Новости

Главная Новости

Какой шоколад сложнее растопить. Как растопить шоколад на водяной бане в домашних условиях. Общие правила плавки шоколада.

Опубликовано: 05.11.2018

видео Какой шоколад сложнее растопить. Как растопить шоколад на водяной бане в домашних условиях. Общие правила плавки шоколада.

Как приготовить пластичный шоколад. Рецепт пластичного шоколада. Лепка розы из шоколада.

Растопленный шоколад можно использовать как глазурь, как основу для выпечки или смешивать со сливками и пить горячим. Чтобы в любом из этих случаев не разочароваться в результате, нужно знать о том, как растапливать шоколад правильно. Рассмотрим этот процесс подробнее.



Какой подойдет для растапливания?

Перед тем стоит разобраться, какие сорта для этого подходят больше. Ведь данный продукт довольно привередлив и открывается не каждому кондитеру. Проблемы могут возникнуть из-за склонности шоколада быстро застывать и его концентрации. К примеру, пористые плитки не слишком удобно растапливать, консистенция чаще всего получается далекой от желаемой. Также не стоит выбирать плитки с изюмом, орехами или другими начинками. идеально подходит для кондитерских целей. Он послужит отличным украшением любого десерта, его можно подкрасить в другой цвет пищевым красителем. Лучшее решение для растапливания в таком случае - водяная баня для шоколада. Другим подходящим сортом является кулинарный, с особой плотностью и вкусом. Эти качества зависят от содержания в продукте какао-масла. Если вы планируете использовать шоколад для выпечки, вам подойдет и обыкновенный десертный.


000ООЧЕНЬ МНОГО ШОКОЛАДА

Задумываться о том, как растапливать шоколад такого сорта, особо не придется, поскольку он не слишком прихотлив, но густота не позволяет его использовать в качестве глазури. Наконец, самый дорогой сорт - кувертюр. В нем много поэтому растопленный кувертюр получается очень гладким по структуре и подходит для приготовления настоящих шедевров вкуса.

Плавление шоколада в микроволновой печи

Тающий шоколад не такой, как, хотя плавление является необходимым шагом в процессе отпуска. Тающий шоколад может быть приготовлен в микроволновой печи или горячей ванне. Существует несколько основополагающих принципов успешного таяния шоколада. Убедитесь, что шоколад находится в однородных кусках, чтобы обеспечить равномерное плавление. Никогда не пытайтесь расплавить большие батончики или блоки шоколада, которые не были нарезаны. Шоколад очень деликатный и может стать кусковым или зернистым, если его перегрели. Часто используйте шоколад с резиновым шпателем, как только внешние края начнут таять. Шоколад сохраняет свою форму при растоплении, поэтому единственный способ узнать, действительно ли он растает, - это перемешать. Не полагайтесь только на внешность.

Шоколад будет, если он соприкоснется даже с несколькими каплями воды. Удостоверьтесь, что ваши чаши, рабочая станция и шпатели полностью высохли. Медленно потирайте шоколад на медленном огне. Микроволновая печь - отличный инструмент для плавления шоколада.

Итак, рассмотрим способы, которыми можно получить растопленный шоколад. Самый классический из них - водяная баня. В сухую миску или кастрюльку нужно уложить кусочки шоколада. Посуду устанавливают на водяную баню так, чтобы она не касалась воды, и перемешивают содержимое, чтобы шоколадная масса прогревалась равномерно. Как только шоколад станет однородным, его можно использовать задуманным образом.

Обратите внимание на то, что посуда с шоколадом должна быть больше кастрюльки с водой, чтобы в шоколад не попадал пар при растапливании. Также не стоит закрывать емкость крышкой, потому что на ней образуется вредный для шоколада конденсат. Для того чтобы продукт было удобнее изъять из посуды после приготовления, ее можно предварительно обмазать маслом. Наконец, запомните, что максимальная температура для этого ингредиента - пятьдесят градусов. Есть и еще один способ, как растопить шоколад - в микроволновке. Для этого нужно использовать самую маленькую мощность микроволновой печи (обычно это режим «разморозка»). Так продукт не перегреется и не застынет. Ничего не добавляйте в миску перед тем, как растапливать шоколад, если будете использовать для этого микроволновку. Третий способ растапливания - с помощью духовки. Поместите измельченную плитку в кастрюльку и отправьте ее в духовку на Через восемь-десять минут растопленное лакомство будет готово. Такой метод лучше всего подойдет для растапливания черного шоколада.

