Новости

Главная Новости

Какой фракции щебень нужен для дренажа на участке?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какой фракции щебень нужен для дренажа на участке?

5-тонн щебня фр.5-20, 12.08.2013

Петр Степанович, Ростов-на-Дону задаёт вопрос:

Здравствуйте! Собираюсь на участке возле дома сделать цветники. Соседи говорят, что на моем участке слишком близко залегают грунтовые воды, поэтому не рекомендуют тратить ни времени, ни сил. А я думаю, что дренажная система спасет ситуацию. Остался только один вопрос: какой фракции щебень нужен для дренажа? Хотелось бы, чтобы и дренаж был надежным и за щебень платить много не пришлось. Возможно, это и нереально, но есть надежда, что дельный совет поможет оптимизировать мои затраты. Заранее спасибо!



Эксперт отвечает:

В вашем вопросе есть и ответ: затраты будут зависеть от того, какой фракции щебень нужен для дренажа на конкретно взятом участке. Если уровень залегания грунтовых вод, как вы утверждаете, высокий, то необходимо взять щебень средней фракции (20-40 мм). Стоит он значительно дешевле, чем отсев, а свою задачу выполняет в лучшей степени. Тот же отсев уже через 3-4 года частично заполняется мусором, что замедляет процесс движения воды. Расстояние между элементами отсева мало, поэтому происходит его заполнение песчинками и илом. Движение влаги замедляется практически до полной остановки. А вот дренажный материал средней фракции не имеет такого недостатка. Воды будут отходить, а дренажная система не станет подвергаться засорению. Прослужит материал очень долго (не менее 20 лет). Но это только в том случае, если вся система дренажа будет правильно спланирована, а сам материал плотно уложен. На нижний слой рекомендуется использовать отсев, предварительно промытый и просушенный.


Где используется гранитный и гравийный щебень?

Учитывайте, что щебень может обладать определенным радиационным фоном (особенно гранитный). Использовать его вблизи жилого помещения не рекомендуется. При покупке щебня следует проверить товар на наличие радиационного фона.


Дренаж участка. Советы и рекомендации // FORUMHOUSE

rss