Новости

Главная Новости

Какое значение имеет освещение для выращивания огурцов в теплице

Опубликовано: 03.11.2018

видео Какое значение имеет освещение для выращивания огурцов в теплице

Подвязная лента 15-12-2017

Светодиодное освещение теплиц – альтернативное продление светового дня. Поскольку огурцы – культура светолюбивая, выращивание этой культуры в теплице напрямую зависит от качества света. Его недостаточное получение негативно сказывается на продуктивности огурцов. Вот почему необходимо применять освещение для огурцов. Теплицы всегда освещали натриевые лампы.



Преимущества светодиодных светильников

В 2012 году внедрили новейшую разработку от сельхозпроизводителей Санкт-Петербурга – светодиодное освещение. Светодиодам свойственно излучать разные по цвету лучи, которые определяются химическим составом полупроводников. Прочность, высокая светоотдача, продолжительный срок службы светодиодных ламп – довольно веские аргументы, чтобы ими воспользоваться.


ВЫБОР ТЕПЛИЦЫ советы ОПЫТНЫХ огородников

Эксперимент, проведённый на огурцах в теплицах, показал, что красное и синее излучение светодиодных светильников положительно сказывается на урожайности культуры. К тому же светодиодный свет довольно экономичен. В результате эксперимента урожайность огурцов возросла в 2 раза.

Как правильно освещать огурцы в теплицах

Потребность огурца в свете предполагает следование нескольким правилам:

Если чувствуется нехватка естественного света, при появлении огуречных всходов теплица должна освещаться дополнительно. Не следует допускать перерыв между дневным и искусственным освещением.

Для непрерывного обеспечения света можно воспользоваться световыми реле, которые автоматически дают освещение в теплице.

Суточная норма света для огурцов – 12 часов. Зная норму, нетрудно рассчитать недостающее время дневного света и дополнить его искусственным аналогом. Учитывая, что естественные физиологические процессы огурцов протекают в темноте, на 6 часов прекращают подачу света. В противном случае развитие огурцов станет затормаживаться и произойдёт сброс цветов. Используя искусственное освещение, необходимо поддерживать идентичную температуру светового дня. Допустимый разбег – до 8 градусов. Для роста огурцов применяется синее излучение, а при цветении и образовании завязей используют красные лучи.

Что даёт дополнительное освещение

Недостаток света испытывают огурцы, растущие в северных регионах и теплицах. Дополнительное освещение позволяет:

Ускорить рост огуречной рассады. Потреблять огурцы раньше времени. В 2–3 раза увеличить выход продукции. Снизить себестоимость огурцов на 20% за счёт их же повышенной продуктивности, даже с учётом затрат на электроэнергию. Получить зимой зрелые огурцы. Только нужно увеличить мощность светильников и продлить световой период.

В зависимости от географической широты расположения парника, времени года, агротехники выращивания, типа используемого светильника, оплата за потребление электроэнергии может несколько варьироваться.

Чтобы подойти к этому вопросу более экономично, следует ознакомиться с видами ламп.

Лампа накаливания

Излучение этих ламп производится оранжевыми, красными и инфракрасными лучами, что способствует вытягиванию и деформированию огуречных плодов. Отсутствие синего фрагмента препятствует нормальному развитию огурцов и образованию завязей. А владельцу теплицы приходится немало платить за потреблённую электроэнергию. Поскольку это устройство имеет свойство нагреваться, его следует располагать подальше от растений, которые могут получить ожоги при непосредственной близости прибора.

Люминесцентная

В плане затрат электроэнергии считается экономическим вариантом. Ещё недавно светильники применялись преимущественно для освещения в теплицах. Монтировка предполагает вертикальное горизонтальное размещение светильников. Люминесцентное освещение долговечно и достаточно бюджетное. Используются преимущественно для освещения небольших участков, или применяют сразу несколько точек. К числу недостатков можно отнести низкую теплоотдачу.

Натриевая

Ценится за высокую светоотдачу и свою экономичность. Натриевый светильник излучает оранжево-жёлтый свет в теплице. Вариант подходит преимущественно для освещения огуречных культур во время цветения. Способствует образованию новых завязей и росту огурцов. При вегетативном росте растения этот способ следует заменить синим излучением.

Металлогалогенная

Ценится за хороший диапазон мощностей и широкий спектр излучения, практически идентичный солнечному свету. Это идеальное освещение для огурцов, только светильники имеют высокую стоимость и недолговечны в эксплуатации. Некоторые модели имеют ограниченное разрешение горения.

Светодиодная

Стоимость этой лампы не самая низкая. Тем не менее продуктивность огурцов оправдывает стоимость светодиодного светильника. Именно этот способ подразумевает вариативность светового излучения. Благодаря отсутствию способности нагреваться, эти лампы можно располагать в непосредственной близости от огуречной культуры.

Развитие огурцов ускоряется, увеличивается их продуктивность. Этим вариантом пользуются весьма длительное время, при этом затраты на электроэнергию минимальны.

rss