Новости

Главная Новости

Каким удобрением подкормить клубнику весной

Опубликовано: 17.10.2018

видео Каким удобрением подкормить клубнику весной

►СУПЕР СРЕДСТВО ДЛЯ СУПЕР УРОЖАЯ КЛУБНИКИ!!!МОИ СЕКРЕТЫ!!!

Абсолютно все хотели бы выращивать на участке клубнику – это не только очень вкусная, но и полезная ягода. В ней содержится масса витаминов, фолиевая кислота и многое другое. Даже врачи рекомендуют включать в рацион клубнику при таких заболеваниях, как сахарный диабет или анемия. Но чтобы получать большие урожаи, нужно использовать удобрения для клубники весной. Давайте рассмотрим, что нужно использовать для подкормки клубники.



В чем важность весеннего удобрения?

Как только грунт немного просохнет после схода снежного покрова, нужно провести генеральную уборку на участке. Нужно освободить все кустики от опавших листьев, правда некоторые садоводы считают, что нужно оставить немного листьев в качестве «прокладки» между ягодками и грунтом. Если вы с осени не провели ревизию «усиков», нужно это сделать, удалив все слабые и ненужные.


Как правильно удобрять клубнику

Большой урожай можно получить только при подкормках клубники

Прикорневую зону нужно немного прорыхлить, обеспечивая доступ воздуха к корневой системе. А уже спустя несколько дней можно приступать к удобрению клубники. Подкормка даст эффект в том случае, если соблюдать сроки посадки, точные дозы, и нужно помнить, что при использовании меньшей дозы клубника недополучит причитающиеся ей микроэлементы, а при большей дозе можно испортить посадки (например, сжечь листья и т.д.).


ПОДКОРМКА КЛУБНИКИ ВЕСНОЙ ДЛЯ БОЛЬШОГО УРОЖАЯ🍓🍓🍓

В первый раз удобрения вносят в конце апреля (правда, при выращивании клубники в южных регионах работы можно провести немного раньше).

Лучше всего ориентироваться на погоду и внешний вид кустиков. К примеру, как только ожила розетка и появилось минимум два листика, можно сразу же приступать к корневой подкормке, стараясь чтобы удобрения не попали на молодые листики.

Лучше всего проводить мероприятия следующим образом:

Первую подкормку проводят с применением жидких комплексных удобрений. Второй раз мероприятия проводят с применением органики (птичьего помета или коровяка) в жидком виде. Вносят получившийся раствор в период появления цветоносов. Третья подкормка также проводится с применением органики (лучше использовать навозную жижу и древесную муку в пропорциях 1:7). Поливайте этой смесью кустики при активном цветении. В последний раз клубнику покармливают с использованием органики или минеральных удобрений спустя 3-5 недель после сбора урожая. Главное, исключить на данном этапе любые подкормки, в составе которых есть азот.

Также в течение периода вегетации нужно провести около 4 рыхлений клубники, удаляя сорняки, которые забирают себе большую часть питательных элементов из грунта.

Что использовать для удобрения культуры?

Давайте более подробно рассмотрим, какие именно удобрения нужно вносить весной, чтобы добиться максимально большого урожая вкусных ягод.

Органика

Какие бы удобрения не продавали в садовых магазинах, лучше всего использовать для подкормки клубники перегной и навоз. Для приготовления удобрения, нужно взять 10 л воды, развести в ней 400 г навоза и добавить 20 г сульфата натрия. Все ингредиенты тщательно перемешиваются, после чего под каждый листик заливают по 1 л состава.

Можно также просто прикрыть грунт навозом под каждым кустиком, а сверху все засыпать 3-4 см земли.

Также используется и перегной, который считается самым лучшим удобрением для данной культуры, ведь обеспечивает растения всеми требуемыми питательными микроэлементами в той форме, в которой они быстрее доберутся до корней.

Еще одно хорошее средство – птичий помет, где содержится большое количество азота. Для подкормки клубники нужно приготовить раствор из 1 части помета и 20 частей воды, в течение трех дней настаивать, а затем поливать – около 500 мл средства для каждого куста.

Однако есть несколько важных моментов, про которые стоит помнить. К примеру, навоз можно использовать только в перепревшем виде, ведь в свежем составе содержится масса семян сорной травы, которая начнет быстро произрастать на грядке.

Также огородники знают и массу других вариантов органических удобрений, к примеру:

Кисломолочные продукты

Их следует использовать при подкормке, поскольку клубника предпочитает расти на слабокислых грунтах. Кроме того, в молоке содержатся кальций, есть азот и сера, ряд других минералов. Лучше добавить молоко или другие кисломолочные продукты в навоз или смешивать с золой. Также поможет в борьбе с клещом.

Хлеб

В мае многие огородники используют для подкормки хлеб, оправданно считая, что нет ничего лучше для этой культуры, чем дрожжи, поскольку в них содержатся и минералы, и аминокислоты, также хлеб хорошо подкисляет землю. В результате такой подкормки корни растения укрепятся, ягоды получают хорошую подкормку, благодаря чему вырастут крупными.