При правильном использовании он может растопить шоколад быстрее, чем двойной котел с минимальными усилиями и беспорядками. Самая важная часть расплавления шоколада в микроволновой печи - это выбор подходящего контейнера. В идеале, вы хотите растопить свой шоколад в микроволновой печи, которая остается холодной или слегка нагревается после нескольких минут почти непрерывной микроволновой печи.

Если чаша слишком горячая для вас, чтобы ее обрабатывать после того, как она была микроволновой, слишком жарко для вашего шоколада. Если вы перегрели свой шоколад, немедленно вылейте его в прохладную миску, добавьте кусочки нерасплавленного шоколада и постоянно перемешайте.

О чем нужно знать, чтобы быстро и правильно растопить шоколад в микроволновке или на водяной бане?

Начнем с того, чего не нужно делать :

- если у Вас недостаточно опыта в кулинарных делах, то не советую топить шоколадку на плите непосредственно в кастрюльке, т.к. масса из шоколада довольно капризная, с ней нужно работать аккуратно, очень кропотливо. Такое под силу лишь опытному повару. В этом способе важны обязательное соблюдение определенного температурного режима, правильные пропорции добавленного при этом молока и масла.

Желательно растопить ваш шоколад при низкой мощности, чтобы избежать обжига или сжигания. Если у вашей микроволновой печи нет этой опции, нагрейте шоколад за более короткие промежутки времени и перемешайте между каждым приемом тепла. Кроме того, если ваша микроволновая печь не имеет поворотного стола, который вращает чашу с шоколадом, вручную поворачивайте миску каждый раз, когда вы останавливаетесь и размешаете шоколад.

Очень сложно определить точное время микроволн, так как оно может варьироваться в зависимости от мощности микроволн, количества шоколада и даже содержания масла в какао в шоколаде. Тем не менее, вы можете оценить около 1 минуты за 1 унцию шоколада, 3 минуты на 8 унций шоколада, 5 минут на 1 фунт шоколада и 4 минуты на 2 фунта. Проведите микроволновую печь с шагом 30 секунд-1 мин, перемешайте между ними и, при необходимости, вращайте чашу. Закончите нагрев, когда большинство, но не все, шоколада расплавляются.

Рассмотрим два других варианта: как растопить шоколад на водяной бане и как растопить шоколад в микроволновке.

В обоих случаях ничего не пригорает, не образуется комков, не отделяется какао от масла. Процесс полного растапливания занимает всего несколько минут.

Однако, для быстрого и правильного приготовления необходимо выбрать подходящий шоколад. Далеко не все плитки способны растопиться равномерно, не создавая разводов. Поэтому ни в коем случае не покупайте пористую шоколадку, она совершенно не подходит для растапливания. Это второй очень важный момент, чего не нужно делать в данной ситуации.

Тающий шоколад с двойным котлом

Перемешать шоколад непрерывно, пока он не станет гладким, блестящим и полностью расплавленным. Традиционный метод плавления шоколада - использовать. Двойной котел - это специализированный набор кастрюль, состоящий из кастрюли, в которой содержится горячая вода, и чаша, которая надежно надета на кастрюлю. Шоколад помещают в верхнюю чашу и дают расплавить мягкую, косвенную теплоту.

Если у вас нет двойного бойлера, можно использовать любую металлическую или стеклянную чашу, которая плотно прилегает к верхней части кастрюли. Начните с заполнения кастрюли горячей водой из крана. Вы хотите достаточно воды для обеспечения тепла, но не настолько, чтобы дно шоколадной чаши касалось воды. Нагрейте кастрюлю на медленном огне до тех пор, пока она не начнет кипеть, затем выключите печь и поместите шоколадную миску поверх воды. Пусть шоколад начнет таять, а затем осторожно помешивает его пластиковым шпателем.

Основной принцип правильного выбора - это высокий процент какао в составе шоколадной плитки. Чем какао больше, тем лучше, но его не должно быть меньше 55%. Кроме высокого содержания какао, в состав не должны входить растительные добавки, жиры, орехи, изюм, различные наполнители. Правильно растопленный шоколад должен быть вязким, густым, тогда ним легко украсить мороженое, сделать надпись на торте. После застывания он дает вкусную хрустящую корочку, становится гладким, с глянцевым блеском.

