Новости

Главная Новости

Какими особенностями отличаются современные электрокамины?

Опубликовано: 02.11.2018

09.08.2017

автор Администратор Главный

Во все времена камины были символом домашнего очага, создавали непередаваемую атмосферу уюта и комфорта. К большому сожалению в обычных квартирах отсутствует возможность построить настоящий камин, работающий на дровах, и именно для таких случаев были созданы специальные устройства, которые называются электрокаминами. Электрические камины сегодня очень популярны, устанавливаются и в квартирах, и в частных домах, используются и в качестве источника тепла, и как предмет интерьера.

Разновидности

Все существующие электрокамины можно выделить в две категории:

Электроочаги – имитируют топку с дверцей в стиле чугунной печи, по своей сути представляют настенный экран с изображением огня. К основным преимуществам таких устройств можно отнести компактные размеры, небольшой вес, высокую мобильность, простоту монтажа и использования; Каминокомплекты – представляют собой полную имитацию классического камина с обрамляющим его порталом, который может быть выполнен из самых разнообразных материалов: металла, пластика, дерева, камня. Такие электрокамины имеют солидный внешний вид, но сложнее в монтаже.

Процесс работы подобных устройств связан с выполнением нескольких функций, одной из которых является имитация огня.

Как создается эффект живого пламени

Существует несколько подходов к имитации огня:

Самый простой вариант – шелковые ярко-красные полоски, колышущиеся под воздействием вентилятора и освещаемые лампой; Вращающийся диск с прорезями, через которые на дрова падает свет от лампы или светодиода; Проецирование света на генерируемый водяной пар, который поднимается от дров; Проигрывание видео с записью настоящего пламени на жидкокристаллическом дисплее.

Источником тепла же является инфракрасный обогреватель, воздействующий не на сам воздух, а на предметы, которые расположены вблизи от него.

Основные преимущества

Современные электрокамины обладают массой преимуществ:

Доступная стоимость; Возможность применения в квартирах и помещениях без вентиляции; Простота использования и ухода; Отсутствие сажи и дыма; Привлекательный внешний вид; Качественный дизайн.

Такие устройства не занимают много места, нетребовательны к уходу, абсолютно безопасны, вписываются практически в любой интерьер, обеспечивают быстрый и равномерный обогрев помещения.

rss