Для подкормки нужно взять буханку хлеба и вымочить ее в воде в течение недели, после чего получившуюся смесь развести водой в пропорции 1:10.

Также можно использовать и кулинарные дрожжи: разведите стакан в 500 мл теплой воды и оставьте так на полчаса. Полученный состав нужно разбавить 9 л воды и полить каждый кустик.

Сорная трава

Подкормка сорняками не навредит ни культурам, ни людям, главное точно сделать все правильно. Чтобы приготовить удобрения, нужно собрать все растительные остатки и залить водой. Спустя 7-10 дней состав готов к использованию!

Удобрение данным раствором увеличит количеству и качество плодов, положительно скажется на размере и вкусе ягод, а также позволит защитить культуру от некоторых вредителей.

Древесная зола

Золу можно использовать как для корневой, так и для внекорневой подкормки. Посыпьте немного золы в междурядья перед поливом или дождем. Либо приготовьте раствор:

200 г золы разведите в 1 л горячей воды. Разбавьте смесь еще 9 л воды. Поливайте в расчете 1 л раствора на квадратный метр грядки.

За счет такой подкормки плоды клубники будут более крупными и сладкими, а урожайность высокой.

Минеральные удобрения

Минеральные добавки бывают следующих видов:

Высокомобильные, которые привлекают «оперативностью» всасывания. К ним относят калий, азот, фосфор. Низкомобильные, которые действуют достаточно медленно. Это бор, медь и железо.

Минеральные добавки необходимы для увеличения урожайности. Для этого можно применять:

Смесь аммофоски и аммиачной селитры в жидком виде – по 15 мл средства на квадратный метр. Нитроамммофоска, в которой нуждаются культуры, произрастающие на глинистых грунтах. Готовые комплексные добавки.

Без минеральных удобрений очень сложно получить хороший урожай. К примеру, из-за нехватки азоты плоды будут более мелкими, менее вкусными, листья кустиком бледнеют. Также на сочность плодов влияет и калий – в случае его отсутствия растения начнут медленно увядать.

Важный момент: не следует использовать при весенней подкормке мочевину, поскольку в этот период удобрение не усвоится.

Минеральные удобрения или органика – что лучше?

Нельзя дать на этот вопрос однозначный ответ, ведь и органические, и минеральные удобрения положительно влияют на клубнику.

К примеру, минеральные добавки положительно сказываются на самих плодах, делают их больше, вкус – слаще и ярче. Но их нужно использовать только в строго с инструкцией, ведь передозировка таких удобрений может негативно сказаться как на культуре, так и на человеке.

Кроме того, их не следует использовать позже, чем за 2-3 недели до созревания клубники.

Органика не сделает ягоды крупнее, но зато полностью безопасна для человека. Плюс ко всему, с внесением и дозой все просто – даже если вы используете удобрения больше, чем нужно, то ничего не случится, поскольку растения потребят столько добавок, сколько им нужно.

Правила проведения внекорневой подкормки

Клубнику можно подкармливать, не только внося добавки под корень – весьма эффективны и опрыскивания листья и цветочков. При проведении мероприятий во время цветения можно улучшить вкус ягод, повысить количество урожая, сделать клубнику более сладкой.

К слову, такая обработка позволит напитать растения в максимально сжатые сроки. Если пользуетесь комплексными удобрениями, то в первый раз его нужно вносить при вегетации, а в последующие разы в начале цветения и после образования завязей.

Главное преимущество внекорневой подкормки в том, что удобрения впитываются в растения практически моментально, причем важный момент – благодаря мобильности некоторых удобрений, которые могут перемещаться по растению, они будут свободно двигаться туда, где необходимы – к стволу, листьям и т.д. Но если речь идет про мель или марганец, то они обычно распределяются снизу вверх.

Отлично зарекомендовало себя опрыскивание бором при цветении – нужно проводить обработку минимум 4 раза, выдерживая между обработками около 3-5 суток. Использование бора приводит к увеличению завязей и укрепляет ягоды.

В нашем материале мы разберем, какие удобрения нужно использовать для газона .

Здесь мы разберем основные моменты использования добавок для подкормки винограда.

Хотите использовать куриный помет в качестве удобрения? Тут мы расскажем, как делать это правильно.

Молодая и взрослая клубника – советы огородникам

Если вы высадили молодые саженцы клубники в начале осени в прошлом году, то подкормку весной не проводят или используют только минеральные добавки.

При правильной подготовке грунта (на каждый квадратный метр нужно внести не менее 10 л навоза) никаких работ не нужно будет проводить, ведь растение будет и так питаться из грунта, улучшится рост завязей, культура станет более устойчива к заболеваниям.

Для молодых саженцев можете приготовить следующее удобрение: смешайте по 100 г фосфора, калия и азота. Данного количества хватит на каждый квадратный метр участка.

После трех лет выращивания клубника забирает из почвы все полезные элементы. Если вы хотите продолжать собирать большие урожаи, нужно обязательно проводить подкормку. Ее проводят три раза:

После появления листиков на кустиках. Перед цветением. Когда появятся первые завязи.
rss