Новости

Главная Новости

Какой пол лучше сделать в спальне: сравнительный обзор покрытий

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какой пол лучше сделать в спальне: сравнительный обзор покрытий

Как выбрать напольное покрытие

Есть место, где человек проводит больше времени, чем на работе или досуге. Это – минимум 8 часов в сутки, целую треть своей жизни. И это – спальная комната.



Ночью, во время сна, организм максимально расслаблен, все его функции обновляются и набираются новых сил, и оттого, насколько продуктивным будет отдых, напрямую зависит успех последующего дня. Во почему сегодня так много всевозможных техник, видео-курсов и книг на тему «исцеляющей ночи». Вот только мало кто обращает внимание на сам интерьер спален, а именно – материалы отделки и напольное покрытие.


Керамогранит или плитка на пол ванной? Тест скольжение. Краш тест напольной плитки и керамогранита.

Требования к напольному покрытию в спальне

А ведь то, что на полу в спальне, призвано не только дарить уют по вечерам и создавать атмосферу, но привносить некий комфорт после пробуждения. Так, как бы красиво не блестел чистотой новый ламинат, лишенный всяких «пылесборников» в виде ковриков, утром встать босыми ногами на него будет малоприятно. И таких нюансов – множество. А потому, чтобы определиться, какой пол можно считать идеальным для спальной комнаты, давайте перечислим основные для него требования:

Эстетичность. Настроение с утра не должно портиться от нелепого вида напольного покрытия. Звукоизоляция. Шумные «жаворонки» и так любят беспокоить спящих до утра «сов», и громкий топот у кровати лучше ликвидировать. Экологичность. Отдыхающий организм должен не травиться всю ночь, а, напротив, восстанавливаться. Комфорт. Такое покрытие просто обязано вызывать ощущение уюта и дома. Антистатичность. Из-под кровати пыль и так сложно выгнать, и лучше ею не дышать всю ночь. Противоскольжение. Утром человеческое тело бывает неуклюжим, а после душа поскользнуться – и вовсе проще простого. Противопожарность. Да, это только кажется, что засыпать с сигаретой в руках – самоубийство. Но, к сожалению, многие именно так и делают. Тепло. Холодный пол утром – самое первое и неприятное впечатление дня.

С другой стороны, полы в спальне – это роскошны простор для творчества. Ведь в этом помещении:

ходят крайне мало, а потому про истираемость можно не беспокоиться; никакой повышенной влажности нет; предметы, особенно острые, и вовсе не падают; не играют дети, и взрослые не ходят в острых каблуках.

Полы из чистого дерева: добиваемся 100% экологичности

Для спальни пол из дерева – просто таки идеальный вариант в плане экологичности и аромадизайна. Легкий запах дерева всегда хорошо влияет на сон, а ходить по такому полу тоже очень комфортно.

Вот пример устройства деревянного пола по-деревенски:

Шаг 1. Берем сухую широкую доску, желательно дубовую. Ширина 250-300, толщина от 50 см. Шаг 2. Строгаем и фрезеруем по кантам. Шаг 3. Собираем на нагелях в щит. Можно использовать саморезы. Шаг 4. Шлифуем. Шаг 5. Покрываем пропиткой на восковой основе.

К слову, деревянную доску циклевать нужно всего лишь раз в несколько лет. А для спальни есть смысл выбрать дорогую и ароматную древесину:

Деревянный пол по-новому: что выбрать?

Современный строительный рынок с радостью предоставляет напольные покрытия из экологически чистой древесины, да еще и с удобными пазами для монтажа и даже влагостойким основанием. Так, простой человек среди них привык различать массивную, паркетную и инженерную доску. Но на самом деле массивная – это разновидность паркетной, просто она сделана из цельной древесины и отличается от простой доски только гребнями и пазами по сторонам. А вот паркетная доска в чистом виде состоит уже из трех слоев.

Итак, вот из чего состоит современная паркетная доска:

Верхний слой: древесина твердых или ценных пород, податливая для шлифовки и покрытая маслом или лаком. Средний слой: поперечные бруски из древесины мягких пород, которые помогают нейтрализовать расширение верхнего и нижнего слоя при колебания влажности и температуры. Здесь также могут быть различные соединительные элементы. Нижний слой: еловая или сосновая фанера в 2-3 ряда. Она помогает паркетной доске служить дольше и не выгибаться со временем.

Вот как ее укладывать:

Раньше в спальнях было модно стелить дорогой паркет – он так не изнашивался, как в других комнатах, да и был здесь более целесообразен. Вот только скрип от него мало чем мог порадовать. А сегодня вместо него — натуральная массивная доска :

Хороши также полы для спальни из инженерной доски. К такой не прилипает ни грязь, ни пятна, узоры радуют своей естественностью, а сама древесина – экологичностью. Еще такую доску называют проектированной или конструированной. Сегодня эти доски производят в стел элегантного паркетного пола или в виде отдельных планок, которые можно комбинировать.