Тающий шоколад с жидкостями

Когда почти весь шоколад растопился, жизнь верхней чаши из кастрюли и установить его на прилавке. Постоянно перемешать, пока он не станет блестящим, гладким и полностью расплавленным. Многие рецепты требуют плавления шоколада наряду с жидкостями, такими как молоко, сливки, вода, ликеры или другие. Тающий шоколад с жидкостями часто быстрее и удобнее, так как он часто ускоряет время плавления и предотвращает общие проблемы с шоколадом, такие как перегрев. Тем не менее, есть несколько вещей, о которых следует помнить при плавлении шоколада с другими веществами.

Как растопить шоколад в микроволновке

Время, за которое топится шоколад, напрямую зависит от веса плитки.

Плитку комнатной температуры разламываем на мелкие кусочки. Складываем куски в небольшую стеклянную посуду, предназначенную для приготовления в СВЧ. Помещаем посуду в микроволновку на среднюю мощность на 30 секунд. Затем вынимаем посуду, перемешиваем не растопившиеся кусочки. Снова повторяем процедуру, пока шоколад полностью не станет жидким.

Быстрыми движениями наносим жидкий шоколад на торт, разравниваем его лопаткой или широким ножом, иначе он застынет, и придется начинать заново.

Шоколад никогда не должен плавиться с очень небольшим количеством жидкости. Всегда используйте по крайней мере 1 столовую ложку жидкости на каждые 2 унции шоколада. Это предотвращает связывание сухих частиц в шоколаде вместе и становится комковатым. Очень темные конфеты могут потребовать больше, чем это руководство, поэтому будьте готовы добавить еще одну ложку или две жидкости, если это необходимо. При добавлении большого количества жидкости добавьте все сразу, а не в небольших количествах, чтобы предотвратить сгущение шоколада.

Холодные жидкости никогда не следует добавлять в расплавленный шоколад, так как это может привести к конфискации шоколада. Вместо этого убедитесь, что ваши жидкости теплые, когда вы добавляете их в шоколад. Кроме того, многие рецепты, такие как ганаш, требуют горячих жидкостей, которые выливают поверх нарезанного шоколада. Тепло от жидкости тает шоколад, а шоколад комнатной температуры охлаждает жидкость. Если вы следуете этому методу, позвольте горячей жидкости и шоколадной смеси сидеть в течение нескольких минут, затем осторожно взбейте их вместе до полного включения.

Как растопить шоколад на водяной бане

Берем кастрюлю и металлическую, керамическую или стеклянную миску. Размеры миски должны быть такими, чтобы можно было поставить ее на кастрюлю без крышки, и при этом она не доставала до дна. В кастрюлю наливаем воды столько, чтобы миска с ней не соприкасалась. Таким образом мы соорудили водяную баню в домашних условиях. Затем измельченную шоколадку кладем в миску. Помещаем миску на кастрюлю с водой, ставим на плиту. Далее после закипания воды шоколад в миске начнет растапливаться, и его нужно помешивать, чтобы процесс проходил быстрее и равномернее.

Топим плитку на водяной бане, чтобы шоколад стал жидким, после этого убираем с плиты и используем массу для украшения кондитерских изделий, глазури и др. Оба из предложенных способов несложные и их легко исполнить в домашних условиях.

Как правильно растопить шоколад в домашних условиях

Другим полезным инструментом для объединения шоколада и горячих жидкостей является иммерсионный блендер. Этот портативный гаджет делает отличную работу по созданию гладкой эмульсии без включения пузырьков воздуха. Кухонные комбайны, блендеры и электрические смесители также могут использоваться на низких скоростях.

Тающий шоколад: метод водяной ванны

Когда мы поговорили с Алисой Медрич о ней, ее многолетний опыт в сочетании с ее энтузиазмом по поводу предмета означала, что она закончила тем, что дала нам более пяти советов! Читайте дальше для ее простого, надежного метода. Алиса предпочитает метод водяной бани для плавления шоколада.

Как растопить шоколад (видео)

Со всеми важными вопросами обращаться

rss