Новости

Главная Новости

Какой самый экономичный котел купить - электрический газовый или твердотопливный - мнение специалистов и отзывы покупателей

Опубликовано: 02.10.2018

Сталкиваясь с большущим ассортиментом отечественных и иностранных котлов даже человеку, разбирающемуся в теме отопления сложно сделать правильный выбор, не попавшись на уловки маркетологов.  Современные котлы различаются по многим параметрам, цене и брендам.

Современные котлы различаются по многим параметрам, цене и брендам. У большинства потребителей закономерно возникает вопрос, какой котел экономичнее и практичнее, и какой стоит выбрать для отопления своего дома. Рассмотрим наиболее распространенные разновидности котлов в зависимости от вида топлива, и их отличительные особенности:

Газовый

Покупка данного котла рациональна, если имеется подключение к магистральному трубопроводу с газом. Экономично приобретать для обогрева больших площадей, имеет хорошую производительность. Учитывая рост цен на природные ресурсы, газ остается одним из наиболее дешевых вариантов.

Требует постоянного наблюдения и проверки. Дополнительно, необходимо получить соответствующее разрешение, для подсоединения к газовой магистрали.

      

Твердотопливный

Обязательно выполнять своевременную очистку и следить за отопительным оборудованием. Нужно выделить место на территории участка для хранения твердого топлива . Его доставка, разгрузка, подача в топку – второй весомый недостаток, который зачастую выливается в крупную сумму для владельца. Следует заметить, что КПД у данных установок ниже. С другой стороны, такой котел автономный, если система энергонезависима и при правильном подходе позволяет сэкономить хорошую копеечку.

Электрический

При эксплуатации этих котлов есть как отрицательные, так и положительные стороны. Простота в использовании, безопасность, отсутствие проблем с поставкой топлива, малогабаритные размеры, отсутствие шума – все это является отличными достоинствами. Существуют три разновидности электрокотлов :

Тэновый . Этот вид самый популярный, электрические тэны, опущенные в воду, обогревают ее после подачи тока. Электродный . Нагрев теплоносителя осуществляется за счет перемещения ионов между электродами – анодом и катодом, находящимися в воде. Индукционный. Действие сложной конструкции основано на физических свойствах электромагнитной индукции. Расположение трубок представляет в своем роде катушку с обмоткой. При прохождении теплоносителем трубопроводной системы, он нагревается до требуемой температуры.

Самым экономным и эффективным является индукционный, но пока эти устройства выпускают только некоторые производители и стоят они в два раза дороже обычных. Цена агрегата наименьшей мощности 5 кВт стартует от 40 тыс. руб., а простого тэнового от 18 000 руб. Поэтому наиболее рациональными по соотношению стоимость котла / расход электроэнергии считаются электродные установки.

Бессмысленно размещать электро котел в районе с постоянными перебоями в подаче электроэнергии. Нецелесообразно отапливать крупные помещения, ведь финансовые затраты собственника будут слишком высоки.

«Внимание! Перед покупкой трехфазного оборудования следует уточнить в местной энергоснабжающей компании, есть ли возможность провести силовую линию 380В либо ограничится котлом на 220В.

                                       

На жидком топливе

Подходит в случае невозможности по каким-либо причинам установки другого оборудования. Отлично справляется с обогревом зданий, с общей площадью более 100м2. Конструкция схожа с газовым котлом – наличие горелки, расширительного бака, камеры сгорания, манометров и циркуляционного насоса. В качестве топлива подойдет отработанное масло, керосин и дизель . Бывают как одноконтурные , так и двухконтурные.

Основные преимущества:

КПД выше 80%, может достигать 100%;  подходит дизель, керосин; легок в эксплуатации; длительный срок службы (20-30лет); монтаж не требует специальных разрешений.

Отрицательные стороны:

требуется отдельное помещение, резервуар для хранения; присутствие в воздухе характерного запаха; общее обустройство не экономно (механизмов, резервуара, склада).

Универсальный (комбинированный)

Комбинированный котел применяют для непредвиденных ситуаций – отключение электроэнергии, закончился дизель, задержка в поставке угля. Свободно переключается с одного энергоресурса на другой. Существуют как многотопливные модели, способные функционировать на любом источнике, так и двухтопливные. Наибольшую популярность получили такие сочетания, как:

газ – дизель; газ – уголь; уголь – электричество; дизель – твердое топливо.

Возможность переключения с одного ресурса на другой, делает установку практичной и удобной в своем применении, однако изначально потребителю довольно сложно разобраться в управлении сложной системой. Такие агрегаты требуют бережного обращения и профилактических мероприятий. У комбинированных котлов есть и свои отрицательные качества – они дороги, как в плане покупки и установки, так и ремонта, дополнительно требуется помещение под различные ресурсы.

Таким образом, можем сделать выводы, отвечая на вопрос какой котел самый экономичный? Учитывая стоимость ресурсов, удобство в эксплуатации и время затраченное обслуживание аппарата, его производительность и цену можно с уверенностью сказать, что самый экономный – газовый котел.

«Важно. Перед тем как начать поиск котла, определитесь с энергоресурсом, который вы будете использовать. Само собой, наиболее удобен и экономен – газ, еще в загородных домах востребованы дрова и уголь».

Если с топливом мы разобрались и лидером по сохранности наших бюджетов оказался газ, то естественно напрашивается вопрос: какой газовый котел самый экономичный. По способу монтажа их подразделяют на два вида:

Настенные – монтируются на стену, освобождая зону над полом. Довольно органично вписываются в помещение, занимают мало места и просты в управлении. Напольные – способны вырабатывать значительный тепловой поток, что существенно для больших площадей. В широких линейках разных брендов есть котлы мощностью 12 кВт, которые занимают мало места и обладают эстетичным внешним видом.

Дополнительно можно сделать анализ нескольких параметров, которые сказываются на экономии:  

КПД. У настенных моделей есть ограничения по массе и размерам. Их конструкция должна иметь малый вес, что приводит к снижению производительности, из-за уменьшения толщины деталей. Основной причиной служит облегчение камеры сгорания и конденсационных узлов. У напольных установок, производительность выше, ведь они не подвергается конструктивным изменениям. Затраты на сборку устройства, обслуживание. Ввиду более сложного устройства настенных котлов, их рыночная цена незначительно, но выше. Облегчение деталей приводит к уменьшению срока службы. Нагревательные элементы теплообменника быстрее подвергаются коррозии. Это приводит к дополнительным затратам на ремонт, что не выгодно потребителю. Тепловая мощность. Напольные котлы не имеют каких-либо ограничений в своей производительности. У настенных есть свой предел мощности, который находится в диапазоне 20-30 кВт. Этой нагрузки слишком мало для отопления здания в 3 этажа. Также, при длительном использовании в пиковом режиме в зимнее время, котел может быстро выйти из строя, и потребует срочного ремонта. С напольными установками такие трудности исключены.

Стоит отметить, что у каждой марки есть свои индивидуальные особенности. Газовые аппараты надежны и практичны в своей работе. Экономия при покупке котла будет зависеть от габаритов помещения. Для небольших частных домов в 1 этаж, квартир экономный вариант – газовый настенный котел. Если же брать во внимание мелкие характеристики, приходим к выводу, что самый экономный газовый котел – напольный. Многочисленные отзывы и комментарии на форумах еще больше подтверждают правильность сделанного выбора.

rss