Пробка с спальне: рай для позвоночника

А вот пробка подходит для такого помещения тоже не хуже дерева. Причем современные производители на нее наносят довольно симпатичные узоры и принты. И на принтовом пробковом паркете рисунок сделан не при помощи растянутой неэкологичной пленки – напротив, изображение печатается прямо на пробке, а потом она покрывается лаком.

А, главное, пробка обладает ценными звукоизолирующими свойствами. Но сразу развеем миф: если вы кладете пробку на пол, чтобы в спальне было меньше шума, то скорее тише станет вашим соседям снизу. Для вас же разница будет в том, что менее слышны станут шаги человека, и особенно животного. Послушайте, как бежит собака по ламинату – цокот еще тот!

Еще пробка прочна и эластична, и в своем чистом виде абсолютно экологична. Она абсолютно противопожарна: даже при высокой температуре она просто тлеет, не выделяя никаких вредных веществ. А чтобы на ней не остались следы от мебели, под ножки тех просто подложите войлок.

И как раз в спальню можно класть не клеевую пробку, которая содержит в себе немало ненатуральных примесей, а более натуральную – ведь в этом помещении ей уже не нужно бояться влаги:

А то, что пробка слишком шероховата и даже рвет носки с колготами – это миф. Просто после покрытия лаком пробку нужно шлифовать, и только после этого накладывать следующий слой. И, если при этом лаковую пыль не убрать – будут шероховатости.

Если пробка вам все-таки нравится, но специальный принт для нее вы заказывать не хотите, а обычная текстура смотрится не интересно, тогда попробуйте сотворить такой вариант:

Натуральная кожа: в моде — эксклюзив

Интересен также вариант с кожаными полами для спальной комнате. Это – настоящее художественное произведение. Но укладка кожи по своей технологии достаточно сложна – лучше для этой цели пригласить специалиста.

Небольшая справка. С давних времен кожа всегда была и остается до сегодняшнего дня качественным, естественным и стильным материалом. По своим свойствам она похожа на пробку, и ходить босиком – тоже приятно. Чтобы натуральная кожа не портилась со временем, на нее наносится лак Hoatcoating – он придает такому покрытию 33 класс износостойкости и считается одним из самых качественных. Выглядит такой пол богато и солидно. И сделать такой реально как раз только в спальной комнате – в других помещениях он долго не проживет.

Возможно и такое сочетание, как пробка+кожа. Полы в спальне получаются мягкими, и, в то же время, не такие однообразные, как простое пробковое покрытие.

Кроме того, необычные напольные покрытия — моде, особенно — из натуральных материалов. А укладка таких крайне проста:

Ковролин: акцент на уют

Ковролин в спальной комнате способен дать куда больше тепла, уюта и комфорта, чем всегда другие покрытия, вместе взятые. Особенно любят это покрытие дизайнеры: на него легко нанести нужное изображение, а его объем позволяет имитировать траву.

Изобрели это покрытие сравнительно недавно – всего полвека назад. И сегодня оно состоит из основного связующего слоя и ворса. Вы можете приобрести для своей спальни ковролин как с натуральным, так и с искусственным ворсом.

Итак, из чего же состоит современный ковролин ? Основа может быть тканой и нетканой. К сожалению, натуральный джут в качестве основы применяется сегодня все реже и реже. Напротив, все чаще его место занимает полипропилен – более дешевый, практичный и долговечный.

Нетканая же основа изготавливается из полиэфира, «кружевного материала», или флизерина. К нему и крепятся волокна, которые сцепливают специальной грунтовкой: латексом, поливинилацетом, полиуретаном или поливинилхлоридом. Но нам больше интересен ворс. Так, для создания натурального ковролина сегодня применяют кокос, бамбук, джут, шелк, хлопок, сизаль и шерсть. А вот искусственный – из полиамида, полипропилена или полиэстера.

Вот как просто он укладывается:

Так, больше всего для спальной комнаты подходит ковролин из шерсти и из бамбука. Шерсть обладает замечательной тепло- и звукоизоляцией, пожаробезопасна и экологична. Но, к сожалению, она накапливает статическое электричество и плохо противостоит грибкам и плесени. Вот почему сегодня в шерстяной ковролин производители добавляют 20% полиамида.

Также хорош для спален ковролин с фризе – длинным закрученным ворсом. У вас будет ощущение, что вы идете по спинке барана. А вот самый дорогой и, в то же время, популярный стиль ковролина для спален – это саксони. Ворс у него из крученой термофиксированной пряжи, и его особо ценят в Западной Европе.

Создают на современных коврах и ковролинах целые объемные рисунки. Петли в них разной высоты, отчего легко создавать модный эффект 3D. Представьте, насколько красивой и уютной может стать ваша спальня.

