Новости

Главная Новости

Какой должен быть уклон канализационной трубы: определение и советы по расчету

Опубликовано: 04.11.2018

видео Какой должен быть уклон канализационной трубы: определение и советы по расчету

Как правильно уложить канализационные трубы | Уклон канализации

Принцип действия наружной и внутренней канализации в доме основан на самотечном движении взвешенной смеси между разными отметками магистрали. Когда проводится замена канализационных труб в квартире, необходимо заложить правильный уклон, чтобы обеспечить движение жидкости. Рекомендации четко прописаны в СНиПе. И прежде чем начинать работы, необходимо ознакомиться с ними.



Как влияет угол наклона трубы, на работу канализации в доме?

Если угол наклона канализационной трубы в доме правильный, то проблем никаких не будет. Ничего страшного не случится и при несильном нарушении показателей. Последствия проявятся позже. Ввиду слабого стока, на внутренней стороне труб, будет скапливаться жир, который со временем забьет систему. И хорошо, если магистраль проложена правильно и проблем с чисткой канализации  не будет.


Какой уклон канализационной трубы должен быть в частном доме

Ошибочно думают и те, для которых максимальный уклон канализационной трубы это правильно, ведь сточные воды будут быстрее выводиться из системы. Однако главная опасность кроется именно в этом.

рекомендуемые статьи:

Важно! Завышенный уклон канализации в частном доме или в квартире создает положительный эффект только для жидкостей. Сточные воды это еще и смесь твердых фракций с жировыми отложениями, которые не будут вымываться быстрым потоком.


проверка уклона канализационной трубы

При увеличении угла наклона, вода будет быстро выводиться, а твердые вещества, останутся на внутренней части. Постепенно они будут накапливаться, и в итоге забьют систему. Поэтому максимальный уклон не должен превышать 15 мм, на один метр канализационной трубы.

Правильно рассчитываем укладку магистралей внутри дома

Если проводится замена канализационных труб в квартире или монтаж новой системы, чаще прибегают к безрасчетной схеме укладки. То есть пользуются теми показателями, которые представлены в СНиПе. Но как же быть, если необходимо, например, проложить магистрали отводов, в доме с несколькими комнатами. Когда, например, невозможна стандартная разводка канализации в ванной комнате  и других помещениях.

Таблица рекомендуемого уклона канализации, относительно диаметра труб.

Если ситуация такая, то вначале определяется максимальное отклонение от норматива, которое будет допущено именно в вашей ситуации. Какой будет уклон канализационной трубы, рассчитывается в этом случае, по специальной формуле. Но нужно оговориться, что такие ситуации, довольно редки.

Рассчитывая, какой должен быть уклон трубы, относительно вашего помещения, необходимо учитывать два основных правила прописанных в СНиП:

минимальный уклон канализации для распространенного диаметра труб в 50 мм, составляет не менее 0,03; для магистралей в 110 мм – 0,02.

Собственно, трубы именно таких диаметров применяются в прокладке канализации. При монтаже нужно стараться делать как можно меньше поворотов под прямыми углами. Лучше создавать несколько последовательных переходов с меньшими углами. Если такой возможности нет, и помещения в доме не позволяют вывести канализацию без прямых углов, необходимо обеспечить дополнительный сход нечистот, путем установки ревизионных врезок. Они будут способствовать сбросу отходов и минимизируют риски проявления засоров, которые нужно исправлять специализированными устройствами для чистки .

На заметку. Каждый лишний метр канализационной трубы создает определенные трудности для отвода стоков. Чтобы избежать неприятностей связанных с появлением неприятных запахов при минимальном угле наклона, необходимо устанавливать фановые вентиляции. Помимо отвода запахов, она еще и препятствует срыву гидрозатворов.

Расположение фановой трубы вертикальное, без каких-либо отклонений. Но в частных строениях, по техническим нормам приходится монтировать и горизонтальные участки. Но не под прямым углом. Должен быть небольшой уклон, направленный в сторону системы сброса. Это необходимо чтобы осадки, или конденсат, проявившийся ввиду перепадов температур, не застаивались внутри на стенках, а стекали в канализационный сток.

Определение наклона канализации снаружи дома

Для наружной канализации в частных строениях, обычно используются трубы диаметром от 110 до 200 мм. Относительно правильности укладки, тоже есть определенные нормы, регламентированные СНиПом:

для изделий диаметром в 110 мм уклон поддерживается на уровне 0,03 мм на метр; трубы диаметром 160 мм будут правильно функционировать при уклоне в 0,008 мм; для магистралей в 200 мм, этот показатель прописан на уровне – 0,007.

Но строго придерживаться прописных норм для прокладки наружной системы, получается не всегда. Поэтому при монтаже канализационных труб , есть еще и дополнительные рекомендации, которые нужно принимать во внимание. Например, необходимо предварительно рассчитать длину прокладки магистрали, и относительно ее и выбирать угол наклона.

Определение угла наклона уровнем.

Каждый метр трубы должен укладываться на подушку из песка и щебня. Соответственно выкапывая траншею под прокладку наружной системы канализации, необходимо заранее рассчитать это и вырыть котлован на соответствующую глубину.

Как рассчитывается угол укладки труб?

Помня о рекомендованных СНиПом нормах, необходимо затронуть тему самостоятельного расчета уклона, в той ситуации, когда выполнить укладку по правилам невозможно. В этом случае, можно воспользоваться подручным инструментом – тросиком.

Понадобятся навыки геометрии, чтобы рассчитать арксинус соотношения снижения наклона, и полученный результат отнять от, в – 90 градусов. Результатом будет именно тот угол, который подойдет для прокладки в вашем случае.

Особого расчета требует ситуация, когда по производственным причинам, невозможно придерживаться нормативных рекомендаций. В этом случае, есть предельно допустимый уровень снижения угла наклона наружной канализации. Относительно этого есть и максимальный показатель. Он составляет 0,15 мм. При снижении угла наклона более чем на 15 см, при расчете на каждый метр, это будет сказываться понижением эффективности оттока канализации.

Рассчитывая угол наклона, не стоит забывать и другие показатели, помимо рекомендаций СНиПа и строительных норм. Не нужно строго вымерять миллиметры, чтобы обеспечить отток канализации, если сброс производится из умывальника. В этой магистрали не будут присутствовать жиры, и уклон может быть практически любым. Особого внимания, нужно уделить трубам на кухне. Это опасная зона, и здесь важно придерживаться советов специалистов, согласно которым можно избежать неприятностей со сбросом и появлением запаха из канализации .

Установка канализационной трубы снаружи дома.

На заметку. От стиральной машины, умывальника и ванной можно проводить канализацию, не «оглядываясь» на правила. Мыльная вода будет способствовать сбросу жидкости и препятствовать образованию жиров. От места подводки всех точек сброса необходимо придерживаться норм и укладывать канализацию строго по правилам.

Для тех кто не дружит с геометрией и не хочет заморачиваться с расчетом уклона канализации, можно дать определяющие параметры расположения магистралей. Специалисты рекомендуют во избежание проблем, выдерживать диапазон от 15 до 25 мм на каждый метр трубы.

Тонких граней в этой работе нет. Нужно только не перебарщивать с представленными нормами, чтобы сделать канализацию отвечающую стандартам качества.

Похожие статьи:
rss