Новости

Главная Новости

Какой биотуалет выбрать

Опубликовано: 30.09.2018

видео Какой биотуалет выбрать

Как выбрать биотуалет для дачи. Медицинские рекомендации

Как часто привлекательный вид ухоженной дачи портит серое унылое здание, стоящее в дальнем углу сада. Старые самодельные туалеты часто портили на только вид, но и воздух. Сегодня на смену устаревшим конструкциям приходит биотуалет , созданный при помощи новейших технологий.



Современные биотуалеты могут быть торфяными компостирующими, химическими либо электрическими.

Последние настолько удобны и так мало внешне отличаются от обычных унитазов, что их можно устанавливать даже дома. Главное - чтобы была вытяжка посильнее, а электроэнергия поступала без перебоев.


Безводные биотуалеты - обзор, преимущества, выгоды эксплуатации

Из таких устройств жидкие отходы отправляются в канализацию или дренаж, а твердые остаются в специальном контейнере, где высушиваются. Несмотря на то, что это самые дорогие модели туалетов (их цена колеблется от 20 до 40 тысяч рублей), они очень удобны для тех, кто может платить несколько большие суммы за потребляемую электроэнергию.



Химические туалеты менее удобны. Они состоят из двух баков. Сверху - емкость с обычной водой для смывания. Внизу хранятся отходы. При помощи специальных химических добавок они обрабатываются так, что ни вредных микроорганизмов, ни неприятных запахов не остается. Биологические остатки разлагаются. Более дорогие модели химических туалетов оснащены индикаторами наполнения нижнего бака, специальным уплотнительным клапаном, препятствующим расплескиванию при перевозе. Клапан так же сдерживает остаточный запах.

Тем не менее, одна проблема остается. Переработки из химических туалетов нельзя сливать в землю или, скажем в теплицы , для этого требуются специальные приемники. А вывозить туда баки регулярно совсем неудобно.

Чтобы избежать этих трудностей, многие предпочитают покупать торфяные компостирующие туалеты.

Эти конструкции не имеют смыва. Для отходов предназначена емкость, разделенная перегородкой для жидких и твердых фракций.

После каждого пользования туалетом специальный дозатор, оборудованный ручным, а иногда электрическим маховиком, сбрасывает в бак часть специальной торфяной смеси. Она способствует превращению твердых фракций в полезный компост, известный как отличное удобрение.

Жидкие остатки частично испаряются под действием торфяной смеси, а частично, уже обезвреженные, сливаются в канализацию или прямо в грунт.

Такое устройство можно устанавливать на улице или дома: неприятные запахи в таких конструкциях полностью отсутствуют.

Торфяной туалет экономичен. На каждые 10 литров отходов требуется не больше 1 кг специального торфяного состава, а четыре человека смогут пользоваться ним без чистки больше месяца.

Цена, которую просят производители за торфяной биотуалет, составляет всего 4-10 тысяч, что намного ниже, чем расходы на электрический или химический туалеты.

rss