна быть максимально плотной и герметичной, чтобы обеспечить прикрытие от доступа холодного воздуха. Особого внимания при изолировании требуют входные конструкции и оконные рамы. В этих местах проводится подгонка материалов. Чтобы при укладке изоляторов добиться максимального результата, необходимо на этом этапе прорабатывать все варианты утепления окон . Если делать это отдельно, то качество защиты от холода может быть не на высоте.

Теплоизолирующие плиты должны максимально плотно прилегать к поверхности стен и друг к другу. Детали лучше монтировать цельными пластами по минимуму используя подрезку. В местах соединения не должно быть щелей. Монтируя панели в несколько слоев, каждый последующий ряд должен перекрывать швы предыдущих элементов. Только в таком случае можно добиться максимальной изоляции.

При монтаже внутреннего утепления, когда изолятор укладывается в каркас, плиты монтируются враспор между брусками. При укладке на каменные стены без каркаса, фиксация производится дюбелями.

При укладке, изолятор нужно фиксировать максимально плотно

Важно! Металлические крепления (дюбеля) являются проводниками холода. Поэтому если утепление стен дачного или жилого дома проводится только снаружи, лучше рассматривать другие варианты крепления.

Утепление фасада по мокрой схеме

Доступный вариант, в плане выполнения всех работ своими руками. Зашивка материала проводится под штукатурку, и последующий декор стен, который может быть любым. В качестве изоляторов могут использоваться пенопласт и минвата. Утепление по системе мокрый фасад пенопластом  более простое в исполнении. А сам процесс, определяется установкой многослойной конструкции, состоящей из следующих элементов:

наружной стены из любого материала, способного выдержать нагрузку в 35 кг/м2; штукатурку и закрепляющего состава; армирующего слоя; декоративной штукатурки; клеевого состава, с высокой адгезией; внешней отделки.

Помимо клеевого состава, плиты утеплителя можно фиксировать пластиковыми дюбелями.

Достоинствами этого типа утепления фасада дома снаружи, являются небольшой вес (если используется пенопласт), огнестойкость и широкая возможность в плане декора. К недостаткам можно отнести, возможность исполнения только на ровных стеновых покрытиях. Монтаж на поверхность с перепадами допустима, но в ямах будет скапливаться конденсат, проникающий внутрь стен и разрушающий структуру материала.

Вентилируемая конструкция в утеплении стен

В отличие от «мокрой» системы изолятор в этом исполнении укладывается в навесную конструкцию, монтируемую снаружи. Дачный дом или круглогодичное жилье – этот вариант применим в любом варианте. Между стеной дома и утеплителем создается воздушный зазор примерно в 6–10 мм, а для изоляции применяются любые современные материалы.

Схема вентилируемого фасада

В систему навесного фасада входит следующее:

облицовка; подоблицовочная основа; несущие профили и кронштейны.

Для исполнения своими руками этот вариант, менее востребован. Неправильные действия могут привести к образованию невентилируемых зон, в которых будет скапливаться конденсат. Из плюсов можно выделить возможность работ на любых стенах без предварительного выравнивания.

Колодцевая кладка изолятора под кирпич

Это трехслойная система. По сути, утепление проводится на этапе строительства дома. Используется вариант для любых стен из камня, главное чтобы материал отличался прочностью. Колодцевая кладка применима для утепления стен из газобетона , кирпича и пеноблоков. Для внешней отделки используется облицовочный кирпич, керамический или проводится оштукатуривание поверхности.

Изолирование дома «сэндвич-панелями»

Наряду с полимерами и минеральными утеплителями высокие показатели тепловой сохранности в изоляции фасада дома своими руками демонстрируют и такие панели. Этот материал уже нельзя назвать новинкой, хотя еще совсем недавно о его существовании знали немногие.

«Сэндвич-панели» — это крупноразмерные конструкции. В производстве используются современные материалы для изоляции холода, и облицовочные листы, сочетающие в себе, механическую прочность и защиту от любых внешних факторов.

Кроме этого, панели характеризуются следующими качествами:

инертность к химическим соединениям; антикоррозийная защита; огнестойкость; высокая шумоизоляция; небольшой вес.

