Новости

Главная Новости

Какая глубина фундамента должна быть

Опубликовано: 15.10.2018

видео Какая глубина фундамента должна быть

1й шаг при заливке фундамента своими руками, расчет, какой глубиной должен быть фундамент, пучение

Пеноблок – это один из современных строительных материалов, который за весьма короткое время приобрел большую популярность. Этот материал в виде блоков легко монтируется, не несет большой нагрузки на фундамент, хорошо хранит тепло и стоит недорого. Какая же должна быть глубина под фундамент для двухэтажного дома из блоков? Возможно, что только фактор общего веса конструкции повлияет на расчеты по фундаменту.


На какую глубину копать фундамент и почему."Важно"

В углах здания эта конструкция делается усиленной. Нельзя забывать и о гидроизоляции, которую необходимо выполнить между стеной из блоков и фундаментом. Такие материалы настилают насухо или на специальную мастику во избежание появления сырости в помещениях. А для лучшей защиты самого основания неплохо и его боковые стороны обмазать горячей битумной мастикой – тогда любой фундамент (монолитный ли он или состоящий из блоков) прослужит очень долго.


КОГДА ГЛУБИНА ФУНДАМЕНТА МЕНЬШЕ ГЛУБИНЫ ПРОМЕРЗАНИЯ

Так, при сложном разновысотном ландшафте возможно окажется, что глубина заложения фундамента в разных точках периметра будет различной. А если грунт в данной местности имеет характеристики слабого и неравномерного, то лучшее решение – строительство свайного фундамента.

При самостоятельном устройстве траншеи для фундамента и отсутствии знаний в геологии, следует проконсультироваться со специалистами относительно плотности и состава грунта, а на основании полученных данных определить требующуюся глубину заложения фундамента.

Данные, полученные в практике, показывают, что если здание возводится на пучинистых грунтах и принято решение об использовании мелкозаглубленного фундамента, строитель не должен делать значительную глубину основания здания, то его необходимо выполнять единым железобетонным монолитом в виде рамы. Это нужно делать для того, чтобы во время движения грунта такая конструкция двигалась единым монолитом. Это позволит избежать трещин и разрушения здания.

И, наконец, ленточный фундамент. Несмотря на свою дороговизну, данный тип фундамента отличается повышенной прочностью и подходит под любые типы грунта. При этом сам тип грунта непосредственно сказывается на цене постройки. Более дорогим он будет на неустойчивом, пучинистом грунте. Данный вариант возведения основы здания является наиболее универсальным.

Чтобы рассчитать площадь подошвы ленточного фундамента, необходимо исходить из полученных данных о типе грунта и его несущей способности и определить показатели по величине нагрузки от самого строения. Минимальная величина ширины фундамента будет вычисляться исходя из общего значения площади.

Можно применить одно простое правило при возведении фундамента: чем прочнее основание, тем долговечнее здания. Это не самый лучший подход к вложению денег.

От этого показателя почв зависят глубины заложения подошвы несущего основания. Высокий уровень грунтовых вод означает, что почвы на участке с большой долей вероятности подвержены морозному пучению, поэтому возводить ленточный фундамент под кирпичный дом в таком месте не рекомендуется. Правда, подобные варианты чаще всего используются для небольших лёгких построек.

Подобный вариант фундамента обычно используется при возведении здания на слабых, болотистых или пучинистых грунтах. Особенностью строительства на таких почвах является необходимость устройства прочного основания, которое может обеспечить устойчивость постройки. Для этих целей подошва фундамента должна быть заглублена вплоть до прочных пород, исключающих усадку здания. Либо низ основания должен находиться ниже уровня промерзания почвы в холодное время года. Это исключит его выдавливание из земли силами морозного пучения.

Играют свою роль и размеры дома. Так, фундамент под двухэтажный дом должен быть намного прочнее, чем для одноэтажной постройки. А если учесть, что порой высота частной застройки не ограничивается двумя этажами, то заливка основания должна производиться в полном соответствии с нормативами СНиП. Чтобы правильно обустроить несущее основание для двухэтажного кирпичного здания, нужен строительный проект со всеми сопровождающими инженерными расчётами.

От типа грунта также во многом зависит, какой фундамент для кирпичного дома следует выбрать в каждом конкретном случае. По своим несущим характеристикам почвы могут быть слабыми, средними и прочными. К слабым относятся болотистые и глинистые почвы – прежде всего, из-за их свойства накапливать в себе влагу. В тёплое время такие грунты не обладают достаточной прочностью, чтобы выдержать на себе массивную конструкцию основания, тем более, фундамент для двухэтажного дома из кирпича или камня.

Гараж – конструкция легкая, поэтому самый распространенный вариант основания – ленточный фундамент. В зависимости от конструкции гаража и типа почвы лента фундамента может быть выполнена из следующих материалов:

Если участок расположен в низине, то серьезно повлиять на фундамент могут талые и дождевые воды. Поэтому необходимо внимательно осмотреть участок и определить прохождение потоков талой и дождевой воды. По необходимости устроить дренажную систему, которая будет поворачивать воду в обход фундамента.

Есть ошибочное мнение, что проще сделать под гараж недорогой столбчатый фундамент из кирпича. Но у такого основания очень низкая несущая способность. Заглубление столбов необходимо делать не менее метра или более, в зависимости от точки промерзания почвы.

Для того, чтобы правильно рассчитать фундамент для гаража, необходимо учесть много природных факторов и габариты самой постройки. Потратив немного времени можно потом построить надежную, долговечную конструкцию.

Для того, чтобы в будущем не волноваться о прочности и надежности своей постройки, стоит выполнить у фундамента подошву при строительстве гаража, которая будет располагаться ниже уровня промерзания почвы.

Самой главной характеристикой почвы, которая может влиять на постройку – это глубина её промерзания. Если перепад температуры будет слишком большой, то здание может осесть или дать трещину, перекос проемов.

На сегодняшний день различают большое количество строительных материалов, из которых можно возвести гараж. Но наиболее оптимальным всегда был и остается кирпич, который может долгие годы выдерживать нагрузку и не изнашиваться.

rss