Новости

Главная Новости

Каким должно быть помещение для студии звукозаписи

Опубликовано: 05.10.2018

видео Каким должно быть помещение для студии звукозаписи

Установка студийных мониторов

При выборе помещения для студии звукозаписи необходимо учитывать огромное количество нюансов:  вопросы звукоизоляции, дизайна, экологи, акустики, качество применяемых технологий и звукоизоляционных материалов. В каждом современном городе огромное количество источников вибраций и шума. В повседневной жизни, как правило, нам удается свыкнуться с городским шумом, но как быть при записи музыки?



Студия звукозаписи прежде всего должна по возможности располагаться в удобном и досягаемом месте для любого клиента месте. Но в то же время она должна располагаться подальше от автомобильных магистралей, линий метро и железнодорожно-трамвайных путей. Желательно под студию выбирать здание с толстыми стенами и выполненное  из массивных элементов.


Ремонт студии Звукозаписи ч:2 Акустический фон, чистовой материал и другие тонкости шумоизоляции

Немаловажным фактором является и наличие вспомогательных помещений, где можно спокойно обсудить какие-то вопросы или просто отдохнуть между записями. Чисто студийная часть должна состоять, как минимум, из двух помещений: аппаратной, с расположенным в ней пультом и другим оборудованием, и акустического модуля, в котором работает исполнитель. Размеры модуля определяют его акустику и количество исполнителей, которые могут записываться одновременно. К тому же артист должен чувствовать себя комфортно и свободно, т.е. локоть не должен биться в дверь, а смычок упираться в стену.


Шумоизоляция тонкая до 4 см/ Снизить шум от домашнего кинотеатра/Ответы - КОРОТКО

Особо стоит позаботиться о звукоизоляции студии. Есть два решения этой проблемы:

1. Возведение толстых и массивных стен из кирпича и бетона.

2. Установка звукоизоляционных плит.

Выбор конкретного варианта в первую очередь зависит от размера самой студии, если помещении у вас имеет площадь 300-400 метров  квадратных, то можно использовать первый способ, а в случает с небольшим помещением он уже не будет так эффективен.

Немаловажной является система кондиционирования и вентиляции. Здесь можно пойти двумя путями. Первый – это установка «закрученных»  воздухопроводов и использование бесшумных кондиционеров. Второй (более дешевый) – это использование тихих бытовых кондиционеров, работающих постоянно в аппаратной, и в перерывах между записями в акустическом модуле.

Дизайн интерьера и мебель студии должны отвечать двум параметрам: функциональность и эргономичность. Это позволит создать  красивые, функциональные и просторные помещения.

Также студия должна быть оборудована средствами пожаротушения, как минимум, это должен быть огнетушитель. Поэтому при оборудовании студии лучше ориентироваться на экологически чистые и пожаробезопасные материалы, правда, это будет дороже.

rss