В комплекте с «сэндвич-панелями», поставляются все необходимые для установки соединительные элементы: крепежи, нащельники, уголки, герметики. По сути, утепление стен дома снаружи, сводится к обычной сборке конструктора.

Сэндвич-панели

Незаменим такой материал будет в утеплении старого деревянного дома , когда помимо защиты от холода, необходимо еще и изолировать стеновой материал, с годами утративший свою прочность.

Размеры панелей различные и позволяют выбирать потребителю то, что ему необходимо. Максимальные плиты имеют длину до 12 метров, ширину – 1,2 м, и толщину изоляционного слоя, до 30 см. Расчет выбора и приобретения «сэндвичей» делается с учетом изношенности строения, а также требуемой теплопередачи.

В зависимости от производства, внешняя защита может выполняться из алюминия, нержавеющей стали, фанеры, ДВП, ДСП и даже гипсокартона. В продаже можно встретить панели с высокой степенью защиты от возгораний. В таких моделях между прослойкой утеплителя находится асбестовая прокладка или другие материалы, препятствующие горению.

Внешний вид и эксплуатационные характеристики повышаются за счет стальной облицовки с полимерными покрытиями. Можно найти панели, обработанные под натуральный камень.

В качестве изоляторов холода выступают различные полимеры, а также волокнистые утеплители. При использовании минеральных панелей в производство «идут» только твердые сорта с плотностью не менее – 100-115 кг/м3.

На заметку. Применение менее плотных изоляторов приводит к потере жесткости и такие «сэндвичи» нужно использовать для утепления фасада с осторожностью.

В сравнении с обычными панелями для утепления фасада ,сэндвич-технология предлагает более рациональный продукт, как по создаваемой защите, так и по внешним показателям.

При установке материал располагают так, чтобы волокна изолятора располагались перпендикулярно плоскости обшиваемой поверхности. Делая работу своими руками потребуется специализированный инструмент, чтобы быстро и без потерь распилить панели.

Процесс монтажа материала на стены дома

Перед тем, как смонтировать панели на фасад дачного или жилого дома, требующего изоляции от холода своими руками, необходимо создать каркас. Делают его из бруса, обработанного антисептиками, или оцинкованного металлического профиля.

Дом отделанный сэндвич-панелями

Важно! Небольшой вес сэндвич-панелей, позволяет снизить траты на закладку сложной основы. Изолятор отлично справится с защитой дома снаружи по цокольной линии, если правильно провести его укладку.

Проводить планировку и навес панелей, смогут 2–3 человека. Не требуется никакая сложная техника. Все работы выполняются своими руками, главное чтобы был необходимый инструмент.

Стыковка панелей друг с другом производится пазо-гребневым способом. Более толстые плиты при производстве оснащаются двойными фиксирующими рамками. В середине торца при укладке необходимо делать разрыв облицовки, чтобы снизить вероятность проявления мостиков холода. Особенно это важно при утеплении дома из бруса   или бревенчатых строений с большим эксплуатационным сроком.

Загиб металлического профиля обеспечивает прочное соединение и купирует любые проявления влаги. После установки швы заполняются пеной или герметиками. Иногда в дополнении к герметизации на соединении монтируется алюминиевая фольга, предохраняющая от проникновения паров и диффузии газов в изолятор. Для декора стыки в таком случае закрывают нащельником.

Обводы оконных и дверных проемов, а также заделка угловых соединений проводится при помощи угловых панелей или холодногнутых профилей. При производстве на плитах предусмотрены ложные стыки по ширине и длине. Это позволяет максимально повысить комфортность внешнего оформления.

Эксплуатационные качества строения при утеплении его сэндвич-панелями снаружи в значительной степени повышаются за счет плотности материала. Стыки обеспечивают отсутствие мостиков холода, не допускают даже мельчайшее попадание влаги и как следствие разрушение изолятора.

Но несмотря на качество изоляции и возможность своими руками сделать все работы, мастера не прибегают к использованию этого варианта и не рекомендуют использовать на самостоятельной основе в качестве утеплителя дачного или жилого дома. Чаще в ход идет кирпич или производные материалы, а «сэндвичи» чаще используются для возведения (не утепления) промышленных объектов.

Похожие статьи:
rss