Мармолеум: новая эра в интерьере спалень

Вам интересно будет узнать о новом экологичном покрытии – мармолеуме . Дизайнеры даже уверены, что этот вид в недалеком будущем вытеснит все другие. Он абсолютно экологичен, натурален и недорог. Облает бактерицидными и гипоаллергенными свойствами. При этом пол получается достаточно теплым на ощущения, его не нужно дополнительно подогревать. Не выцветает со временем, не коробится, не набухает от влаги – сказка! А срок службы мармолеума – целых двадцать лет.

Вы можете приобрести мармолеум любой расцветки: под дерево, камень, определенный рисунок. А укладка – предельно проста:

Первое подобие мармолеума появилось еще в XVII столетии – в Европе. Джут – грубую и прочную мешковину – смазывали различными твердеющими составами и пропитывали маслом. Получалось прочное и экологичное покрытие для пола. Со временем масштабное производство стало выпускать только линолеум на основе ПВХ, но спрос на все натуральное вернул практику напольных покрытий из природных материалов.

Единственный минус: мармолеум достаточно хрупкий, но для спальни с ее низкой проходимости обычно это – не проблема. Просто будьте осторожны при покупке: если во время транспортировки запакованный мармолеум уронили, укладывать его потом будет сложно.

Наливной пол для спальни — только с креативом!

Еще один модный и необычный вариант для спальной – наливной пол. Это – самое популярное покрытие американского континента: в больницах, детских садах и жилых домах. Для спален там выбирают обычно пол ослепительно белого цвета как признака кристальной чистоты. Но, если со временем его однотонность начинает раздражать – его разрисовывают:

Такой пол на все 100% экологичен, хотя и на те же 100% ненатурален. Но его за полную безопасность для здоровья рекомендуют для медицинских и детских учреждений. Ни запаха, ни вредных летучих веществ он не выделяет. Служит долго, обладает противоскользящими свойствами и легок в уборке. При этом по ощущениям – достаточно теплый, как линолеум.

Сделать такой пол можно глянцевым или матовым. Первый просто сверкает своей новизной и необычностью, но на нем будет заметна каждая пылинка. Не забудьте также о том, что он будет и отзеркаливать всю мебель, так что чистого белого цвета все-таки не получится. А вот матовый куда более практичен в использовании.

Кроме того, сами наливные полы могут быть абсолютно любого оттенка, еще и с добавлением декоративных чипсов или блесток. И сегодня особенно модно стало создавать благодаря залитому рисунку с оптической иллюзией полы 3D : с дельфинами, водопадами и рыбками. Вау-эффект от этого, конечно, огромный, но со временем пол захочется чем-нибудь застелить. Хотя вкусы у всех нас разные.

А при желании можете обойтись и таким милым вариантом:

Плитка и керамогранит – для системы теплого пола

Реже, но применяют в спальной комнате и кафельные полы. Не только из-за их экологичности – керамическая плитка хорошо пропускает тепло, и, при наличии системы теплого пола, результат превосходит все ожидания. Единственный минус – это лето, когда даже в жару прохлада для ног может быть неприятна. Ведь в эту пору теплый пол не запускают.

В эту же категорию можно отнести керамогранит. Натуральный материал с ценными свойствами, красивой расцветки и текстуры. Вот только ходить по керамограниту не всегда приятно: из-за слишком высокой жесткости идет повышенная нагрузка на позвоночник. Через пару минут человек просто начинает уставать. Также жаль и тех вещиц, которые случайно упадут с прикроватной тумбочки на такой пол – они сразу сломаются или разобьются.

А вот от современного мягкого пола в виде паззлов мы вам посоветуем отказаться: пока во многих странах еще ведутся дискуссии по поводу экологичности и безопасности данного покрытия. Хотя ходить по нему – истинное удовольствие и для спальни придумать что-то более органичное сложно, помните, что вам дышать этим придется каждую ночь. Поэтому, если вы уверены в производителе – тогда есть смысл рисковать. Но все равно принюхайтесь к своей покупке – если запах есть, то этот риск не оправдан.

Ламинированный пол: только ради стиля и тепла

Ламинат в спальне, безусловно, аккуратней и дороже смотрится, особенно, если вы приобрели темные тона. Служит он довольно долго, но по своим физическим свойствам довольно жесткий. И не слишком экологичен.

Но укладку производите максимально грамотно, чтобы такое покрытие потом не скрипело и не деформировалось:

Приятно теплая на ощущение плитка ПВХ. Из нее можно делать красивые узоры на полу, а выглядят они не хуже других напольных покрытий. При этом она не такая жесткая, как ламинат, да и обходится дешевле. Говоря простым языком, плитка ПВХ – это та, что похожа на гибкий ламинат , и кварц-виниловая. Вторая более износоустойчивая и больше предназначена для помещений, где по полу таскают тяжелые предметы. Ведь у нее 43 класс износостойкости! Хотя кладут такую и в спальню – это уже дело вкуса.

Поклеить ее вы легко сможете своими руками:

Вот и все! Удачи вам в выборе напольного покрытия.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss