Новости

Главная Новости

Какие удобрения вносить при осенней и весенней посадке клубники?

Опубликовано: 15.10.2018

видео Какие удобрения вносить при осенней и весенней посадке клубники?

Как правильно удобрять клубнику

Автор: Alla

Комментариев пока нет

Сажать клубнику можно и осенью, и весной. Но для каждого сезона необходимы свои удобрения. В весеннее время следует вносить удобрения для активного роста и правильного развития клубники. А осенью следует отдать предпочтение тем удобрениям, которые помогут растению легче перенести зиму.



Перед тем, как приступить к посадке клубники следует тщательно перекопать почву, полить и внести необходимые удобрения. Сажать клубнику предпочтительнее на том месте, где в прошлом сезоне рос укроп, морковь и лук.

Подготовка грядки для осенней или весенней посадки

Для того, чтобы клубника хорошо росла и плодоносила необходимо вносить как минеральные удобрения, так и органические. В качестве органических удобрения можно использовать перегной и навозный компост с добавлением торфа. Минеральные удобрения лучше всего брать комплексные, в них содержаться все необходимые полезные микроэлементы.


Подготовка почвы к посадке клубники(осенью)

Клубника категорически не переносит застой влаги, поэтому лучше всего делать высокие грядки с хорошим дренажным слоем для её посадки. Благодаря этому переувлажнения почвы точно не будет, так как вся лишняя жидкость уйдет в песок.

Почву для создания высокой грядки необходимо смешать с навозом или перегноем, а также добавить минеральные удобрения, отлично подойдёт древесная зола. Подготовленные почву следует поместить на заранее засыпанный слой песка. Расстояние между ямками для посадки клубники должно быть не менее пятидесяти сантиметров. А расстояние между рядами сорок сантиметров.


При посадке клубники какие удобрения .Совет от садовода

Подкормка для клубники в весеннее время

После того, как клубника проснется после зимы её необходимо подкормить раствором с добавлением сульфата аммония. На одно ведро воды достаточно одной ложки удобрения. Для того, чтобы повысить эффективность можно добавить два станка коровяка. Полученный раствор необходимо лить исключительно под корни, не попадая на листья клубники.

Вместе с вышеперечисленным и удобрениями необходимо внести активатор роста — Циркон, комплексную подкормку аммофоса в сочетании с аммиачной селитрой. Полученным раствором нужно полить почву вокруг клубники.

Перед посадкой клубники нужно внести в почву перепревший навоз. Свежий использовать нельзя, так как он может оставить ожоги на растениях. Так же не надо вносить перед посадкой мочевину.

Но главное весной не переборщить с удобрениями. Из-за их переизбытка клубника вырастет пышным и большим кустом, но урожайность значительно снизится. Если все-таки произошло так, что в почву внесено слишком много органики, то следующей весной от внесения органических удобрений нужно будет отказаться.

Подкормка для клубники в осеннее время

Осенью для подкормки клубники можно использовать куриный помет. Органику нужно равномерно распределить в междурядьях и не засыпать почвой. Это позволит не только насытить почву азотом, но и будет выполнять роль мульчи, которая затормаживает рост сорной травы.

Для того, чтобы упростить процесс внесения удобрений, из куриного помета можно приготовить раствор. Для этого необходимо разбавить помет водой в соотношении 1:10 и настаивать в течении десяти дней. После полученный раствор нужно разбавить ещё раз водой и полить им грунт между грядок.

Осенью необходимо замульчировать грядки с клубникой сухой листвой, опилками или торфом. До наступления весны мульчи перегниет, тем самым сделает почву более плодородной.

Если посадка клубники производится в осеннее время, то почву необходимо готовить заранее. За две недели до посадки следует внести необходимые минеральные удобрения, а органику можно заменить посадкой сидератов.

Так же в наше время разработано множество комплексных удобрений, которые разработаны специально для клубники.

Можно использовать именно их, так как у них состав сбалансирован, а это позволяет подкормить клубнику те или иные мы удобрениями в нужных пропорциях без перекармливания.

rss